Гуам
Гуам
Израиль
Израиль
Украина
Украина
Чехия
Чехия
Македония
Македония
Непал
Непал
Сомали
Сомали
Ниуэ
Ниуэ
Колумбия
Колумбия
Швейцария
Швейцария
Тайвань
Тайвань
Таиланд
Таиланд
Руанда
Руанда
Молдова
Молдова

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Венгрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фертё-Ханшаг - парк Венгрии

Термальный парк Надьёрдё

Театр Иштвана Оркеня

Театр Madach

Северный Альфёльд

Рыбацкий бастион

Проспект Андраши

Площадь Героев

Пещеры Венгрии

Пещера на холме Геллерта

Парк Варошлигет

Остров Маргарет

Опустасер

Озеро Тиса

Нью-Йоркский Дворец


Венгрия - В Сегед за колбаской

В Сегед за колбаской

  

Подраздел: Cтатьи о Венгрии | Венгрия
Страницы: 12

СегедКолбасу салями пробовал каждый. Относительно недавно за этим престижным дефицитом выстраивались огромные очереди. Сейчас, слава Богу, само понятие "дефицит" отошло в прошлое, и этим мясным продуктом, попадающим к нам из Финляндии, Дании и чуть ли не из Аргентины, завалены прилавки отечественных магазинов. Однако не все знают, что изобретена знаменитая колбаса в Венгрии. Родиной салями считается городок Сегед на юго-востоке страны. Там два века тому назад местные кулинары ее и придумали - особую "усушенную" колбасу, которую можно было хранить не только в холодном погребе, но и при комнатной температуре, причем несколько недель. В колбасу клали паприку, черный перец и долго коптили ее особым образом.

С начала ХХ века каждую осень в Сегеде проводятся колбасные фестивали. Лучшие кулинары города выставляют образцы своих колбас и демонстрируют простое оборудование, на котором знаменитую колбаску изготавливают. В ноябре в сегедских домашних коптильнях можно отведать десятки сортов салями, поучаствовать в процессе ее изготовления и захватить с собой домой в качестве сувенира два-три батончика.

Из столицы страны, Будапешта, в Сегед можно добраться самостоятельно или купить экскурсионный тур. Дорога простая - два часа езды на автомобиле или три с лишним часа на маршрутном автобусе. Организованная экскурсия в Сегед, которую проводит Будапештское бюро путешествий, стоит 14.000 венгерских форинтов (около $70). Минимальная группа - 25 человек. Обычно с набором группы, особенно в субботу и воскресенье, проблем нет. В Сегед особенно любят ездить немцы и австрийцы. Иногда собираются и англоязычные группы.

Выезд из Будапешта (автобус с туристами отходит от одного из пятизвездочных отелей в центре Будапешта) в 8.30 утра. Возвращение в тот же день поздно вечером.

салями в СегедеСамостоятельная поездка обойдется раза в полтора дороже. Да и все экскурсии по сегедским коптильням придется, понятное дело, заказывать на месте, а это гораздо дороже.

Зато если приехать в Сегед самому по себе, то можно в тот же день в Будапешт не возвращаться, а остаться на пару дней на родине салями. Поздней осенью иностранных туристов в юго-восточной Венгрии не очень много, и в гостиницу или в уютный пансионат удастся попасть сразу, не бронируя номер предварительно.

В городе узкие улочки и мощенная булыжником центральная рыночная площадь. Имеется десятка два лавочек и специализированных магазинчиков, торгующих настоящей венгерской салями. Над входом в торговые залы вывешены здоровенные муляжи колбас, выполненные из папье-маше. Раскрашены муляжи так профессионально и убедительно, что усилевшееся слюноотделение тут же заставляет прохожих заглянуть в магазинчик и купить хотя бы батончик.

Цены на салями в Сегеде относительно невысоки. Один стандартный батон весом в 750 грамм обойдется покупателю в 1.100. форинтов ($5). Сорта колбас предлагаются самые разные: с красным перцем, с миндалем, с чесноком. К колбасному батону обязательно приложен ярлык, удостоверяющий, что приобретена именно "подлинная сегедская салями", сделанная на коптильне господина такого-то. На ярлыке указан адрес колбасника и даже его телефон. Так что если будут какие претензии к качеству колбасы - можно звонить. Но о таких претензиях в Сегеде не слыхали уже много десятков лет.

СегедДаже во времена социализма местные производители не соглашались на поточное производство "сегедской колбасы", предпочитая закрыть коптильню, но не позориться ширпотребом.

И сегодня каждое семейное предприятие, выпускающее салями, трепетно хранит традиции колбасного мастерства. Никакие искусственные красители или добавки не допускаются. Все исходное сырье для колбасы натуральное и свежее - с окрестных ферм и огородов. Даже оболочка у колбасы съедобная - из говяжьих кишок. (Использовать автоматические линии и набивать фарш в полиэтиленовую пленку сегедские колбасники считают просто неприличным - хотя это и гораздо выгоднее.)

В том, что сегедские мастера ни на йоту не отступают от древних канонов, турист может убедиться, посетив несколько кустарных заводиков, где сохраняется оборудование прошлого века, а половину производственного процесса рабочие выполняют вручную. Иначе, по мнению сегедских специалистов, вкус у колбасы будет совсем не тот.

При самой древней коптильне, что на окраине Сегеда, есть колбасный музейчик.

 Страницы: 12

С этой статьей о Венгрии также читали:

  Корифей венгерской музыки

  Замок Диошдёр

  Курорт Хевиз

  Исторические названия областей Будапешта

  Под парусом в ритме чардаша

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU