Сингапур
Сингапур
Сальвадор
Сальвадор
Польша
Польша
Индонезия
Индонезия
Белиз
Белиз
Мальдивы
Мальдивы
Мексика
Мексика
Габон
Габон
Монако
Монако
Эстония
Эстония
Китай
Китай
Гренада
Гренада
Румыния
Румыния
Куба
Куба

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Венгрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фертё-Ханшаг - парк Венгрии

Термальный парк Надьёрдё

Театр Иштвана Оркеня

Театр Madach

Северный Альфёльд

Рыбацкий бастион

Проспект Андраши

Площадь Героев

Пещеры Венгрии

Пещера на холме Геллерта

Парк Варошлигет

Остров Маргарет

Опустасер

Озеро Тиса

Нью-Йоркский Дворец


Венгрия - Чем  заняться  в Венгрии?

Чем заняться в Венгрии?

  

Подраздел: Cтатьи о Венгрии | Венгрия
Страницы: 12

дворец Грешэм 1. Проехать на трамвае по маршруту ЮНЕСКО: Перед зданием парламента на площади Кошута в Будапеште можно сесть на трамвай маршрута № 2, который как нельзя лучше подходит для самостоятельной экскурсии по городу. Во время поездки вы увидите заповедные районы Пешта и Буды, которые включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Следуя вдоль пештской набережной, трамвай прибывает к Цепному мосту и площади Рузвельта, где находится здание Академии наук Венгрии, а по сосед ству — дворец Грешэм площадью 12 тыс. кв. метров. В свое время это был крупнейший жилой дом столицы, построенный в 1907 году английской страховой компанией «Грешэм». Сегодня в отреставрированном дворце разместился элегантный отель категории люкс.

2. Окунуться в королевской купальне: Самые популярные купальни с термальной водой расположены у подножия холма святого Геллерта. Эти купальни не только оздоровительный комплекс, но и историческая достопримечательность. Не менее интересны Королевские купальни, построенные более пяти веков назад, во времена турецкого владычества. Самыми красивыми в городе считаются купальни Сечени. Их очень любят посещать горожане, и даже зимой тут можно встретить пожилых джентльменов, которые, устроившись в бассейне на открытом воздухе, играют в «непотопляемые» шахматы.  Любители оздоровительных процедур могут поселиться в одном из отелей на острове Маргит, названном в честь святой Маргариты, покровительницы Венгрии. Здесь, в самом центре Будапешта, создан настоящий оазис здоровья: бассейны, купальни, детский аквапарк и ботанический сад.

3. Заняться конным туризмом: В Венгрии немало специальных гостиниц с конюшнями, где можно взять напрокат лошадь. Один из популярных центров венгерского коневодства и конного спорта — местечко Мезёхэдьеш, расположенное в Южно-Затисайском регионе (215 км от Будапешта). Усадьба по разведению лошадей была создана еще в 1784 году по указу Иосифа II. Здесь выращивают лошадей трех пород: нониус, мезёхэдьешскую спортивную (венгерскую полукровку) и рысаков. Посетителей ждут разнообразные конные и охотничьи программы. Летом можно прокатиться в фаэтоне, зимой — на санях. Раздолье здесь и любителям верховой езды (не умеешь — научат). Знаменитая венгерская степь — Пуста – привлекает туристов праздниками джигитовки, уходящими корнями в далекое кочевое прошлое венгров. Полюбоваться на чудеса конной акробатики можно также в национальном парке Кишкуншаг.

Вишеградская крепость4. Погрузиться в веселье:  В течение года в Венгрии проходят многочисленные фестивали и карнавалы, отличающиеся особым колоритом. В Мохаче, придунайском городке на юге страны, гордятся праздником ряженых — бушо. В дни карнавала по улицам Мохача расхаживают бушо в белых холщовых одеждах и обшитых овчиной деревянных масках с бараньими рогами. Рядом с ними прогуливаются янкели — мальчишки, исполняющие роль телохранителей ряженых. Дети намазывают лица сажей или натягивают на голову чулок, облачаются в пеструю рванину, подвешивают к поясу колокольчик-ботало и «вооружаются» мешками с опилками или соломой. Задача янкелей — защитить своего бушо, если ему будет угрожать опасность. Впрочем, реальные опасности остались далеко в прошлом. Не менее впечатляющи Дворцовые игры в Вишеграде (рыцарский турнир в исторических костюмах), Ярмарка под мостом в Хортобади (конные состязания и фольклорные представления), Фестиваль гайдуков в Дебрецене, многочисленные карнавальные балы.

5. Сходить в гости к Дракуле: У подножия горы, на которой стоит Вишеградская крепость, на берегу Дуная, лежат руины памятника эпохи Возрождения — мраморного дворца короля Матья-ша Корвина. Сейчас восстановлена только его часть, но и она позволяет судить о былом великолепии дворца. По легенде, именно король '   Матьяш заключил в Вишеград-ской крепости Влада Цепеша — Дракулу Известный кровопийца провел здесь в заточении 12 лет. Мрачные подвалы, роман с дочерью Матьяша, подземные ходы... На самом деле Дракула был женат на сестре (по другой версии — кузине) короля Матьяша и содержался вовсе не в ужасном застенке. Вишеград в те времена был прекрасным замком со всеми удобствами и развлечениями.

6. Облизнуться в музее: В Венгрии 755 музеев, из них 89 — в Будапеште. В столице находятся Венгерский национальный музей, основанный в 1801 году, с коллекцией по истории венгерской культуры, датирующейся IX столетием, Музей изящных искусств и Музей естествознания.

 Страницы: 12

С этой статьей о Венгрии также читали:

  Венгерская музыка

  Основные курорты Венгрии

  Балатон

  Город Дьюла

  Венгерские танцы под сводами замка

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU