Танзания
Танзания
Эфиопия
Эфиопия
Бурунди
Бурунди
Румыния
Румыния
Сингапур
Сингапур
Сербия
Сербия
Белиз
Белиз
Лаос
Лаос
Свазиленд
Свазиленд
Вьетнам
Вьетнам
Панама
Панама
Гвинея
Гвинея
Мьянма
Мьянма
Канада
Канада

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Венгрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фертё-Ханшаг - парк Венгрии

Термальный парк Надьёрдё

Театр Иштвана Оркеня

Театр Madach

Северный Альфёльд

Рыбацкий бастион

Проспект Андраши

Площадь Героев

Пещеры Венгрии

Пещера на холме Геллерта

Парк Варошлигет

Остров Маргарет

Опустасер

Озеро Тиса

Нью-Йоркский Дворец


Венгрия - Будапешт без гида

Будапешт без гида

  

Подраздел: Cтатьи о Венгрии | Венгрия
Страницы: 1234

гора ГеллертДля тех, кто едет в Будапешт на несколько дней с экскурсией, не обязательно описывать, что такое гора Геллерт, как выглядит Венгерский парламент или каков шопинг на улице Ваци - это входит в обязательную программу любого визита и описывается в каждом путеводителе. Но ведь кроме обязательной развлекательной программы в этом замечательном городе можно столкнуться и с программой дополнительной, которая может вас порадовать, а может и огорчить.

Во многих столицах рядом с общеизвестными туристическими точками обязательно найдутся не менее интересные места, которые почему-то выпали из поля зрения составителей путеводителей и оттого неизвестные визитерам. Все знают про парижский Montmartre и расположенный там Moulin Rouge, но мало кто замечает храм Sacre Ceur, доминирующий над монмартрским холмом. Так и в Будапеште: всем знакомо великолепие парламента, но мало кто видел гигантскую базилику Szt. Istvan, по размерам не уступающую Исаакиевскому собору в Петербурге, - а стоит она в каких-нибудь пяти минутах ходьбы от парламента. Именно поэтому есть смысл поговорить о некоторых приятных местах Будапешта, которые стоит посетить, и о некоторых неприятных ситуациях, которых можно избежать.

Криминал: Будапешт - отнюдь не самый опасный город в мире. И, конечно, глупо гулять по городу, вцепившись в сумку с видеокамерой и озираясь по сторонам, высматривая опасности. Но если вы на время отказались от экскурсионного автобуса и решили прогуляться по городу собственными ногами, то нюансы знать стоит.

Например, есть специфика поведения для русскоговорящих граждан. Она связана с тем, что в этом городе с румынскими и арабскими криминальными группировками перемешались бывшие советские. В уличной преступности каждое из подобных сообществ имеет свои особенности. Скажем, в наиболее "туристских" точках вы всегда встретите арабских менял, которые предлагают курс на несколько пунктов лучше того, чем в конторах. Если у вас совсем туристский вид (группа граждан, увешанных фотоаппаратами и не знающих ни слова по-венгерски), то вероятность быть обманутым при этой операции никак не менее пятидесяти процентов. Кроме того, даже если получаешь всю ожидаемую сумму сполна, то некоторое время остается неясным - примут ли эти деньги где-нибудь?

храм Sacre CeurНа обменно-обманном бизнесе зарабатывают и наши люди - с Кавказа, Украины, из России. Вы могли ничего не менять - просто спокойно идете по одной из центральных улиц и беседуете друг с другом по-русски. Неожиданно вам загораживает дорогу человек, представляющийся на русском языке с кавказским акцентом борцом с русской мафией. Он, дескать, видел, что вы только что у уличного менялы поменяли деньги. К слову сказать, это запрещено законом, что облегчает работу жуликам. Вы уверяете его, что поменяли деньги еще три дня назад в банке, о чем имеете соответствующий документ, но он неумолим и просит предъявить кошелек. Или - пройти с ним "в отделение". В растерянности вы даже не обращаете внимания на отсутствие формы у этого борца с мафией и не удивляетесь тому, что он лишь издали помахал каким-то подобием документа. Невольно вы тянетесь за кошельком, открываете его, а дальше дело элементарной техники. После пересчета купюр - неважно, что у вас есть: доллары, марки или форинты - борец их с извинениями возвращает и быстро уходит. Можете не сомневаться - денег у вас стало меньше.

Надо сказать, что официальный курс в аэропорту, на вокзалах и в центральных обменных конторах действительно неудобный. Особенно он плох для обладателей всевозможных трэвэл-чеков. Но если не полениться и побывать на площади Szabadsag ter, где, кстати, находится американское посольство и последний в Венгрии памятник советским воинам-освободителям, то там в банке можно найти курс более привлекательный.

Кстати, что касается обменных операций, то следует знать, что иностранец в Венгрии может поменять практически сколько угодно СКВ на форинты, а вот с обратным обменом возникнут проблемы - он возможен лишь в пределах той суммы, на которую имеются справки об обмене "туда". И если в обменном пункте при обмене, скажем, долларов на форинты вам соответствующей справки не дали - надо об этом напомнить кассиру. Не следует забывать и о том, что в последнее время инфляция там составляет порядка 20 процентов в год, так что копить форинты впрок смысла нет.

Иногда, на два-три дня, город вдруг наводняют румынского вида ребята с уголовной внешностью. Это напоминает набеги кочевников. Бояться их не следует - будапештское ворье избегает насилия. Слишком сильна там власть полиции.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Венгрии также читали:

  Про Венгрию

  Спорт и хобби в Венгрии

  Объеденье!

  Базальтовые пирамиды, пещеры, вина

  Вина Венгрии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU