Боливия
Боливия
Беларусь
Беларусь
Кения
Кения
Словакия
Словакия
Уганда
Уганда
Гонконг
Гонконг
Италия
Италия
Лесото
Лесото
Малайзия
Малайзия
Оман
Оман
Майотта
Майотта
Киргизия
Киргизия
Ямайка
Ямайка
Мьянма
Мьянма

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Венгрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фертё-Ханшаг - парк Венгрии

Термальный парк Надьёрдё

Театр Иштвана Оркеня

Театр Madach

Северный Альфёльд

Рыбацкий бастион

Проспект Андраши

Площадь Героев

Пещеры Венгрии

Пещера на холме Геллерта

Парк Варошлигет

Остров Маргарет

Опустасер

Озеро Тиса

Нью-Йоркский Дворец


Венгрия - Замок Диошдёр

Замок Диошдёр

  

Подраздел: Cтатьи о Венгрии | Венгрия
Страницы: 1

Замок ДиошдёрНа западной окраине Мишкольца у подножия гор Бюкк высится величественный замок Диошдёр /Diósdyőr/ - свидетель многих боев и сражений, чья история начинается в глубокой древности (IX-X вв.). В XIV-XV вв. это было любимое место пребывания венгерских королей. В XVI в. замок спалили турки, и в начале XVIII в. взорвали Габсбурги. Главное здание и некоторые другие части постепенно восстанавливаются.

Это единственный в Венгрии замок королев, который в средние века был обручальным подарком Венгерским королевам. Период развития крепости приходится на 14-15. век, когда крепость была любимым и роскошно оборудованным местом пребывания нашего короля Лайоша Великого.

В крепости, с характерными четырьмя башнями, в течение круглого года открыт исторический паноптикум с самым большим количеством фигур в Центральной Европе, а летом один за другим следуют различные фестивали, концерты.

Северо-восточная башня:

Представление в паноптикуме на месте происхождения, которое демонстрирует ратификацию „Туринского Мира” , которым были завершены войны 1381-го года между Венецией и Венгрией, находится на первом этаже, в любимой комнате с камином короля Лайоша I. (Великого). Перейдя на следующий этаж можем заглянуть в один из залов вельможи XIV. века.

Круглая башня:

В итальянской башне, построенной в 1530-е годы, можно видеть выставку кузнеца - оружейника Хенц Иштвана, которая называется „Оружие и латы в средневековой Европе”. Здесь, среди прочего, можем встретиться с полными доспехами рыцарей, ручным оружием, фигурами рыцарей в полный рост, еще и со средневековой баллистой для метания камней и управляющими ими воинами.
На этаже над оружейной выставкой можно ознакомиться с историей единственного монашеского ордена, который был основан в Венгрии, Орденом св. Павла.

Северо-западная башня:

В 2005-ом году на первом и втором этаже северно-западной башни была размещена обновленная Выставка Истории Крепости, которая занимается не исключительно историей Крепости, но также образом жизни средневековых людей, более того, их привычками питания. На первом этаже этой же башни археологи разместили огромное количество костей животных, найденных в Диошдьерской Крепости при раскопках 1950-го и 1960-го годов, и здесь получила место также чеканка монет, где туристы могут сами изготовить памятные медали.

Казамат:

В шести насыпях от выстрелов, которые остались от первоначально трежэтажного орудийного окопа, в 2000-году открыли тот исторический паноптикум, который в том году мог гордиться самым большим количеством фигур в Центральной Европе. В XIV-XV вв. это было любимое место пребывания венгерских королейФигуры, изготовленные из специальной пластмассы, показывают жизнь Крепости периода развития XIV-XV. века.

Периодические выставки:

В 2006-oм году в Диошдьерской Крепости можно видеть две периодические выставки. На первом и втором этаже юго -восточной башни художественная выставка копий корон и драгоценных коронных камней венгерских королей и королев, также, как князей Трансильвании, а под лестницей, ведущей в верхнюю крепость, желающие найдут музей средневековой тюрьмы.

Наряду с выставками настоящей сенсацией является то венгерское изобретение, которое вторым в мире попало в Диошдьерскую Крепость. Это так наз. „Хроноскоп” один такой механизм, подобный биноклю, который (благодаря встроенной в него графической программе) приглашает на настоящую поездку во времени, где можно видеть во всем блеске охотничий замок времен Матьяша.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с gidtravel.com


С этой статьей о Венгрии также читали:

  Пой, скpипка, пой

  Ференц Эркель

  Экотуризм в Венгрии

  Будапешт — городской парк

  Вояж с Бахусом

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU