Гренада
Гренада
Таиланд
Таиланд
Бутан
Бутан
Австралия
Австралия
Сербия
Сербия
Швейцария
Швейцария
Замбия
Замбия
Израиль
Израиль
Барбадос
Барбадос
Чехия
Чехия
Фиджи
Фиджи
Доминика
Доминика
Германия
Германия
Шри Ланка
Шри Ланка

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Венгрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фертё-Ханшаг - парк Венгрии

Термальный парк Надьёрдё

Театр Иштвана Оркеня

Театр Madach

Северный Альфёльд

Рыбацкий бастион

Проспект Андраши

Площадь Героев

Пещеры Венгрии

Пещера на холме Геллерта

Парк Варошлигет

Остров Маргарет

Опустасер

Озеро Тиса

Нью-Йоркский Дворец


Венгрия - В Венгрии дурят всех

В Венгрии дурят всех

  

Подраздел: Cтатьи о Венгрии | Венгрия
Страницы: 1

ТиханьВы собрались в Венгрию? Отдохнуть, позагорать на бескрайних балатонских берегах, погулять по старенькому Будапешту, залить накопившуюся московскую усталость персиковой паленкой и токайским? Отлично, так и поступайте. Но - будьте осторожны. Нет, там не срезают сумки и не пристают с ножом на улице. Грабеж по-венгерски осуществляется вполне цивилизованно, если не сказать законно. Главным образом в ресторанах и кафе, которых во вконец обуржуазившейся Венгрии пруд пруди.

Иностранных туристов логично рассматривают здесь в качестве единственного источника получения сверхдоходов. Пусть разовых, зато гарантированных. Обман зарубежных туристов постепенно превращается в Венгрии в национальный вид спорта. Дело зашло настолько далеко, что недавно делегация аккредитованных в Венгрии послов "тройки" Европейского Союза - Великобритании, Австрии и Люксембурга - официально проинформировала МИД Венгрии и городского бургомистра Будапешта о массовых случаях надувательств иностранных подданных и их жалобах в родные посольства.

Самая распространенная жалоба - на непомерно высокие счета. Всюду - в ресторанах, харчевнях, знаменитых венгерских чардах. На практике ничто не вызывает подозрения. Вам приносят меню на роскошной тисненной бумаге, подробно расписанное готической вязью - отдельные экземпляры таких документов специально держатся хозяином заведения для подходящих клиентов. Расчет прост: с венгерским языком крайне редко знакомы даже западные лингвисты-всезнайки, не говоря о рядовых обывателях. Прочитать же названия блюд в их готическом варианте вообще не представляется возможным. Цены в меню обычно не фигурируют. Если официант убедится, что на его родном языке клиент не разговаривает, счет непременно в два-три раза завысит. И попробуйте не расплатиться. Из подсобного помещения мгновенно выскакивает парочка молодцев, и действие развивается по знакомому российскому сценарию. Можно с уверенностью утверждать, что жизнь в этой ситуации покажется вам дороже любых денег, пусть даже последних.

ВенгрияОдин из вариантов мошенничества - операции с кредитными карточками клиентов. Официант подсовывает на подпись чек в тот момент, когда клиент не вполне контролирует свои действия - согласитесь, обычное дело в ресторане. Недавно компания иностранцев поужинала в Будапеште на 10.000 долларов. Для сравнения: ужин с вином даже в самом респектабельном ресторане не стоит дороже $100. Иногда официанты пользуются неведением вновь прибывших туристов, не освоившихся с курсом венгерских денег (в долларе - аж 210 форинтов).

Иностранцы постепенно перестают доверять и венгерским отелям. В самых разных заведениях постояльцев будят время от времени по ночам и предлагают "заказанных девочек". Отказаться от того, чего вы не заказывали, но что вам пытаются навязать, - почти невозможно. Вы будете убеждать, что устали от экскурсии и мирно улеглись в постель - вам никто не поверит и постарается вырвать деньги за заказ. Любыми способами, вплоть до физического воздействия.

Еще важно не садиться в аэропорту в первое попавшееся такси. Запросто может случиться, что получасовая поездка обойдется в сотню-другую долларов.

Перечислять подобные случаи можно до бесконечности. Послам "тройки" ЕС все это надоело, и они потребовали от венгерских властей принять срочные меры в целях нормализации обстановки. Испугавшись международного гнева, местные власти срочно разработали специальную программу защиты интересов иностранных гостей. Государственное управление по иностранному туризму планирует выделить венгерской полиции около 80 миллионов форинтов ($350.000) для эффективного пресечения неприятных инцидентов. И жестко лимитировать тарифы столичных такси. Пожалуй, проще увеличить их число. Чтобы было из чего и, главное, из кого выбрать.

Ирина МАК

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Венгрии также читали:

  Гандел - известный ресторан в Будапешта

  Дом по цене московской "двушки"

  Курорты Мишкольца

  Куда лучше не ходить в Будапеште?

  Будапештский зоопарк

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU