Руанда
Руанда
Мартиника
Мартиника
Украина
Украина
Тонга
Тонга
Макао
Макао
Норвегия
Норвегия
Колумбия
Колумбия
Италия
Италия
Тайвань
Тайвань
Гамбия
Гамбия
Беларусь
Беларусь
Исландия
Исландия
Гватемала
Гватемала
Гвиана
Гвиана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Исландия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции Исландии

Нордический характер

Без роду и племени

Наличные Vs кредитные карты

История Исландии

Зачем ехать в Исландию?

Исландия призвала на помощь Олега Дерипаску

Где сходятся ад и рай

Добро пожаловать в Рейкьявик!

Клубы страны

Есть, пить и веселиться!

Тепло и мягкость "страны льда"

Исландия - страна смелых гурманов

Огонь вулканов и лазурь моря на флаге Исландии

Кухня Исландии


Исландия - Сага об Исландии

Сага об Исландии

  

Подраздел: Cтатьи об Исландии | Исландия
Страницы: 1

 ИсландияНекоторые социологи всерьез полагают, что общество всеобщего благоденствия давно существует. Просто невнимательное человечество этого не заметило: слишком мало мы знаем об Исландии.

А приглядишься повнимательнее и поймешь: а ведь социологи правы! И когда любопытный путешественник начинает задавать вопросы о стране, выясняются такие подробности, что поневоле задумываешься об эмиграции!

Здесь нет нарочитого богатства, и полностью отсутствует нищета, зато есть всеобщее образование и превосходное медицинское обеспечение. Нет армии и оружия, а преступность одна из самых низких в мире.

По праздникам почти всех заключенных отпускают “на каникулы”. И министры никогда не уходят в отставку, потому что население одобряет почти все их решения. Исландия – первое государство в мире, где к власти пришла женщина-президент и где женщины имеют равные права с мужчинами вот уже тысячу лет.

Рождаемость здесь высокая, смертность низкая, а средняя продолжительность жизни – 84 года. Но оно и понятно: жизнь в домиках, которые отапливаются термальными источниками и с видом на заснеженные пейзажи – гарантия долголетия!

Кроме того, даже в городах великолепная экология, а воздух, пожалуй, один из самых чистых на планете. И что самое странное – здесь практически отсутствуют полезные ископаемые, по причине своеобразного климата на здешних почвах практически ничего не растет, и большинство продуктов экспортируется.

Но мысли об эмиграции угасли, когда гид ответил нам, что ни один человек в мире не может стать исландцем, не имея исландского имени. А об именах здесь разговор совершенно особый.

Исландцев мало – всего около трехсот тысяч человек. Зато им известна точная дата заселения Исландии: они знают день, когда норвежец Ингольф Арнасон во главе многочисленных родичей, слуг и рабов высадился на исландское побережье в районе нынешнего Рейкьявика.

Заселив Исландию, бывшие норвежцы и будущие исландцы принялись методично фиксировать всё, что с ними происходило: истории больших и малых дел, крупных и мелких конфликтов. Так появились знаменитые саги – поэтическая “Старшая Эдда” и прозаическая

При этом исландцы сделали мудрый вывод о том, что лучшее враг хорошего. Исландский язык (диалект старонорвежского) за тысячелетие практически не изменился.

ИсландецИсландцы – единственные люди на планете, которые смогли бы без малейшего напряжения общаться со своими предками. И главное, темы для разговора легко найдутся: практически каждый исландец знает свою родословную и историю с момента возникновения страны.

К тому же исландцы привыкли все проблемы решать сообща. Сама идея парламента принадлежит именно этому народу. Сообща не только решают проблемы, но и работают. Ну, где еще в путину на ловлю трески выходят всем городом, включая врача, учителя, юриста и мэра?

Здесь все – почти родственники, потому свои ошибки принято признавать. Выступает мэр перед горожанами и вполне искренне говорит: простите меня, люди добрые, глупость сделал. И прощают, и на повторный срок избирают.

Исландцам свойственно единодушие – телеканал у них один на всю страну, радиостанция тоже одна. Один писатель – лауреат Нобелевской премии, один всемирно известный ученый. А зачем, собственно, больше?

А вот иностранцам в Исландии поначалу тяжеловато. Дело в том, что фамилий здесь нет, есть только отчества. К имени собственному добавляется имя отца и окончание “сон” – сын то есть (ну, например, Эрик Густавсон). В женском варианте – имя плюс “доттир” – дочь. В браке женщины мужских фамилий не берут: фамилий-то нет. В телефонном справочнике семейную пару не отыщешь. А поскольку имен у исландцев не так чтобы много, иностранцам со справочниками вообще беда.

А исландцам – ничего, они все друг друга знают. Сами они говорят о себе как о взрослых детях, живущих не умом, а сердцем. Потому и философов у них нет, а поэтов и писателей почти столько же, сколько жителей. Здесь до старости верят в эльфов и троллей, а длинными зимними вечерами сочиняют саги. Зима для творчества – самое то. Вообще, если ехать в Исландию, то зимой. Природа потрясает необычностью, заскучавшие исландцы уделяют максимум внимания и гостеприимства.

А погода? – спросите вы. По этому поводу здесь говорят так: “Если вам не нравится погода, подождите полчаса”.

 Страницы: 1

Перепубликация с euguide.ru


С этой статьей об Исландии также читали:

  Там, где почти нет русских

  Фантастическая Исландия

  История Исландии

  Праздники и фестивали Исландии

  Рождество в Исландии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU