Испания
Испания
Уругвай
Уругвай
Литва
Литва
Гана
Гана
Словакия
Словакия
Мальдивы
Мальдивы
Венгрия
Венгрия
Норвегия
Норвегия
Македония
Македония
Гибралтар
Гибралтар
Андорра
Андорра
Гватемала
Гватемала
Никарагуа
Никарагуа
Оман
Оман

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Венгрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фертё-Ханшаг - парк Венгрии

Термальный парк Надьёрдё

Театр Иштвана Оркеня

Театр Madach

Северный Альфёльд

Рыбацкий бастион

Проспект Андраши

Площадь Героев

Пещеры Венгрии

Пещера на холме Геллерта

Парк Варошлигет

Остров Маргарет

Опустасер

Озеро Тиса

Нью-Йоркский Дворец


Венгрия - Дьер

Дьер

  

Подраздел: Cтатьи о Венгрии | Венгрия
Страницы: 1

ДьерДьер представляет собой небольшой уютный город, расположенный между Веной и Будапештом. Он обладает древней историей, отраженной в его многочисленных исторических памятниках. Небольшие красочные дома и живописные скверы придают городу атмосферу уюта и тепла.

Во времена Римской империи здесь был город Аррабона, а в 11 веке на холме Капталан над слиянием рек возвели мощную Епископскую крепость, выдержавшую затем не одну осаду. Древние стены видны и сечас. В 12 веке здесь начали строить кафедральный собор, в облик которого последующее столетие привносило что-то свое.

В основном же старый Дьер – город невысокий, уютный. Улочки сбегают с холма и уводят пешеходов в глубину кварталов к бенедиктинской церкви, музею этнографии Яноша Ксантуса, музею скльптора Маргит Ковач, старой аптеке, основанной в 17 веке иезуитами.

Дебрецен - второй по величине город в Венгрии расположен в северной части равнинного Альфёльда, в 220 км восточнее Будапешта.

Город был дважды столицей Венгрии: первый раз в 1849 г. во время революции и войны за независимость, второй раз в течение Второй мировой войны.

Город раньше называли "кальвинистским Римом" благодаря обращенным в новую веру жителям в 16-ом столетии, когда город и стал центром Кальвинизма.

Реформаторский СоборСимволическая гордость Дебрецена - Реформаторский Собор, который является не только религиозным памятником, но и напоминанием о нескольких важных событиях в венгерской истории. Например, внутри стен этого собора было провозглашено свержение с престола могущественной династии Габсбургов в 1849 г.

Еще одна главная достопримечательность Дебрецена - парк Надьердё (Большой Лес) расположен в северной части города. С 1939 г. парк является природным заповедником.

Здесь находится известный лечебный комплекс с термальными ваннами. В парке также можно посетить зоопарк, парк развлечений и древесный питомник.

В городе находится также множество других интересных сооружений. Отель Араньбика является самым старым действующим отелем в стране. Городская Ратуша - одно из самых прекрасных зданий в городе. Мельница на улице Boszormenyi считается самой большой ветряной мельницей в центральной Европе. Музей Дэри содержит богатую коллекцию живописи.

Каждый август в Дебрецене проходит красочный Цветочный Карнавал.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.vengriya.turne.com.ua


С этой статьей о Венгрии также читали:

  "Визитки" озера Хевиз

  Источник счастья

  Будапешт за 1 день

  Термальные сокровища Венгрии

  Туроператоры советуют

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU