Швеция
Швеция
Ирландия
Ирландия
Кения
Кения
Словения
Словения
США
США
Гвиана
Гвиана
Маврикий
Маврикий
Ирак
Ирак
Канада
Канада
Нигерия
Нигерия
Ливия
Ливия
Габон
Габон
Тунис
Тунис
Швейцария
Швейцария

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Венгрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фертё-Ханшаг - парк Венгрии

Термальный парк Надьёрдё

Театр Иштвана Оркеня

Театр Madach

Северный Альфёльд

Рыбацкий бастион

Проспект Андраши

Площадь Героев

Пещеры Венгрии

Пещера на холме Геллерта

Парк Варошлигет

Остров Маргарет

Опустасер

Озеро Тиса

Нью-Йоркский Дворец


Венгрия - Шиофок и не только

Шиофок и не только

  

Подраздел: Cтатьи о Венгрии | Венгрия
Страницы: 1

Озеро Балатон Озеро Балатон расположено на Среднедунайской равнине в котловине тектонического происхождения, вытянутой вдоль юго-восточных подножий гор Баконь.

Его площадь — 596 км2, длина — 78 км, ширина — до 12 км, средняя глубина — 3 м, максимальная — 11 м. На его берегах расположены благоустроенные пляжи с разнообразными развлечениями для детей и взрослых. Основные курорты — Шиофок, Балатонфельдвар, Фоньод, Кестхей, Бадачонь, Тихань, Балатонфюред.

Балатон соединяет со столицей современная двухполосная автострада длинной 115 км, которая в районе Шиофока смыкается с автомобильной дорогой, опоясывающей озеро. На машине Балатон можно объехать за день, останавливаясь в понравившихся местах.

Вода в Балатоне прогревается быстро, поэтому купаться в нем можно с весны до поздней осени. Мягкая, слегка щелочная вода с большим содержанием йода и особый южный микроклимат создают здесь совершенную иллюзию отдыха на море. Дно озера, особенно на мелководье южного берега, покрыто мелким бархатистым песком.

Несмотря на то, что ветер, почти постоянно дующий с гор, опоясывающих северный берег озера, непрестанно баламутит серебристую водную поверхность, мелководный Балатон не относится к числу водных бассейнов с сильным волнением. Иногда в ветреные дни вода в Балатоне оказывается намного теплее воздуха. В летний период ее температура редко опускается ниже +22°С.

КестхейРазвлечения: Парусный спорт, серфинг, рыболовный спорт. В каждом крупном курортном центре имеются теннисные корты и мини-гольф. В Тихани, Сантоде, Кестхее, Надьважони и многих других местечках в окрестностях Балатона есть школы верховой езды.

На побережье много ресторанов и еще больше уютных традиционных трактиров с цыганской музыкой, где гостям предлагают блюда балатонской кухни — острую венгерскую уху, необычайно вкусных балатонских серебристого судака и сома, а также местные вина.

Использование моторных лодок на Балатоне запрещено — венгры берегут экологию озера. В случае приближения бури желтая и красная ракеты предупреждают заплывших далеко купальщиков и яхтсменов о надвигающейся опасности.

Кестхей. Кестхей - небольшой городок у западной оконечности Балатона. Помимо удобных пляжей, Кестхей предлагает гостям знакомство со своими старинными улочками и расположенным в великолепном парке дворцом семьи Фештетич в стиле барокко. В четырех километрах от Кестхея в окружении купален с крышами в виде куполов находится озеро Хевиз, целебная вода которого богата минеральными солями, а дно покрывает ил с высоким содержанием радия. Купание в нем полезно людям, страдающим заболеваниями нервной системы, нарушениями обмена веществ и ревматическими болями.

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Венгрии также читали:

  Хортобадь - национальный парк в Венгрии

  Красота венгерской оперетты

  Эгер - архитектурная симфония в венгерском исполнении

  Музеи Будапешта

  Парад вкусных венгерских фестивалей

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU