Фиджи
Фиджи
Италия
Италия
Суринам
Суринам
Бангладеш
Бангладеш
Колумбия
Колумбия
Катар
Катар
Сенегал
Сенегал
Камерун
Камерун
Судан
Судан
Науру
Науру
Монголия
Монголия
Габон
Габон
Зимбабве
Зимбабве
Хорватия
Хорватия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Венгрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фертё-Ханшаг - парк Венгрии

Термальный парк Надьёрдё

Театр Иштвана Оркеня

Театр Madach

Северный Альфёльд

Рыбацкий бастион

Проспект Андраши

Площадь Героев

Пещеры Венгрии

Пещера на холме Геллерта

Парк Варошлигет

Остров Маргарет

Опустасер

Озеро Тиса

Нью-Йоркский Дворец


Венгрия - Шарвар

Шарвар

  

Подраздел: Cтатьи о Венгрии | Венгрия
Страницы: 1

Шарвар Шарвар расположен в западной части задунайского региона Венгрии, южнее Фертеда. Он был основан на болотистой местности, где сливались две реки Дьёндёш и Раба. Отсюда и произошло название города (Шар означает по-венгерски 'грязь').

Прародитель современной крепости уже после обретения венграми Родины представлял собой, видимо, одно из звеньев общей оборонительной линии. А вот строительство крепостного замка со всеми характерными чертами позднего ренессанса связано с именем Надашди.

С ростом опасности турецких набегов возникла необходимость в укреплении крепости, тогда и было начато строительство крепостного замка. Семья Надашди достигла пика своего влияния при жизни Ференца Надашди, в первой половине 1600-х годов. Поддерживающий искусство вельможа строил храмы, собрал библиотеку из нескольких сотен томов, обладал коллекцией изобразительного и прикладного искусства.

Главным памятником его деятельности стало завершение строительства крепостного замка. В ходе начатых в 1640-е годы работ, стоявшие до тех пор отдельно здания были дополнены связывающими их крыльями, а также часовней, что и привело в формированию нынешнего пятиугольного дворцового ансамбля. Лепной потолок нового парадного зала украшен фресками венского художника Ганса Рудольфа Миллера.

Шарвар Боковые стены парадного зала украшены фресками Иштвана Доффмейстера, разрабатывающего темы Ветхого Завета. В 1803 году шарварское поместье было приобретенной итальянской ветвью семейства Габсбургов. Они отреставрировали крепость, откачали воду из заболотившихся рвов и разбили на месте рвов парк.

Крепостной замок сегодня является культурным центром Шарвара, в нем работают музей имени Ференца Надашди, городская библиотека и дворец культуры.

Можно совершить прогулку в дендрарии, разбитом напротив крепости. Первые необыкновенные растения были высажены в нем в XVI веке, а в XIX веке, в соответствии с тогдашней модой, он был реконструирован в ландшафтный парк.

Рядом с озером, где можно покататься на лодке, действует термальная лечебница. Среди постоянных городских программ выделим, проводимый в августе, международный фольклорный фестиваль и празднование сбора винограда в сентябре.

Каждый второй год - в первой половине сентября проводится международный гусарский фестиваль и Дни истории, призванные отдать дань памяти великим предкам.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.vengriya.turne.com.ua


С этой статьей о Венгрии также читали:

  Российская история Токайского вина

  Венгерская Пасха — Хушвейт

  Целебные силы Венгрии

  Венгрия – страна вина и целебных вод

  Национальный парк Кискунсаг

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU