Катар
Катар
Бангладеш
Бангладеш
Бельгия
Бельгия
Зимбабве
Зимбабве
Ямайка
Ямайка
Турция
Турция
Палау
Палау
Панама
Панама
Гана
Гана
Индонезия
Индонезия
Тонга
Тонга
Бахрейн
Бахрейн
Исландия
Исландия
Уругвай
Уругвай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гондурас:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Полезные советы отдыхающим в Гондурасе

Валюта Гондураса

Кухня Гондураса

Жители Гондураса

Регионы Гондураса

Тегусигальпа - серебро дороже золота

Гондурас как банановая республика

Государственное устройство Гондураса

Латиноамериканское великолепие Гондураса

Республика Гондурас - государство в Северной Америке

Собор де Санта Мария

Базилика Сайяпа

Национальная галерея искусств

Церковь Лос Долорес

Руины Копан


Гондурас - Лестница иероглифов

Лестница иероглифов

  

Подраздел: Cтатьи о Гондурасе | Гондурас
Страницы: 123

"Туннель был тесным. Дышалось с трудом. Освещение никуда не годилось. Здорово пришлось помучиться", - вспоминал Николай Грубе, известный немецкий знаток культуры майя. Но теперь, когда все это позади, можно с улыбкой рассказывать о темноте, жаре, крохотном лазе. Главное сделано. Вместе с американкой Линдой Шеле, специалисткой по расшифровке иероглифов, Грубе проник под "акрополь" (укрепленную часть) города Копана на территории современного Гондураса и спас от забвения одну из страниц истории этого древнего города-государства, лежащего на юге страны майя.

Потаенный храм

город Копана Подземная часть Копана испещрена траншеями и туннелями, словно швейцарский сыр - дырками. Ради чего же мучился доктор Грубе, пробираясь по тесному подземному туннелю? Тогда ему нужна была ступень лестницы. Всего одна лестничная ступень. На ней едва проступали иероглифы: время сильно разрушило надпись. Ее предстояло расшифровать. (У индейцев майя существовала словесно-слоговая иероглифическая письменность, Она известна по памятникам первых исков пашей эры и существовала до запрещения ее испанской церковью в XVI пеке. Расшифрована частично в 50-60-х голах советским ученым Ю. В. Кнорозовым. - Прим. ред.)

Сама же лестница была частью древнего храма, который находился внутри другого, огромного сооружения, спрятавшись за его массивными стенами - как одна матрешка в другой. Около 1300 лет назад строители майя аккуратно засыпали небольшой храм песком и выстроили над ним новую культовую пирамиду - у археологов она числится под названием "Храм-16". Не стоит удивляться тому, что майя захоронили свой старый храм; многие величественные здания той эпохи сооружены именно по такому принципу: их возводили над старинными постройками, и в наши дни эти сооружения можно "очищать словно луковицу".

Обнаружили же потаенный памятник лишь в 1992 году. Гондурасский археолог Рикардо Агурчиа обследовал "Храм-16". Рабочие, помогавшие ему, для чего-то пробили отверстие в одной из внутренних стен храма. Образовался лаз. Выбравшись из низко нависшего туннеля, люди увидели громадную стену высотой метров двенадцать. Это был фасад древнего храма. Он переливался голубыми, красными, желтыми красками. Ученые окрестили это скрытое от всех строение "Розово-лиловым храмом". Фасад украшала огромная - высотой более двух метров - маска верховного божества майя (изображали его в виде птицы).

город Копана Виднелись многочисленные, прекрасно сохранившиеся орнаменты. Тогда же была обнаружена и надпись на одной из ступеней парадной лестницы "Розово-лилового храма". Но прочитать ее археологи, конечно, не сумели...

Шеле и Грубе целыми днями просиживали перед загадочной надписью. В туннеле было так тесно, что непосредственно перед ступенькой мог уместиться лишь один человек. "Мы работали по очереди, и тот, кто работал, сообщал результаты другому, оставшемуся у него за спиной, а он уже заносил эту информацию в компьютер, который мы притащили с собой, и обрабатывал ее", - вспоминает Грубе.

Работа была долгой и утомительной. Приходилось срисовывать слабозаметные черточки иероглифов, освещая их карманным фонариком. Затем ученые пытались соотнести зарисованные знаки с уже известными иероглифами и старались восполнить очевидные лакуны - поврежденные участки надписи. В конце концов, удалось разобрать эти загадочные символы, гласившие, что "Розово-лиловый храм" был освящен царем по имени Тцик Балам, то есть "Прославленный Ягуар", в 557 году н. э. Имена майя часто кажутся странными. Однако ошибки тут нет: археологи распознали в этих иероглифах имена еще в ту пору, когда письменность майя оставалась неразгаданной.

Записи свидетельствовали о том, что Тцик Балам тоже возвел свой "Розово-лиловый храм" над другим сооружением - где, возможно, был погребен основатель династии царей Копана. Целых два столетия "Розово-лиловый храм" оставался святилищем - по тамошним меркам необычайно долго. Этим объясняется его археологическая ценность. Кстати, раскапывая храм, археологи тоже поступили весьма необычно. Очистив "Розово-лиловый храм" от насыпанной на него земли, они не стали разбирать скрывавшую его наружную постройку. Храм остался внутри храма - словно в пещере. Вокруг него можно разгуливать, его можно осматривать со всех сторон. Правда, только специалистам. И вес же простые смертные тоже могут полюбоваться погребенным храмом майя, отправившись в новый музей, открытый в Копанс.

 Страницы: 123

С этой статьей о Гондурасе также читали:

  Национальный парк Пунта-Сал

  Сельское хозяйство в Гондурасе

  Остров Роатан

  Собор де Санта Мария

  Церковь Лос Долорес

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU