Ирландия
Ирландия
Нигер
Нигер
Россия
Россия
Канада
Канада
Болгария
Болгария
Бельгия
Бельгия
Марокко
Марокко
Ямайка
Ямайка
Эстония
Эстония
Бруней
Бруней
Чили
Чили
Литва
Литва
Турция
Турция
Йемен
Йемен

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Венгрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фертё-Ханшаг - парк Венгрии

Термальный парк Надьёрдё

Театр Иштвана Оркеня

Театр Madach

Северный Альфёльд

Рыбацкий бастион

Проспект Андраши

Площадь Героев

Пещеры Венгрии

Пещера на холме Геллерта

Парк Варошлигет

Остров Маргарет

Опустасер

Озеро Тиса

Нью-Йоркский Дворец


Венгрия - Кафе «Жербо»

Кафе «Жербо»

  

Подраздел: Cтатьи о Венгрии | Венгрия
Страницы: 1

Кафе «Жербо»Кафе «Жербо» (фр. Café Gerbeaud) — знаменитое кафе в Будапеште, одна из самых больших и известнейших кофеен Европы. Стукко, роскошные люстры, облицовка стен из ценных пород дерева и мебель сохранили в кафе стиль и дух эпохи грюндерства.

История кафе началась в 1858 году благодаря представителю третьего поколения династии кондитеров Хенрику Куглеру. Свои знания и опыт он получил, учась и работая в одиннадцати крупнейших городах Европы, в том числе в Париже.

Вернувшись, он открыл в Будапеште собственную кондитерскую на площади Йожефа Надора, которая быстро заняла своё место в ряду самых лучших в Пеште. Здесь в отличие от других кондитерских подавали чай по-китайски и по-русски, а мороженое у Куглера считалось самым лучшим в Пеште.

В 1870 году кондитерская Куглера перемещается поближе к центру на площадь Вёрёшмарти. Особой популярностью у клиентов Куглера пользовались подаваемые здесь виды кофе, ликёры и карамель. Кондитерская также славилась своими «тортами Куглера», которые здесь впервые предлагались навынос упакованными на картонных подносах. Среди известных посетителей кондитерской числятся Ференц Деак и Ференц Лист.

В 1882 году во время одной из поездок в Париж Хенрик Куглер познакомился с Эмилем Жербо и сразу оценил его предпринимательский талант. В 1884 году Куглер пригласил Жербо приехать в Будапешт и стать его деловым партнёром. Позднее Жербо постепенно выкупил у Куглера его кондитерскую, сохранив оригинальное название. Эмиль Жербо, также родом из семьи кондитеров, родился в Женеве и обучался кондитерскому делу в Германии, Франции и Англии.

С появлением Жербо в кондитерской произошли серьёзные изменения. Он значительно расширил меню, в котором появились невиданные ранее продукты: сливочный крем, парижский крем, сотни сортов печенья к чаю, сладости, карамель с вишнёвой наливкой. Для обслуживания своих клиентов Жербо нанял большое количество сотрудников: к концу 1899 года у Жербо работало около 150 человек, большинство из которых специально приехали в Будапешт, чтобы пройти обучение у Жербо. 

Кондитерская Жербо не претендовала на элитарность. Цены Жербо опустил до такого уровня, что заходить к нему мог и простой люд. Кофейня стала излюбленным местом встречи горожан. Благодаря своей коммерческой жилке Жербо постепенно оснастил свою пекарню и кондитерский цех, расположенные под кондитерской в трёхэтажных катакомбах, самым современным оборудованием. 

Так имя Жербо вскоре стало синонимом качества и пекарского искусства. Идя навстречу пожеланиям старой клиентуры, полюбившей торты Куглера в бумажных коробках, Жербо сохранил эту традицию и стал производить их самостоятельно.
Жербо заслужил и международное признание и получил большое количество национальных и международных премий. Жербо приглашали на Всемирные выставки в Брюсселе в 1898 году и Париже в 1900 году, где ему был вручён Орден почётного легиона.

После смерти Хенрика Куглера в 1908 году Жербо учредил акционерное общество Kuglers Nachfolger Gerbeaud AG. Жербо уделял большую роль современной организации труда, начиная с 1909 года наряду с телегами, запряжёнными лошадьми, в Для оформления интерьеров кондитерской использовались преимущественно мрамор, ценные породы дерева и бронзапарке предприятия Жербо появляются автомобили.

Для оформления интерьеров кондитерской использовались преимущественно мрамор, ценные породы дерева и бронза. Стукко на потолке выполнено в стиле рококо, люстры — в стиле императрицы Марии Терезии. Зал, украшенный парчовыми коврами, разделяли на небольшие помещения тяжёлые бархатные портьеры.

Гостям предлагалось расположиться за французскими столиками, а также столиками в стиле сецессиона, которые Жербо привёз со Всемирной выставки в Париже.
Эмиль Жербо умер 8 ноября 1919 года и завещал своё дело супруге Эстер, которая управляла им до 1940 года.

Название «Жербо» сохранилось за кондитерской до сегодняшнего дня. После Второй мировой войны кондитерская была национализирована и в период с 1950 по март 1984 года носила название «Вёрёшмарти». Цены в ней постепенно выросли так, что клиентуру составляли почти исключительно туристы с Запада. В 1995 году кондитерская «Жербо» была выкуплена немецким предпринимателем Эрвином Францем Мюллером. Кондитерская была отремонтирована и вернула себе исторический облик.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с gidtravel.com


С этой статьей о Венгрии также читали:

  Отдых на озере Хевиз в Венгрии

  Дом террора

  Традиции Венгрии

  Фогаш и другая рыба

  Страна активного отдыха

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU