Чили
Чили
Аргентина
Аргентина
Украина
Украина
ЮАР
ЮАР
Вануату
Вануату
Ботсвана
Ботсвана
Малави
Малави
Бурунди
Бурунди
Чад
Чад
Джибути
Джибути
Филиппины
Филиппины
Свазиленд
Свазиленд
Гаити
Гаити
Палау
Палау

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гайана:

О стране
Все статьи


Очерк традиций народа Гайаны

Гайана – затерянный мир

Гайана это водопады горы и саванны

Рецепты Гайанской кухни

Гайанская кухня

Поездка в Бартику

Река Мазаруни

Что интересного в западной Гайане

Исторический музей "Guyana Heritage Museum"

Собор Святого Джорджа в Гайане

Танцы в Гайане

Мусульманский детский праздник в Гайане

Фестиваль огней "Дивали"

Фестиваль красок Холи пагва

Праздник Машрамани


Гайана - Водопады Гайаны

Водопады Гайаны

  

Подраздел: Cтатьи о Гайане | Гайана
Страницы: 1

Гайана может похвастать почти тремя сотнями великолепных водопадовГайана может похвастать почти тремя сотнями великолепных водопадов, многие из которых входят в число самых высоких на планете. Водопады Кайетур (226 метров - в пять раз выше Ниагарского водопада) на реке Потаро - природная достопримечательность номер один.

Они занимают заметное место в ряду самых больших (и красивых!) водопадов планеты наряду с Ниагарой, Викторией и Игуасу.

Изолированное местоположение водопадов означает, что живая природа здесь и по сей день процветает (территория вокруг водопадов охраняется государством), в то же время требуются определенные усилия, чтобы добраться до них.

Маленькие самолеты совершают сюда регулярные рейсы из Джорджтауна, но мест на них обычно не хватает. Другой путь к водопадам - трех- или пятидневный пеший тур (достаточно серьезное мероприятие, кстати) с гидом из Бартики.

Моторизованные средства транспорта, от джипов до судов, просто не могут проникнуть сюда сквозь буйные заросли сельвы и многочисленные речные пороги, зато лошади проходят почти свободно, поэтому очень хороши конные экскурсии в этот район.

На реке Курибронг (приток Потаро) расположен величественный каскад водопадов Амалия (перепад высот около 60 метров, длина каскада около 3 км), широко известный своим необычным видом - воды реки постепенно поворачивают здесь свое течение с востока на север, образуя красивейшую дугу из десятков отдельных водопадов и порогов.

Также пользуются популярностью водопады Баррингтон-Браун, Маопитьян и Дриос (река Курантайн, приблизительно 250 км южнее города Ореалья), труднодоступный водопад Кукенан (Кукенаам, по разным данным от 160 до 280 метров) и живописнейший каскад Ориндуик (река Иренг) близ границ с Бразилией и Венесуэлой, а также Пот-Фаллс, Уарапута и Раппу-Фаллс на реке Эссекибо.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с hot-shop-blog.livejournal.com


С этой статьей о Гайане также читали:

  Водопады Гайаны

  Прекрасный город Линден

  Города -курорты Гайаны

  Что посмотреть в Гайане

  Даданава - скотоводческое ранчо в Гайане

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU