Бельгия
Бельгия
Малайзия
Малайзия
Гибралтар
Гибралтар
Эфиопия
Эфиопия
Судан
Судан
Пакистан
Пакистан
Канада
Канада
Бутан
Бутан
Зимбабве
Зимбабве
США
США
Барбадос
Барбадос
Палестина
Палестина
Камбоджа
Камбоджа
Филиппины
Филиппины

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гондурас:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Полезные советы отдыхающим в Гондурасе

Валюта Гондураса

Кухня Гондураса

Жители Гондураса

Регионы Гондураса

Тегусигальпа - серебро дороже золота

Гондурас как банановая республика

Государственное устройство Гондураса

Латиноамериканское великолепие Гондураса

Республика Гондурас - государство в Северной Америке

Собор де Санта Мария

Базилика Сайяпа

Национальная галерея искусств

Церковь Лос Долорес

Руины Копан


Гондурас - Город Тегусигальпа

Город Тегусигальпа

  

Подраздел: Cтатьи о Гондурасе | Гондурас
Страницы: 1

Тегусигальпа (на языке науатль - “серебряный холм”) раскинулась в глубокой чашеобразной межгорной котловинеТегусигальпа (на языке науатль - “серебряный холм”) раскинулась в глубокой чашеобразной межгорной котловине в южной части страны, на высоте почти 1000 метров над уровнем моря. Город, который сейчас нередко называют просто Тегус, был основан как центр горной промышленности между 1536 и 1538 годами, хотя официальной датой его рождения принято считать 1578 г.

Испанцы в 1537 году основали столицу своих владений в Комаягуа, рядом с Тегусигальпой, а современная столица в течение 350 лет являлась крупным шахтерским центром Центральной Америки, поставлявшим метрополии серебро и полудрагоценные камни (город очень удачно расположен на одном из немногих проходов в хребте Кордильер, позволяющем кратчайшим путем переместиться с тихоокеанского на карибское побережье страны).

И лишь в 1880 году Тегусигальпа стала политическим и административным центром Гондураса (как гласят местные легенды, причиной переноса столицы была нелюбовь жены президента Марко Аурельо Сото к Комаягуа).

Город достаточно колоритен - гармоничный синтез колониальной и современной архитектуры, замешанный на латиноамериканском темпераменте, дает достаточно необычную комбинацию исторического и современного облика этой столицы.

Главное её достоинство - достаточно свежий и прохладный климат, что объясняется расположением города в прохладной горной зоне “тьерра-темплада”, великолепными сосновыми лесами на окружающих склонах и постоянным притоком чистого горного воздуха с окружающих нагорий.

Река Рио-Чокулета разделяет столицу на две достаточно отличающиеся друг от друга части - на её восточном берегу раскинулась сама Тегусигальпа с её обширным коммерческим центром и более богатыми районами, а на западном берегу тянутся кварталы более бедного района Комаягуэла с обширной рыночной областью, множеством дешевых гостиниц и большим количеством транспортных терминалов.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с hot-shop-blog.livejournal.com


С этой статьей о Гондурасе также читали:

  Регионы Гондураса

  Курорт Утила

  Роберто Мичелетти - исполняющий обязанности президента Гондураса

  Остров Роатан

  Чолутека - город Гондураса

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU