Уганда
Уганда
Эритрея
Эритрея
Мьянма
Мьянма
Румыния
Румыния
Ангилья
Ангилья
Ирак
Ирак
Ботсвана
Ботсвана
Албания
Албания
Гибралтар
Гибралтар
Куба
Куба
Украина
Украина
Мартиника
Мартиника
Гондурас
Гондурас
Сингапур
Сингапур

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гонконг:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Население Гонконга

Что посмотреть в Гонконге

География Гонконга

Гонконг – благоухающая гавань

Гонконг – рай для шопоголиков

Традиционная кухня Гонконга

Чоу Юн-Фат - гонконгский актёр

Линь Юйтан - писатель и философ

Ченг Ю Тунг - бизнесмен с инвестициями в сфере недвижимости в Гонконге

Ричард Элман - миллиардер и основатель компании "Noble Group"

Ор Вэй Шеун - владелец компании "Kowloon Development"

Френсис Чой - гонконгский предприниматель

Чан Чи - один из самых старых жителей Гонконга 107 лет

Луи Че Ву - основатель компании "K. Wah"

Дональд Цзэн - глава администрации Гонконга


Гонконг - Город железного Икара

Город железного Икара

  

Подраздел: Cтатьи о Гонконге | Гонконг
Страницы: 12

Несмотря на статус мегаполиса, в Гонконге меньше всего думаешь о том, в какой мешанине из асфальта, бетона и стекла ты очутился. В здешнем воздухе растворена особая легкость: кажется, если отобрать металлические крылья у хайтековского Икара, который стоит на одной из главных площадей города, можно без труда взлететь.

Хотя наиболее эффектная часть Гонконга – сам остров Гонконг, лучше всего начать знакомиться с городом, двигаясь с севера на юг.

Полуостров Коулун (с ударением на последнем слоге), отделенный от собственно Гонконга небольшим проливом, – совсем не бестолковое приложение к знаменитому острову, но обязательный для посещения район. Как минимум необходимо пройтись по спускающейся к воде Nathan Road (следует, впрочем, заметить, что достаточно и последнего километра этой улицы).

Гонконг растет вверх

Гонконг растет вверхОчень важно внимательно смотреть по сторонам, ведь Коулун – средоточие китайской экзотики с забегаловками для местных жителей, невесть чем пахнущими лавками традиционной медицины и целыми кварталами, погребенными под тюками с одеждой безымянных дизайнеров Поднебесной.

Каждый из них можно было бы принять за средней руки филиал Черкизовского рынка, если бы не знание того факта, что сам Черкизовский рынок – не более чем скромное отделение всекитайского рынка ширпотреба.

Чем дальше вглубь Гонконга, тем больше Джеки Чана. Он здесь повсюду: на билбордах, упаковках продуктов, в рекламных роликах. Восковый Джеки Чан стоит у местного Музея мадам Тюссо, его лицо – на карандашных рисунках уличных художников. Полчаса – и в каждом подтянутом китайце средних лет вам чудится знаменитый актер, который, к слову, уже довольно давно обосновался в Гонконге.

Спастись от этой паранойи можно разве что в гонконгском культурном центре: там, в частности, можно услышать, как детские хоры распевают печальные английские песни, – эти не походят на Джеки Чана хотя бы в силу юного возраста.

Гонконг лишний раз убеждает в том, что нормальные города прежде всего растут вверх, а уж потом вширь. Лучшего антипримера, чем девятиэтажная Москва, запускающая щупальца в разнообразные Реутовы и Химки, не сыскать.

Центральные районы Гонконга очень компактны, и это при 7 млн жителей и представительствах всех сколько-либо заметных на мировом рынке компаний. Неудивительно, что в Гонконге нет ни трущоб, ни ярко выраженных спальных районов: да, город на берегу Южно-Китайского моря окружен городами-сателлитами, но добраться до них можно поразительно быстро и комфортно.

Трамвай на небо

Освещённый ночной ГонконгДля того чтобы понять это, достаточно очутиться на одной из двух местных смотровых площадок. Впрочем, самое лучшее – посетить сначала одну, а сразу после этого другую. Идеальное время наступает после того, как город застилают сумерки: на небоскребах включают подсветку и Гонконг превращается в сплошное футуристическое крещендо с заметными, но ненавязчивыми азиатскими обертонами. В ожидании своей порции впечатлений хорошо пропустить стаканчик-другой (благо баров здесь предостаточно) – для большей открытости urbi et orbi.

Вид с самой южной точки полуострова Коулун на деловой центр Гонконга способен поразить воображение даже тех, чья география путешествий существенно отличается от редкой сети проторенных тропок российских туристов.

С этой точки Гонконг предстает квинтэссенцией всех мегаполисов, расположенных на берегу океана. Лос-Анджелес, Сингапур, Нью-Йорк? Абсолютно на ваш вкус. Яркие и одновременно четкие, необычайно стильные силуэты небоскребов, выросших прямо на склонах покрытых зеленью гор, притягивают почище промышленных магнитов.

Однако этому притяжению не надо противиться: паром, способный за сущие гроши перевезти вас на другой берег, легко отыскать прямо у спуска с той же набережной. У вас есть десять минут на наслаждение морской прохладой и детальное изучение приближающегося берега. Самый момент для того, чтобы бросить в воду монетку или надоевшего компаньона, несущего какую-то ерунду про усталость и сбитые ноги.

Разумеется, все стремятся набиться на верхний этаж – разъезжать по Гонконгу без столь сомнительного в здешних широтах аксессуара, как крыша, намного приятнее. В итоге вы окажетесь у остановки трамвая, отправляющегося непосредственно на Пик.

 Страницы: 12

С этой статьей о Гонконге также читали:

  Кухня Гонконга

  Молодежный отдых в Гонконге

  Случайные связи

  Чан Чи - один из самых старых жителей Гонконга 107 лет

  Статуя Будды в Гонконге

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU