Намибия
Намибия
Науру
Науру
Китай
Китай
Таиланд
Таиланд
Гренада
Гренада
Эквадор
Эквадор
Палау
Палау
Румыния
Румыния
Гамбия
Гамбия
Мальдивы
Мальдивы
Ниуэ
Ниуэ
Алжир
Алжир
США
США
Филиппины
Филиппины

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гонконг:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Население Гонконга

Что посмотреть в Гонконге

География Гонконга

Гонконг – благоухающая гавань

Гонконг – рай для шопоголиков

Традиционная кухня Гонконга

Чоу Юн-Фат - гонконгский актёр

Линь Юйтан - писатель и философ

Ченг Ю Тунг - бизнесмен с инвестициями в сфере недвижимости в Гонконге

Ричард Элман - миллиардер и основатель компании "Noble Group"

Ор Вэй Шеун - владелец компании "Kowloon Development"

Френсис Чой - гонконгский предприниматель

Чан Чи - один из самых старых жителей Гонконга 107 лет

Луи Че Ву - основатель компании "K. Wah"

Дональд Цзэн - глава администрации Гонконга


Гонконг - Миллионы огней Гонконга

Миллионы огней Гонконга

  

Подраздел: Cтатьи о Гонконге | Гонконг
Страницы: 12345678910111213

Куда мы попали

ГонконгПисать о Гонконге трудно. Для тех, кто там не был, он часто представляется городом - легендой, чем - то фантастическим, запредельным.  У тех же, кому посчастливилось его увидеть, этот город вызывает целую гамму чувств - от восхищения до разочарования, от удивления до раздражения.  Но, я думаю, никто не остается равнодушным к этому современному чуду.  По моему на Земле нет другого подобного места, где на нескольких клочках земли, на девяносто процентов занятых горами, расположенных  в районе, собравшем большинство "подарков природы" - землетрясения, цунами, тайфуны, штормы, места, где при почти стопроцентной влажности и изнуряющей жаре, возник и процветает один из богатейших городов мира, места, где Европа и Америка перемешана с Азией, где при бешеном ритме жизни, сохраняются и берегутся древние китайские традиции. Лично у меня, после этой поездки, осталось главное чувство - восхищение и преклонение перед Человеком - Человеком, который все это создал - небоскребы, тоннели, мосты, рукотворные острова и каналы. Конечно, многое там далеко от идеала, очень многое. Жизнь простого горожанина невероятно тяжела. Но где этот идеал? Неужели он существует?

Те европейцы, преимущественно англичане, которые родились и выросли в Гонконге, уже не совсем европейцы. Это новая общность людей, народность, которую местные китайцы называют "gwailo".  После передачи в 1997 году Гонконга Китаю, многие из них вернулись на "историческую родину" и там обнаружили, что они и местное население - это далеко не одно и то же, что ментальность у них иная и европейская культура, в ее современном виде, им чужда. И потянулся поток в обратном направлении.  А что же коренное население. Они уже не совсем китайцы, а тоже нечто другое. Вот что получилось от смешения двух, казалось бы, несовместимых культур. И нельзя не признать, что родившийся от этого ребенок, растет здоровым и крепким.

Сегодня у Гонконга самые высокие в мире темпы экономического роста.  По запасам валюты он находится на третьем месте. В 2000 году они составляли порядка 104 миллиардов долларов, не считая золота, и это при семи миллионах  жителей.   Высокий уровень жизни обеспечивается за счет статуса беспошлинного порта. Здесь также расположено огромное количество банков и инвестиционных компаний. На каждые 3000 жителей приходится по банку. Ежегодно в Гонконге проводятся крупнейшие международные выставки и ярмарки. Для деловых людей - это возможность заключения выгодных контрактов. Через Гонконг проходит почти шестьдесят процентов китайского экспорта. Какое это количество можно себе представить, заглянув почти в любой магазин мира.

Освещённый ГонконгХочется рассказать обо всем – о международном аэропорте Чек Лап Кунг, об Океанском парке, о Большом Будде, об улице эскалаторов, о крупнейшем в мире комплексе подвесных мостов - каждый объект уникален.  Так получилось, что мы оказались в Гонконге во время встречи китайского нового года и участие в празднике вместе с горожанами, помогло немного глубже заглянуть в местную жизнь, посмотреть ее не только глазами туриста, но и как - бы немного изнутри. Мне показалось, что китайцы, из - за их огромного количества - почти полтора миллиарда человек, воспринимают нас, представителей другой расы, как исключение из правил. По – моему, они искренне считают, что весь остальной мир - своего рода природная мутация. И тут же, рядом - европейская культура - выставки, вернисажи, концерты, огромные торговые центры, элегантно одетые люди. Все это опирается на крепкое основание - древние китайские традиции и восточный мистицизм.

После передачи в 1997 году Гонконга Китаю, в жизни этой страны почти ничего не изменилось. Да, именно страны, а не города.  Находящаяся на юго-востоке  КНР, "свободная экономическая зона" Гонконг состоит из двух больших островов - Сянган и Лантау, полуострова Коулун, переходящего в территорию КНР и около двухсот небольших островков, выходящих в Южно - Китайское море, которое переходит в Тихий океан.  Когда-то, не так уж и давно, почти до середины девятнадцатого века, эти места славились пиратскими набегами, а острова служили постоянными или временными приютами для флибустьеров и, возможно, до сих пор, клады, спрятанные пиратами, ждут своих прежних хозяев. Кроме того тогда этот район считался основной перевалочной базой, где наркотики, которые англичане вывозили из внутренних районов Индии, обменивались у китайцев на серебро, фарфор и чай.

 Страницы: 12345678910111213

С этой статьей о Гонконге также читали:

  Случайные связи

  Хюй Винг Мау - китайский миллиардер и предприниматель

  Международный финансовый центр

  Централ Плаза

  Ферма и Ботанический сад Кадури

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU