Пакистан
Пакистан
Либерия
Либерия
Ниуэ
Ниуэ
Ливан
Ливан
Таиланд
Таиланд
Венесуэла
Венесуэла
Нигер
Нигер
Куба
Куба
ОАЭ
ОАЭ
Шри Ланка
Шри Ланка
Кипр
Кипр
Молдова
Молдова
Германия
Германия
Мальдивы
Мальдивы

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гайана:

О стране
Все статьи


Очерк традиций народа Гайаны

Гайана – затерянный мир

Гайана это водопады горы и саванны

Рецепты Гайанской кухни

Гайанская кухня

Поездка в Бартику

Река Мазаруни

Что интересного в западной Гайане

Исторический музей "Guyana Heritage Museum"

Собор Святого Джорджа в Гайане

Танцы в Гайане

Мусульманский детский праздник в Гайане

Фестиваль огней "Дивали"

Фестиваль красок Холи пагва

Праздник Машрамани


Гайана - Гайана

Гайана

  

Подраздел: Cтатьи о Гайане | Гайана
Страницы: 1234

ГайанаКогда Колумб в начале XVI столетия достиг северного побережья Южной Америки, территория современной Гайаны была населена двумя индейскими группами - жившими вдоль побережья аравака и заселявшими внутренние районы кариба. Испанцы в своей тяге к Эльдорадо не обратили на эту землю никакого внимания, поэтому ее колонизация началась с голландцев, основавших первое европейское поселение на побережье приблизительно в 1616 году. К началу XVIII века торговые фактории Вест-индской компании, сосредоточенные в устье реки Эссекибо и по побережью, процветали. А завоз большого количества африканских невольников позволил развернуть в прибрежной зоне мощную по тем временам сахарную промышленность.

В это же время западнее реки Суринам развивались британские колонии, быстро вступившие в противостояние с относительно мирными голландскими поселениями. Быстро прогрессирующий конфликт между этими двумя странами привел к многочисленным столкновениям, в результате которых регион неоднократно переходил из рук в руки. К 1796 году Гайана окончательно переходит под власть Великобритании, а в 1815-м объявляется колонией Британская Гвиана. В 1834 году, после отмены рабства, многие плантации разорились или были на грани закрытия из-за дефицита рабочей силы, поэтому в 1846-1917 годах почти четверть миллиона выходцев с азиатского материка и Африки были переселены на эти земли, кардинально изменив демографическую ситуацию в стране. В 1966 году Гайана получает независимость и четыре года спустя приобретает свой нынешний политический статус.

В настоящее время главными "козырями" Гайаны являются её естественные достопримечательности. На территории страны сохранились большие площади девственных экваториальных лесов, разветвленная система чистейших рек с десятками огромных водопадов, обширная система реликтовых саванн и заболоченные области, буквально кишащие уникальными животными. Если правительство не уничтожит окружающую среду в попытках оплатить огромный внешний долг, Гайана могла бы стать местом экoтуризма будущего. Для традиционного туризма более подходит густонаселенная прибрежная полоса, где расположены все крупные города и населенные пункты страны, включая столицу. А обширные горные районы, изобилующие как уникальными геологическими структурами, так и редчайшими представителями флоры и фауны, являются идеальным местом для активного туризма.

Обычаи и традиции Гайаны

Жители ГайаныКультура Гайаны являет собой сложное смешение традиций столь разных этнических групп, как индусы, индейцы, африканцы, европейцы и выходцы из стран Юго-Восточной Азии. Столь замечательное "смешение народов" внесло вклад в формирование самобытной гайанской нации, проявившись и в оригинальной пряной кухне, религии, уникальных традициях народного музыкального и устного творчества, красочной одежде и даже в характерном местном акценте.

Даже соседние общины в Гайане весьма отличаются друг от друга, причем это часто заметно и в облике их обитателей, и в культурных традициях местных жителей. Каждое сообщество гордится именно своими отличиями от соседей, всячески подчеркивая это и упирая на свою богатую историю, архитектуру или своих земляков, тем или иным способом прославивших эту местность. Причем гайанцев нисколько не смущает, что большинство этих рассказов и знаменательных событий относится чаще всего к "преданьям старины глубокой", а какая-либо из местных "звезд" добилась успеха вдали от родины - главное для них именно принадлежность корней явления к этой земле. При этом каждая община зачастую связана с соседями тысячами родственных и культурных связей, что часто служит причиной совершенно беззлобных выяснений "авторства" того или иного предмета гордости. Эта же связность многих общин между собой объясняет и довольно спокойные межэтнические отношения в стране, где тысячи людей разных кровей и вероисповеданий мирно живут бок о бок друг с другом, совершенно не вдаваясь в тонкости исторических коллизий или различий между народами.

Гайанцы по природе своей очень спокойны и уравновешены. Даже традиционный для стран региона "креольский темперамент" носит здесь какой-то смягченный оттенок. Многие гости страны отмечают их превосходное чувство юмора и некоторую легкость по отношению к любым проявлениям окружающего мира, как бы тяжелы они не были для них самих. Этот оптимизм, совершенно не показной, кстати, проявляется практически во всех аспектах их жизни - даже в каких-то торжественных или, наоборот, трагических случаях гайанец не упустит возможности кого-то "поддеть" или повеселить.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Гайане также читали:

  Река Мазаруни

  Гайана для туристов

  Праздник Машрамани

  Собор Святого Джорджа в Гайане

  Столица Гайаны - Джорджтаун

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU