Финляндия
Финляндия
Албания
Албания
Мальдивы
Мальдивы
Малави
Малави
Ботсвана
Ботсвана
Ливан
Ливан
Болгария
Болгария
Камбоджа
Камбоджа
Андорра
Андорра
Тонга
Тонга
Чад
Чад
Танзания
Танзания
Польша
Польша
Гваделупа
Гваделупа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гондурас:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Полезные советы отдыхающим в Гондурасе

Валюта Гондураса

Кухня Гондураса

Жители Гондураса

Регионы Гондураса

Тегусигальпа - серебро дороже золота

Гондурас как банановая республика

Государственное устройство Гондураса

Латиноамериканское великолепие Гондураса

Республика Гондурас - государство в Северной Америке

Собор де Санта Мария

Базилика Сайяпа

Национальная галерея искусств

Церковь Лос Долорес

Руины Копан


Гондурас - Грандиозная красота

Грандиозная красота

  

Подраздел: Cтатьи о Гондурасе | Гондурас
Страницы: 12345678910

ТегусигальпаГондурас - одна из областей формирования и развития древней цивилизации майя и других доколумбовых культур. Первые индейские государственные образования сформировались здесь, как считается, приблизительно в X веке до н. э., хотя последние археологические находки позволяют утверждать, что эта земля, вместе с полуостровом Юкатан и территориями современных Гватемалы, Никарагуа и Сальвадора (индейцы называли эту землю Икерас), являлась родиной более древних культур, обладавших высочайшим уровнем развития. Колумб впервые ступил на землю современного Гондураса (возле Трухильо) в 1502 году и назвал открытую им страну в честь изобилия глубоководных участков у её северного побережья ("Гондурас" означает "глубокие воды").

Испанцы, быстро освоившие район современного Трухильо, скоро заинтересовались колонизацией более прохладной горной местности и в 1524 году Эрнан Кортес - испанский конкистадор, который управлял большой частью Мексики, прибыл в Гондурас, чтобы присоединить эту землю к владениям короны. Он основал около дюжины испанских поселений, но индейцы оказали пришельцам яростное сопротивление, заметно ограничивающее освоение новых земель. В 1537 году восстание индейских племен во главе с вождем племени ленка Лемпирой практически парализовало деятельность колонистов, но в 1539 году, после убийства Лемпиры на "мирных переговорах", оно было жестоко подавлено. К XVII столетию, когда золотые и серебряные шахты, являвшиеся главным источником поступления доходов в казну Испании, были исчерпаны, испанцы почти полностью потеряли интерес к Гондурасу. Воспользовавшись ослаблением испанских позиций в регионе, Британия начала интенсивно осваивать карибское побережье страны, заготавливая здесь драгоценное красное дерево и разводя табак, для обработки которого на побережье тысячами ввозились рабы с Ямайки и других островов Вест-Индии. После обращения вождей племен мискито к британскому правительству, над побережьем, от Коросаля на севере до Блуфилдса на юге, был установлен протекторат Лондона, получивший название Британский Гондурас (сейчас большая часть этой территории входит в состав Белиза). В 1821 году страны Центральной Америки, в том числе современный Гондурас, объявили о независимости от Испании. В 1838 году страна вышла из Центральноамериканской федерации и обрела полную самостоятельность. В 1859 году южная часть британских прибрежных владений была передана Гондурасу и с той поры страна имеет свой современный вид.

Тегусигальпа

церковь Иглесия-де-Сан-ФранцискоТегусигальпа (на языке науатль - "серебряный холм") раскинулась в глубокой чашеобразной межгорной котловине в южной части страны, на высоте почти 1000 метров над уровнем моря. Город, который сейчас нередко называют просто Тегус, был основан как центр горной промышленности между 1536 и 1538 годами, хотя официальной датой его рождения принято считать 1578 г. Испанцы в 1537 году основали столицу своих владений в Комаягуа, рядом с Тегусигальпой, а современная столица в течение 350 лет являлась крупным шахтерским центром Центральной Америки, поставлявшим метрополии серебро и полудрагоценные камни (город очень удачно расположен на одном из немногих проходов в хребте Кордильер, позволяющем кратчайшим путем переместиться с тихоокеанского на карибское побережье страны). И лишь в 1880 году Тегусигальпа стала политическим и административным центром Гондураса (как гласят местные легенды, причиной переноса столицы была нелюбовь жены президента Марко Аурельо Сото к Комаягуа).

Город достаточно колоритен - гармоничный синтез колониальной и современной архитектуры, замешанный на латиноамериканском темпераменте, дает достаточно необычную комбинацию исторического и современного облика этой столицы. Главное её достоинство - достаточно свежий и прохладный климат, что объясняется расположением города в прохладной горной зоне "тьерра-темплада", великолепными сосновыми лесами на окружающих склонах и постоянным притоком чистого горного воздуха с окружающих нагорий. Река Рио-Чокулета разделяет столицу на две достаточно отличающиеся друг от друга части - на её восточном берегу раскинулась сама Тегусигальпа с её обширным коммерческим центром и более богатыми районами, а на западном берегу тянутся кварталы более бедного района Комаягуэла с обширной рыночной областью, множеством дешевых гостиниц и большим количеством транспортных терминалов.

 Страницы: 12345678910

С этой статьей о Гондурасе также читали:

  Географическое положение Гондураса

  Мекка дайвинга с пиратской родословной

  Валюта Гондураса

  Сан Педро Сула - город Гандураса

  Исполняющий обязанности президента Гондураса - Роберто Мичелетти

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU