Швеция
Швеция
Эфиопия
Эфиопия
Тунис
Тунис
Исландия
Исландия
Ямайка
Ямайка
Бурунди
Бурунди
Россия
Россия
Зимбабве
Зимбабве
Гондурас
Гондурас
Гуам
Гуам
Венесуэла
Венесуэла
Эквадор
Эквадор
Панама
Панама
Латвия
Латвия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Остров Херд и острова Макдоналд:

О стране
Все статьи


Географическое положение островов Херд и МакДональд

Природа островов Херд и МакДональд

Естественные опасности на островах Херд и МакДональд

Остров Херд

Остров Херд и Острова Макдоналд


Остров Херд и острова Макдоналд - Остров Херд

Остров Херд

  

Подраздел: Cтатьи об Островах Херд и Макдоналд | Остров Херд и острова Макдоналд
Страницы: 1

Остров ХердГлавный и самый крупный остров группы состоит из обширного вулканического массива Биг-Бен, имеющего почти идеально круглую форму при 25 км в диаметре (на уровне моря). Практически целиком покрытый ледником сложный конус Биг-Бена, по сути, является огромной подводной горой Кергеленского плато и состоит главным образом из базальтовых лав.

Вулканически активный пик Моусона - самая высокая точка острова (2745 м, в настоящее время вулкан спит) - представляет собой кальдеру 5-6 км диаметром, пробившую северо-западный склон Биг-Бена.

Маленькие сопутствующие конусы обрамляют весь остров, больше всего их на северном побережье. Несколько меньший (706 м высоты) молодой вулкан Маунт-Диксон находится на северо-западной оконечности острова, формируя своими склонами каплевидный скалистый полуостров Лоренс, связанный с островом узкой полоской перешейка.

Это результат самого последнего в историческом плане проявления вулканической деятельности, которая создала полуостров в 9 км длиной и в 5 км шириной с более чем двумя десятками отдельных молодых базальтовых потоков на флангах.

Каждый из них представляет огромный интерес для ученых, поскольку все молодые лавовые языки западной части острова имеют свой уникальный химический состав. Да и внешне, когда стаивает лёд, они выглядят очень живописно - разноцветные полосы различных по химическому составу лавовых потоков создают очень характерную картину.

На западных и северных склонах полуострова Лоренс, особенно около острова Ред-Айленд, встречается уникальное геологическое явление - своеобразный бутерброд из горных пород, в котором так называемые "кислые" лавы лежат ниже лав базальтовых, что встречается очень редко и из-за разного характера лав создает тот неповторимый рисунок поверхности, которым славится это место.

Северо-восточнее, в основании полуострова Азорелла, лежит защищенная бухта Атлас - единственное место на острове, где более-менее беспроблемно можно произвести высадку на берег. Именно здесь располагаются обычно все базы научно-исследовательских экспедиций и проводятся метеорологические наблюдения. Здесь же находится единственное (и самое старое - 50 лет) сооружение на острове - исследовательская станция Анаре-Стейшн, использовавшаяся с 1947 до 1954 года в программе австралийской Национальной антарктической исследовательской экспедиции (ANARE).

В настоящее время база "переехала" в Антарктику, а здание сохранилось и существует до сих пор, представляя собой и единственный памятник деятельности человека на острове, и популярную точку для наблюдения за птицами. Все остальное побережье труднодоступно, поэтому до сих пор его посещают только специализированные и хорошо оснащенные научные экспедиции.

Остров Херд - важное место для гнездовий морских птиц и лежбищ морских млекопитающих Остров Херд - важное место для гнездовий морских птиц и лежбищ морских млекопитающих. В этих неспокойных и суровых местах в изобилии встречаются морские голуби, фрегаты, альбатросы, пингвины и другие исконные обитатели Субантарктики.

По плотности популяций птиц и морского зверя эти воды считаются одними из лучших в мире, поэтому именно животные наряду с фантастическими ландшафтами являются основным украшением островов.

Особенно большие колонии животных можно увидеть в летнее время на свободных ото льда участках острова Херд - на полуострове Элефант-Спит, на берегах Винстон-Лагун, Маннинг-Лагун (здесь многотысячным колониям птиц как бы служит фоном сияющая белизна ледникового языка Готли-Глейшер), на скалах Эксайл-Рок и Франклин-Рок у южного берега, а также практически на всем побережье полуострова Лоренс. 

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей об Островах Херд и Макдоналд также читали:

  Естественные опасности на островах Херд и МакДональд

  Остров Херд

  Природа островов Херд и МакДональд

  Остров Херд и Острова Макдоналд

  Географическое положение островов Херд и МакДональд

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU