Таиланд
Таиланд
Россия
Россия
Мексика
Мексика
Кипр
Кипр
Оман
Оман
Сенегал
Сенегал
Чили
Чили
Зимбабве
Зимбабве
Панама
Панама
Замбия
Замбия
Болгария
Болгария
Монако
Монако
Боливия
Боливия
Ватикан
Ватикан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гайана:

О стране
Все статьи


Очерк традиций народа Гайаны

Гайана – затерянный мир

Гайана это водопады горы и саванны

Рецепты Гайанской кухни

Гайанская кухня

Поездка в Бартику

Река Мазаруни

Что интересного в западной Гайане

Исторический музей "Guyana Heritage Museum"

Собор Святого Джорджа в Гайане

Танцы в Гайане

Мусульманский детский праздник в Гайане

Фестиваль огней "Дивали"

Фестиваль красок Холи пагва

Праздник Машрамани


Гайана - Города -курорты Гайаны

Города -курорты Гайаны

  

Подраздел: Cтатьи о Гайане | Гайана
Страницы: 12

Водопады Кайетур Гайана может похвастать почти тремя сотнями великолепных водопадов, многие из которых входят в число самых высоких на планете. Водопады Кайетур (226 метров - в пять раз выше Ниагарского водопада) на реке Потаро - природная достопримечательность номер один. Они занимают заметное место в ряду самых больших (и красивых!) водопадов планеты наряду с Ниагарой, Викторией и Игуасу. Изолированное местоположение водопадов означает, что живая природа здесь и по сей день процветает (территория вокруг водопадов охраняется государством), в то же время требуются определенные усилия, чтобы добраться до них. Маленькие самолеты совершают сюда регулярные рейсы из Джорджтауна, но мест на них обычно не хватает. Другой путь к водопадам - трех- или пятидневный пеший тур (достаточно серьезное мероприятие, кстати) с гидом из Бартики. Моторизованные средства транспорта, от джипов до судов, просто не могут проникнуть сюда сквозь буйные заросли сельвы и многочисленные речные пороги, зато лошади проходят почти свободно, поэтому очень хороши конные экскурсии в этот район.

На реке Курибронг (приток Потаро) расположен величественный каскад водопадов Амалия (перепад высот около 60 метров, длина каскада около 3 км), широко известный своим необычным видом - воды реки постепенно поворачивают здесь свое течение с востока на север, образуя красивейшую дугу из десятков отдельных водопадов и порогов. Также пользуются популярностью водопады Баррингтон-Браун, Маопитьян и Дриос (река Курантайн, приблизительно 250 км южнее города Ореалья), труднодоступный водопад Кукенан (Кукенаам, по разным данным от 160 до 280 метров) и живописнейший каскад Ориндуик (река Иренг) близ границ с Бразилией и Венесуэлой, а также Пот-Фаллс, Уарапута и Раппу-Фаллс на реке Эссекибо.

Бартика

Бартика в ГайанеБартика (на языке индейцев - "красная земля") - дружелюбный шахтерский город к югу от Джорджтауна, возле слияния рек Эссекибо, Куюни и Мазаруни. Этот симпатичный городок был основан англиканскими миссионерами в 1842 году и в настоящее время превратился в шумный и колоритный провинциальный центр с явным налетом британского колониального шарма. Его население состоит из шести различных этнических групп (африканцы, индусы, индейцы, китайцы, европейцы и креолы), внесших свой вклад в формирование запоминающегося образа города и его историю. Сейчас это популярная отправная точка для исследования богатых золотом окружающих территорий и алмазоносных областей Гайанского нагорья. Отсюда начинаются практически все экскурсии на водопады Кайетур на реке Потаро, в одноименный национальный парк и саванны Рорайма, а также все треккинговые маршруты в глубь гайанской сельвы и в отроги гор. Хорош и местный рынок - красочный и живой, обладающий ещё одним неоспоримым преимуществом - низкими ценами.

Неподалеку от Бартики, в месте слияния рек Куюни и Мазаруни, расположена самая старая крепость страны - полуразрушенный голландский форт Кьюк-Овер-Ал (1616 г.). Отсюда ходит паром на водопады Маршалл, которые являются хорошим местом для водных видов спорта, рафтинга и каякинга, а также наблюдения за жизнью живой природы местных рек.

Административным и культурным центром Рупунуни является город Летем, лежащий на берегу реки Такуту, на самой границе с Бразилией, в западной части заповедных гор Кунуку. Этот очаровательный и экзотический городок населен потомками смешанных браков между аборигенами и практически всеми народами Старого света, поэтому его жители считаются одними из самых красивых в стране. Колоритный городок может привлечь к себе внимание своими тихими улочками, множеством сооружений оригинальной архитектуры (в целом достаточно скромных), возможностью совершить поездку в Бразилию и бразильскую Амазонию, но главными его достопримечательностями являются Музей Рупунуни (филиал Музея антропологии Уолтера Рота в Джорджтауне) с его обширной коллекцией экспонатов по истории и культуре местных народов, а также знаменитое Родео Рупунуни.

Родео Рупунуни, или Летем-Родео, проводится каждый год в пасхальный уик-энд. Легенды приписывают его зарождение американцу Бену Харту, переселившемуся в эти края из Дакоты в конце девятнадцатого столетия. Страсть прирожденного ковбоя к родео была поддержана местными владельцами ранчо (а это традиционно самые уважаемые люди региона) и стала ежегодной традицией. В наши дни этот некогда обычный "профессиональный праздник" местных ковбоев "вокерос" превратился в популярнейший спортивный и культурный фестиваль, привлекающий к себе многочисленных посетителей и участников со всего материка.

 Страницы: 12

С этой статьей о Гайане также читали:

  Религия народов Гайаны

  Водопады Кайетур

  Саванна Рупунуни

  Природа Гайаны

  Водопады Гайаны

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU