Ливан
Ливан
Пакистан
Пакистан
Ангилья
Ангилья
Вануату
Вануату
Греция
Греция
Мальдивы
Мальдивы
Албания
Албания
Ангола
Ангола
Польша
Польша
Австрия
Австрия
Израиль
Израиль
Ватикан
Ватикан
Швеция
Швеция
Тонга
Тонга

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Венгрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фертё-Ханшаг - парк Венгрии

Термальный парк Надьёрдё

Театр Иштвана Оркеня

Театр Madach

Северный Альфёльд

Рыбацкий бастион

Проспект Андраши

Площадь Героев

Пещеры Венгрии

Пещера на холме Геллерта

Парк Варошлигет

Остров Маргарет

Опустасер

Озеро Тиса

Нью-Йоркский Дворец


Венгрия - Мосты Будапешта

Мосты Будапешта

  

Подраздел: Cтатьи о Венгрии | Венгрия
Страницы: 1

Мосты БудапештаМосты Будапешта – одна из главных достопримечательностей красивейшей столицы Европы. Особенно хорошо это известно тем туристам, которым посчастливилось побывать на вечерней экскурсии на теплоходе по Дунаю. Под мелодии Штрауса кораблик во время прогулки проплывает под сверкающими огнями ажурными мостами Будапешта, под каждым из которых экскурсовод настоятельно рекомендует загадать желание – ведь здесь на самом деле сбываются все мечты. Правда, исключительно нематериального характера. А поскольку маршрут включает в себя целых семь мостов – путешествие обещает стать на редкость плодотворным…

В городской черте Будапешта находятся 8 мостов через Дунай. Два крайних моста – железнодорожные. Из остальных шести четыре являются продолжением пештских бульваров. Самые известные мосты Будапешта – это, конечно же, Цепной мост, мост Эржебет, мост Маргит и мост Свободы.

Построенный в XIX веке Цепной мост им. Сечени стал визитной карточкой Будапешта – это точная копия лондонского моста Хаммерсмит. Мост стал настоящим шедевром инженерной мысли того времени, поскольку установка 380-метровой конструкции на фундаментальных пиллерах требовала огромных технических ресурсов, стоился по проекту английского архитектора Вильяма Тарней Кларка. Очень известны также огромные скульптуры львов работы скульптора Яноша Маршалко, украшающие и наверно охраняющие въезды на Цепной мост.

Цепной мост – это один из главных символов Будапешта. Он так же любим и популярен среди туристов как знаменитый Карлов мост в Праге. Отлично оборудованные пешеходные дорожки надежно защищают от оживленной транспортной полосы движения, поэтому гулять здесь – одно удовольствие. А особенно по той стороне моста, откуда открывается великолепная панорама на еще один символ столицы – венгерский Парламент.

Мост ЭржебетМост Эржебет, построенный на рубеже XIX-XX вв., по тем временам являлся самым длинным однопролетным транспортным мостом в Европе. Во время послевоенной реконструкции он был перестроен из цепного в вантовый. Сегодня это современный мост без особых старинных изысков, длиной 290 метров. Тем не менее, Эржебет входит в список самых знаменитых мостов Будапешта.

Мост Свободы, напротив, отличается замысловатостью конструкции и архитектуры и является красивейшим из мостов Будапешта, уступая разве что Цепному мосту. Название моста отличается на редкость богатой историей. Первоначально он именовался как “мост на площади Вамхаз”, чуть позже был переименован в мост им. Франца Иосифа и лишь затем, после реконструкции 1946 года, обрел свое нынешнее название. Мост Свободы отлично сохранил все свои знаменитые отличительные особенности – украшения в виде статуй грифов и витиеватые королевские гербы на пиллерах.

Очень необычной конструкцией отличается мост Маргит, возведенный в 1872-76 гг. близ южной оконечности одноименного острова. В этом месте, огибая остров Маргит, встречаются два рукава Дуная. Поэтому конструкция пиллеров этого моста несколько асимметрична и от того очень оригинальна. Два пролета моста Маргит сходятся над мысом острова под углом 150 градусов, а третий ведет прямо на остров. Такое инженерное решение позволило расположить мостовые пролеты под прямым углом к течению реки, омывающей остров.

Кстати, острова не менее живописны, чем раскинувшиеся над Дунаем мосты Будапешта. Особого внимания заслуживают два из них – это остров Маргит и остров Чепель.

Расположенный севернее небольшой Маргит превращен в спортивно-оздоровительный центр. Сегодня это излюбленное место отдыха всех горожан и гостей столицы Венгрии. Напомним, что попасть на остров можно даже пешком – по одноименному мосту Будапешта.Ниже по течению Дуная лежит огромный (площадь 260 кв. км, длина 46 км) остров Чепель – с конца XIX века главный промышленный район венгерской столицы. Лишь северная его окраина входит в городскую черту. На Чепеле расположены ведущие металлургические, химические, машиностроительные и судостроительные предприятия, а также крупнейший речной порт Венгрии с зоной беспошлинной торговли, куда заходят даже морские суда.

 Страницы: 1

Перепубликация с dreamvoyage.ru


С этой статьей о Венгрии также читали:

  HEV - электрички Венгрии

  Как это будет по-венгерски?

  Хортобадь - национальный парк в Венгрии

  Венгрия – страна вина и целебных вод

  Зоопарк в Будапеште

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU