Монголия
Монголия
Кипр
Кипр
Кирибати
Кирибати
Непал
Непал
Мартиника
Мартиника
Сенегал
Сенегал
Йемен
Йемен
Бенин
Бенин
Маврикий
Маврикий
Венгрия
Венгрия
Панама
Панама
Белиз
Белиз
Латвия
Латвия
Ирак
Ирак

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Венгрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фертё-Ханшаг - парк Венгрии

Термальный парк Надьёрдё

Театр Иштвана Оркеня

Театр Madach

Северный Альфёльд

Рыбацкий бастион

Проспект Андраши

Площадь Героев

Пещеры Венгрии

Пещера на холме Геллерта

Парк Варошлигет

Остров Маргарет

Опустасер

Озеро Тиса

Нью-Йоркский Дворец


Венгрия - Территория Венгрии

Территория Венгрии

  

Подраздел: Cтатьи о Венгрии | Венгрия
Страницы: 12

Территория ВенгрииГосударство в Центральной Европе. На севере граничит со Словакией, на северо-востоке - с Украиной, на востоке - с Румынией, на юге - с Сербией (республика в составе Новой Югославии), Хорватией и Словенией, на западе - с Австрией. Площадь страны- 93030 км2. Территория Венгрии в основном равнинная. Дунай, который формирует часть венгерско-словацкой границы, резко поворачивает на юг, деля страну на два региона. Среднедунайская равнина занимает большую часть региона на восток от Дуная, на востоке заходя на территорию Румынии, а на юге - Сербии. На севере расположены отроги Альп и высшая точка Венгрии - гора Кекеш (1015 м). На западе находятся невысокие горы Мешек и Бакони, а так же самое крупное озеро Центральной Европы - Балатон.

Население страны (по оценке на 1998 год) составляет около 10208100 человек, средняя плотность населения около 108 человек на км2. Этнические группы: венгры (мадьяры)- 89,9%, цыгане - 4%, немцы - 2,6%, сербы - 2%, словаки - 0,8%, румыны - 0,7%. Язык: венгерский (государственный), многие венгры знают один из иностранных языков - английский, немецкий, русский. Вероисповедание: католики- 67,5%, протестанты (в основном лютеране и кальвинисты) - 25%, иудеи. Столица - Будапешт. Крупнейшие города: Будапешт (2017000 человек), Дебрецен (215032 человек), Мишкольц (193194 человек), Сегед (187800 человек), Печ (170000 человек). Государственное устройство - парламентская республика. Глава государства- президент Арпад Гёнц (в должности с августа 1990 года). Глава правительства - премьер-министр Д. Хорн (в должности с июля 1994 года). Денежная единица - форинт. Средняя продолжительность жизни (на 1998 год): 65 лет - мужчины, 74 года - женщины. Уровень рождаемости (на 1000 человек) - 10,7. Уровень смертности (на 1000 человек) - 13,5.

Современная Венгрия являлась в древности частью римской провинции Паннония и одной из первых была завоевана германскими племенами во II веке. После этого страна находилась под властью гуннов, аваров и франков. В конце IX века Паннония была захвачена мадьярами. Первым королем венгров стал Иштван I (Святой) в 1000 году, получив благословение папы Сильвестра IL В течение почти 300 лет Венгерское королевство было самостоятельным, однако после монгольского нашествия в 1241 году королевская власть стала ослабевать и в начале XIV века страной начали править иностранные династии. В 1521 году Турция начала успешную войну против венгерского короля, после чего страна фактически распалась на несколько относительно самостоятельных регионов и находилась в таком состоянии почти 150 лет.

ВенгрияВ начале XVIII века власть в стране перешла к австрийскому королевскому дому Габсбургов, а еще через 150 дет Австрия я Венгрия стала самостоятельными королевствами под управлением одного императора и в 1867 году возникла Австро-Венгрия. 11 ноября 1918 года империя была официально ликвидирована, а еще через пять дней Венгрия была провозглашена республикой. В 20-е годы была реставрирована монархия с установлением профашистского режима Хорти, однако в 1945 году Венгрия вновь стала республикой. Одной из важных, хотя и мрачных страниц венгерской истории является восстание 1956 года, подавленное советскими войсками. В 1989 году Венгерская Народная Республика была переименована в Венгерскую Республику, коммунисты фактически отстранены от власти, а в марте-апреле 1990 года прошли первые свободные многопартийные выборы за 45 лет. Венгрия является членом ООН, МВФ, МБРР, Всемирного банка, ГАТТ, Совета Европы. В декабре 1991 года подписано соглашение об ассоциации с ЕС.

Климат страны континентальный, сухой с жарким летом и холодной зимой. Средняя температуpa января составляет около -1° С, средняя температура июля - около 21° С. Примерно 18% территории страны покрыто лесами. В основном это лиственные леса, в которых произрастают дуб, береза, липа и другие деревья. В лесах довольно большое количество лис, зайцев, оленей и диких кабанов. Среди птиц наиболее часто встречаются аист, цапля, дикая утка и журавль.

Среди основных музеев страны особенно выделяются Национальный исторический музей Венгрии с богатой коллекцией экспонатов мадьярской истории, начиная с IX века; Венгерский художественный музей и Венгерский национальный музей естественной истории - все они находятся в Будапеште. Музей города Секешфехервар имеет богатейшую коллекцию античных экспонатов периода Римской империи. Музей города Сольнок знаменит богатой коллекцией археологических экспонатов.

 Страницы: 12

С этой статьей о Венгрии также читали:

  Винная акватория и просто красивая страна

  Интересное о Венгрии

  Национальный пантеон Венгрии

  Будапешт — Буда

  Регион Балатона

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU