Исландия
Исландия
Гуам
Гуам
Макао
Макао
Бруней
Бруней
Иран
Иран
Камерун
Камерун
Уганда
Уганда
Сальвадор
Сальвадор
Швеция
Швеция
Лаос
Лаос
Мальта
Мальта
Гондурас
Гондурас
Тайвань
Тайвань
Шри Ланка
Шри Ланка

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гонконг:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Население Гонконга

Что посмотреть в Гонконге

География Гонконга

Гонконг – благоухающая гавань

Гонконг – рай для шопоголиков

Традиционная кухня Гонконга

Чоу Юн-Фат - гонконгский актёр

Линь Юйтан - писатель и философ

Ченг Ю Тунг - бизнесмен с инвестициями в сфере недвижимости в Гонконге

Ричард Элман - миллиардер и основатель компании "Noble Group"

Ор Вэй Шеун - владелец компании "Kowloon Development"

Френсис Чой - гонконгский предприниматель

Чан Чи - один из самых старых жителей Гонконга 107 лет

Луи Че Ву - основатель компании "K. Wah"

Дональд Цзэн - глава администрации Гонконга


Гонконг - Гонконг - рай для туристов

Гонконг - рай для туристов

  

Подраздел: Cтатьи о Гонконге | Гонконг
Страницы: 12

Пейзажи Гонконга напоминают урбанистические ландшафты из киберпанковых романов. Небоскребы, асфальт, узкие запутанные улочки, стекло и бетон, миллионы неоновых огней и цветовой минимализм. Гонконг - эклектичный, стильный и ультрасовременный город, который никогда не спит - но даже в этом фантастическом городе будущего можно отыскать укромные уголки, где царит покой и умиротворение. В Гонконге много парков, храмов и монастырей, история которых насчитывает несколько столетий.

Как сориентироваться в Гонконге

Пейзажи Гонконга напоминают урбанистические ландшафты из киберпанковых романовГонконг - это архипелаг из 262 островов, который условно можно разделить на 4 основных района: остров Гонконг, полуостров Коулун, Новые территории и близлежащие острова. Сам Гонконг расположен в дельте китайской реки Сицзян (Жемчужная), в акватории бухты Виктория. Туристы чаще всего останавливаются в южной части Коулуна, в районе Tsim Sha Tsui, где расположено большинство отелей и магазинов. Tsim Sha Tsui - один из крупнейших торговых и развлекательных центров Гонконга. Неподалеку расположены основные городские достопримечательности.

В прошлом Гонконг был колонией Великобритании, поэтому англоговорящие туристы без труда смогут найти дорогу в городе - или расспросить прохожих (английский - официальный язык Гонконга, наравне с китайским), или сориентироваться по многочисленным знакам и указателям. С транспортом также проблем не будет. Метро (MTR) считается одним из лучших в Азии и соединяет Коулун с о. Гонконг и Лантау. Метро работает с 6.00 до 1.00 с интервалом 2-4 минуты. Стоимость проезда составляет около 3,35 доллара, причем на на короткие дистанции выше, а дальние - эниже, чем на автобусах и паромах. На острова можно переправиться на пароме, лодках-джанках. Для передвижения по городу можно воспользоваться эскалатором, фуникулером, двухэтажным автобусом, трамваем и, разумеется, такси.

Помимо необычной географии и необычного сочетания культур (кантонской, английской и мандаринской), Гонконг славится своей вертикальной конструкцией. Гонконг - это город множества уровней. Самый верхний уровень - пик Виктория, на острове Гонконг, где находятся особняки супербогатых людей и квартиры просто богатых - в высотных современных зданиях. Следующий уровень, пониже, это переулки и старые арендуемые квартиры с красочными садами на балконах. Еще ниже - вода, на которой люди проживают прямо в лодках и баржах. Большинство населения Гонконга - это семьи рыбаков и моряков, которые проводят почти все свое время на своих судах и лодках. Напротив острова, на материке, находится Коулун и пригородные Новые территории, где когда-то был огромный роскошный сад Гонконга.

Днем в Гонконге нет ничего особенного и привлекательного, но вечером "асфальтовые джунгли" преображаются до неузнаваемости. В свете неоновых огней в Гонконге почти так же светло, как днем. Каждый вечер в бухте проходит феерическое световое шоу "Симфония света", которое даже занесено в Книгу рекордов Гиннеса как "крупнейшее в мире постоянное звуковое и световое шоу". Ночью улицы Гонконга так же оживлены, как и днем - но прохожие  очень дружелюбны, никто не толкается, поэтому на улицах царит атмосфера праздника и единения.

Чем заняться в Гонконге

Nathan RoadНекоторые туристы считают, что в Гонконге можно только ходить по магазинам и ресторанам, и проводить время, чередуя два этих занятия. И действительно, Гонконг - настоящий рай для шопоголиков, крупнейшие магазины и бутики расположены вдоль Nathan Road. Кроме того, в городе действует множество уличных рынков, развалов: Ladies Market (предлагают широкий выбор недорогой женской одежды, джинсов, сумок, бижутерии и различных аксессуаров - все фальсификат известных брендов), Temple Street Market (товары со всей Азии - здесь можно недорого купить самые лучшие  сувениры), Stanley Market (тут вы найдете все - от чемоданов до дешевой одежды), Цветочный рынок (разумеется, цветы), Птичий рынок (здесь можно приобрести экзотических птиц и красивые деревянные клетки ручной работы) и Нефритовый рынок (Jade Market) (здесь представлен широкий выбор сувениров, большой выбор кулонов, колец и других украшений из нефрита).

Для любителей оживленной ночной жизни есть масса пабов, баров, караоке-клубов и дискотек. Тем, кого привлекает самобытность китайских обрядов или экзотично красочных шествий, стоит посетить Гонконг во время одного из множества китайских праздников-фестивалей. Гонконг - необычайно процветающий город.

 Страницы: 12

С этой статьей о Гонконге также читали:

  О высоком

  Джозеф Лау - азиатский миллиардер

  Чеунг Чанг Киу - глава компании "CC Land Holdings Limited"

  Второй Международный Финансовый Центр

  Прогулка по Натан Роуд

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU