Реюньон
Реюньон
Мальдивы
Мальдивы
Гвиана
Гвиана
Катар
Катар
Гватемала
Гватемала
Бруней
Бруней
Кения
Кения
Ливия
Ливия
Мексика
Мексика
Грузия
Грузия
Иран
Иран
Турция
Турция
Дания
Дания
Вьетнам
Вьетнам

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Исландия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции Исландии

Нордический характер

Без роду и племени

Наличные Vs кредитные карты

История Исландии

Зачем ехать в Исландию?

Исландия призвала на помощь Олега Дерипаску

Где сходятся ад и рай

Добро пожаловать в Рейкьявик!

Клубы страны

Есть, пить и веселиться!

Тепло и мягкость "страны льда"

Исландия - страна смелых гурманов

Огонь вулканов и лазурь моря на флаге Исландии

Кухня Исландии


Исландия - Ледяная страна

Ледяная страна

  

Подраздел: Cтатьи об Исландии | Исландия
Страницы: 1

РейкьявикПобывать в Исландии – на "земле льда" – все равно, что погостить на чужой планете. Здесь пустыни с черным вулканическим песком плавно переходят в сочные зеленые луга. Здесь с гор обрушиваются мощные водопады, а из-под земли бьют горячие гейзеры. Здесь живут эльфы и тролли, у берега плавают киты и по всему острову свободно разгуливают забавные мохнатые лошадки. Это Исландия. Сказочный мир!

Самая северная столица. Рейкьявик – главный город этого волшебного государства – по сравнению с другими европейскими столицами выглядит совсем игрушечным. Узкие улочки, разноцветные маленькие особнячки, почти полное отсутствие широких площадей и помпезных зданий. Да и низкое северное небо придает городу особый колорит.

Но, несмотря на свою кажущуюся провинциальность, Рейкьявик признан одним из самых "тусовочных" городов Европы. Здесь масса интересных заведений (ночных клубов, баров, ресторанов), а на улицах друг друга теснят оригинальные магазинчики – тут и известные модные бутики, и винтажные лавки, и эксклюзивные дизайнерские отделы. Любителям шоппинга и клубной жизни есть, где развернуться!

"Золотой треугольник". Настоящие чудеса начинаются, когда выезжаешь за пределы города. Исландская природа – это нечто невообразимое. Можно смело забыть обо всем, что вы видели прежде, и впитывать, впитывать, впитывать совершенно новые впечатления.

Первое большое потрясение – так называемый "Золотой треугольник" – национальный парк Тингвеллир, Долина гейзеров и водопад Гульфосс. В Тингвеллире можно воочию увидеть разлом между двумя тектоническими плитами (Евразийской и Американской), то есть фактически между двумя континентами!

Исландские гейзеры – это вообще совершенно незабываемое зрелище: столб воды резко взмывает вверх на высоту двадцать метров! А потом дождем из миллиардов капель обрушивается вниз.

национальный парк ТингвеллирИ, наконец, Гульфосс – огромный каскадный водопад, рядом с которым человек кажется просто микроскопическим! Особенно красиво, когда выглядывает солнце и над мощными потоками воды появляется яркая радуга.

Эх, дороги! Фьорды да туман. Исландия – сравнительно небольшая страна. По всему острову по кругу проходит одна главная дорога, которая местами перестает быть асфальтовой, превращаясь в грунтовку. А если свернуть на какую-либо из локальных трасс, вообще придется преодолевать водные преграды вброд (мостов многие реки просто не имеют). Потому-то в Исландии основное средство передвижения – джипы. Даже туристические автобусы снабжены специальными колесами.

Двигаясь по дороге, можно увидеть почти все достопримечательности острова. Будьте уверены, скучать вам не придется!

Лавовые поля сменяются величественными горами, с которых падают хрустальные водопады, а потом ледниками и похожими на замороженных троллей айсбергами. Десяток километров – и перед вами завораживающие фьорды, а чуть позже – черная лунная поверхность, испещренная кратерами вулканов. Еще через несколько поворотов – марсианская пустыня, где земля буквально бурлит и дымится. Полчаса в пути – и снова зеленые пастбища с мирно пасущимися овцами и лошадками. Красота!

Отправляясь в Исландию, не забудьте купальный костюм. Нет, в море-океане вы, конечно же, не искупаетесь (вода стишком холодная), но есть не менее приятное развлечение – плавать в открытом бассейне или лежать в горячих ваннах под открытым небом, коих в Исландии просто не счесть.

Самый известный горячий источник – "Голубая лагуна", рядом с Рейкьявиком. Целебная вода градусов эдак под 40 (это когда на улице +10 и моросит прохладный дождик), белые грязи (их в качестве маски можно наносить на лицо), сауна, искусственный водопад-массажер – истинные наслаждения для любителей SPA. Поверьте, вы обязательно вернетесь домой помолодевшими и посвежевшими!

 Страницы: 1

Перепубликация с dreamvoyage.ru


С этой статьей об Исландии также читали:

  Водопад Детифосс

  Сага о Ледяной стране

  Тресковые войны

  Добро пожаловать в Рейкьявик!

  Брилиантовое кольцо

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU