Маврикий
Маврикий
Кувейт
Кувейт
Румыния
Румыния
Джибути
Джибути
Марокко
Марокко
Алжир
Алжир
Науру
Науру
Барбадос
Барбадос
Палау
Палау
Исландия
Исландия
Македония
Македония
Сингапур
Сингапур
Уругвай
Уругвай
Индонезия
Индонезия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Венгрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фертё-Ханшаг - парк Венгрии

Термальный парк Надьёрдё

Театр Иштвана Оркеня

Театр Madach

Северный Альфёльд

Рыбацкий бастион

Проспект Андраши

Площадь Героев

Пещеры Венгрии

Пещера на холме Геллерта

Парк Варошлигет

Остров Маргарет

Опустасер

Озеро Тиса

Нью-Йоркский Дворец


Венгрия - Сувениры из Венгрии

Сувениры из Венгрии

  

Подраздел: Cтатьи о Венгрии | Венгрия
Страницы: 12

сувениры из Венгрии Самые популярные сувениры из Венгрии – это традиционные вина, паленка, бальзам "Уникум"; паприка и связки перца; салями; марципановые фигурки; фарфор и хрусталь; керамика; текстиль с вышивкой.

Выпивка. Венгрия славится своими винами, причем некоторые замечательные сорта почти не экспортируются (во всяком случае, в обычном российском магазине их не найти). Самые знаменитые венгерские вина – белые токайские.

Они с 16 века производятся в районе Токай-Хедьялья. Самое известное из токайских – это вино «Токай асу»: оно делается с добавлением сока из винограда, пораженного особенным видом плесени.

Кроме белых, здесь производят и неплохие красные сухие вина – их тоже вполне можно привезти домой, как национальные сувениры из Венгрии.

Еще один вид спиртного, который обязательно стоит попробовать, это водка «Паленка» с ярко выраженным фруктовым ароматом. Паленка бывает виноградной, абрикосовой, черешневой, сливовой и грушевой, продается как в обычных бутылках, так и в красивых сувенирных.

Обязательно стоит попробовать бальзам «Уникум» – довольно популярный сувенир из Венгрии. Это густой крепкий напиток почти черного цвета, он продается в характерных круглых бутылочках.

Бальзам обладает лечебными свойствами, его точный рецепт тщательно скрывается, но известно, что в него входит около сорок лекарственных трав. Его пьют как аперитив перед едой, он очень хорош для добавления в чай, кофе и коктейли.

сувениры из Венгрии Специи. Главная специя, которая придает особый колорит венгерской кухне – это, конечно, паприка. Паприка – это молотый красный стручковый перец.

Изначально перец происходит из Америки, но уже в конце 17-начале 18 века он прочно обосновался в юго-восточной Европе и стал основой местной кухни. Само название «паприка», под которым он теперь известен по всем мире – именно венгерского происхождения.

В качестве приправы используется два вида перца – жгучий и сладкий. Обычно жгучий перец продается в упаковке красного цвета, а сладкий – белого.

Для украшения кухни можно купить яркую связку красных перцев – это и красиво и удобно: при желании эти съедобные сувениры из Венгрии можно просто оторвать от нее стручок и бросить в суп. Также на рынке можно купить красивую связку лука или чеснока и домашний маринованный перец

Марципановые фигурки. В пригороде Будапешта Сентендре находится уникальный музей – музей марципана. Стоит зайти в музей и полюбоваться на местные сувениры из Венгрии – разнообразные марципановые фигурки: сказочных героев, цветы, мебель и даже марципановый парламент.

А в магазинчике при музее можно купить сувенирные фигурки поменьше. Там продаются марципановые собачки, цветочки, женихи и невесты, марципановые конфеты в красочных упаковках и просто марципановая масса на развес.

Салями. Еще один венгерский деликатес – это колбаса салями. Самый известный и дорогой сорт – «Pick». Он производится по старинным аутентичным рецептам, и упаковывается в оболочку цветов венгерского флага – белую, с красной и зеленой полосами.

фарфор из Венгрии Завод, производящий этот популярный (особенно в советское время) сувенир из Венгрии основан в 1869 году. Каждая колбаска «зреет» около трех месяцев и ее поверхность покрывается за это время слоем благородной плесени.

Фарфор и хрусталь. Мировую известность имеет венгерский фарфор, который с начала 19 века производится в деревушке Херенд.

Сувениры из Венгрии производства этого завода стоят немало, но это настоящий элитный фарфор: на таком ели члены правящих европейских семей конца 19 века. Еще один известный производитель фарфора, известный с позапрошлого века – “Жолнаи”.

Помимо фарфора в Венгрии производят неплохой хрусталь.

Керамическая посуда. В Венгрии изготавливают много красивой керамической посуда, глазированной и нет, расписанной в традиционном и новомодном стиле. Стоит обратить внимание на керамику из города Надудвара – благодаря специальному обжигу она приобретает глубокий черный цвет.

Текстиль.

 Страницы: 12

С этой статьей о Венгрии также читали:

  Северный Альфёльд

  Недвижимость в Венгрии

  Балатонфюред

  Дебрецен

  Дьёр - "город рек"

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU