Либерия
Либерия
Руанда
Руанда
Словакия
Словакия
Ботсвана
Ботсвана
Бахрейн
Бахрейн
Кирибати
Кирибати
Гвиана
Гвиана
Боливия
Боливия
Лаос
Лаос
Иордания
Иордания
Бенин
Бенин
Кипр
Кипр
Гондурас
Гондурас
Ватикан
Ватикан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гаити:

О стране
Все статьи


Что стоит посмотреть на Гаити

Курорты Гаити

Природа и климат Гаити

Туссен-Лувертюр - большой бунтовщик с маленького острова

Рене Преваль – президент Острова Невезения

Вайклеф Джин – певец из гаитяинских трущоб

Гаитянское вуду и другие традиции Острова Бедных

Уайклеф Джин – победа или поражение

Культура Гаити

Парки и заповедники Гаити

Порт-о-Пренс - столица Гаити

Экономика Гаити

Добро пожаловать на Гаити!

Республика Гаити - страна черных императоров в Карибском море

Национальные парки Гаити


Гаити - Город Пестель

Город Пестель

  

Подраздел: Cтатьи о Гаити | Гаити
Страницы: 1

Город ПестельНебольшой портовый городок в заливе Кайемит, в окружении дикой красоты нетронутой природы, суровых скал и бархатных лесов. Городок заложен где-то в 1750 и носит имя своего основателя, удачливого коммерсанта, нормандца Франсуа Пестеля. Уютная гавань, где угнездился Пестель, привлекательна не только для торговых судов, поговаривают, что здесь бывали и флибустьеры.

Поэтому, ещё до приобретения независимости в 1804 г, населённый пункт, господствующий над заливом, вынужден был обзавестись собственным фортом для защиты от внешних врагов.

И форт Рефлеши занял свою оборонительную позицию. И поныне на вершине холма сохранились его руины, свысока созерцая одну из самых умопомрачительных панорам на Гаити.

В настоящее время Пестель – центр местной торговли. По средам и субботам здесь разворачиваются настоящие живописные ярмарки, на которых жители окрестностей обмениваются товарами, а рыбаки торгуют самыми разнообразными морепродуктами. Прибрежные воды изобилуют тунцом, дорадо, лангустами. Но основным занятием обитателей этого края является сельское хозяйство. Выращивают кофе на экспорт и традиционные фасоль, бананы, маниок, маис и арахис.

Сейчас городок в упадке по той причине, что окружён отвесными скалами, покрытыми девственными лесами, а проложить хорошую дорогу – непосильное удовольствие. О былом величии напоминают лишь старинный порт, остатки форта, католическая церковь в центре города, здание трибунала, полуразрушенная казарма, дизельный электрогенератор в нерабочем состоянии и столбы с ненужными теперь проводами. Старинные дома с колоннами и балконами лишь вспоминают о своей былой красоте. 

 Страницы: 1

Перепубликация с turspeak.ru


С этой статьей о Гаити также читали:

  А вы были на Гаити?

  Изобразительное искусство Гаити

  Город Энш

  Мол Святого Никола

  Гаити - загадка для туриста

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU