Ботсвана
Ботсвана
Австралия
Австралия
Индия
Индия
Иордания
Иордания
Нигер
Нигер
Майотта
Майотта
Сомали
Сомали
Чехия
Чехия
Андорра
Андорра
Франция
Франция
Эфиопия
Эфиопия
Италия
Италия
Сальвадор
Сальвадор
Гаити
Гаити

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гайана:

О стране
Все статьи


Очерк традиций народа Гайаны

Гайана – затерянный мир

Гайана это водопады горы и саванны

Рецепты Гайанской кухни

Гайанская кухня

Поездка в Бартику

Река Мазаруни

Что интересного в западной Гайане

Исторический музей "Guyana Heritage Museum"

Собор Святого Джорджа в Гайане

Танцы в Гайане

Мусульманский детский праздник в Гайане

Фестиваль огней "Дивали"

Фестиваль красок Холи пагва

Праздник Машрамани


Гайана - Общество и культура Гайаны

Общество и культура Гайаны

  

Подраздел: Cтатьи о Гайане | Гайана
Страницы: 1

Для гайанского общества характерно расслоение по этнической и социальной принадлежностиДля гайанского общества характерно расслоение по этнической и социальной принадлежности, хотя большинство гайанцев утратили связи с этнической родиной, их объединяет общий социальный, исторический и трудовой опыт.

Индийцы – потомки рабочих, доставленных в страну в 19 – начале 20 вв., осели в сельской местности и занимаются сельским хозяйством. В городах также сложилась влиятельная индийская прослойка в сфере бизнеса и в некоторых профессиях.

Потомки африканских невольников живут преимущественно в городах. Мулаты занимают крупные посты в правительстве и владеют престижными профессиями.

Португальцы – потомки рабочих-контрактников с о.Мадейра, прибывших в Гайану в 19 в., и китайцы занимаются торговлей. Лишь индейцы, коренные обитатели страны, не интегрированы в гайанское общество: они живут во внутренних областях, занимаясь охотой и собирательством.

Литература Гайаны развивается на английском языке. Письменная литература появилась в 19 в., когда писали поэты С.К.Оливера, Т.Дон, Э.Мартин и др. В 1931 Н.Камерон издал первую антологию поэзии. На середину и конец 20 в. пришлось творчество поэтов А.Дж.Сеймура, М.Картера, писателей Э.Миттелхолцера, Э.Кэрью, Э.Брейтуэйта, О.Р.Датрона, Д.Уильямса. Португальцы – потомки рабочих-контрактников с о.МадейраБольшая часть литературы Гайаны близка к вест-индской, однако произведения Т.У.Харриса сближаются с латиноамериканским романом.

Архитектурные сооружения в Гайане деревянные, разностильные (влияние испанского, голландского и английского стилей); здания, как правило, одноэтажные, на высоких кирпичных опорах. В Джорджтауне находится одна из крупнейших в мире деревянных церквей, построенная в 19 в. архитектором А.Бломфилдом.

Правительство Гайаны ввело обязательное всеобщее образование детей в возрасте от 5 до 14 лет; 99% жителей грамотны. Особо одаренные подростки получают государственные гранты на бесплатное среднее и высшее образование.

Образование представлено Университетом Гайаны (факультеты искусства, естественных и социальных наук, юридический и медицинский), педагогическим и сельскохозяйственным колледжами, техническими институтами в Джорджтауне и Нью-Амстердаме,

Экономической школой Карнеги и Гайанским центром производственной подготовки, центром молодежной программы стран Карибского Сообщества. Выходит ряд газет (единственная ежедневная – «Гайана кроникл»).

 Страницы: 1

Перепубликация с krugosvet.ru


С этой статьей о Гайане также читали:

  Музей наследия Гайаны

  Правила въезда в Гайану

  Кооперативная Республика Гайана - страна большой воды

  О Гайане

  Национальные парки и заповедники Гайаны

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU