Эфиопия
Эфиопия
Чили
Чили
Ливан
Ливан
Палау
Палау
Барбадос
Барбадос
Гуам
Гуам
Гондурас
Гондурас
Оман
Оман
Иордания
Иордания
Ангола
Ангола
Пакистан
Пакистан
Эритрея
Эритрея
Италия
Италия
Румыния
Румыния

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гайана:

О стране
Все статьи


Очерк традиций народа Гайаны

Гайана – затерянный мир

Гайана это водопады горы и саванны

Рецепты Гайанской кухни

Гайанская кухня

Поездка в Бартику

Река Мазаруни

Что интересного в западной Гайане

Исторический музей "Guyana Heritage Museum"

Собор Святого Джорджа в Гайане

Танцы в Гайане

Мусульманский детский праздник в Гайане

Фестиваль огней "Дивали"

Фестиваль красок Холи пагва

Праздник Машрамани


Гайана - Что посмотреть в Гайане

Что посмотреть в Гайане

  

Подраздел: Cтатьи о Гайане | Гайана
Страницы: 1

В настоящее время главными “козырями” Гайаны являются её естественные достопримечательностиКогда Колумб в начале XVI столетия достиг северного побережья Южной Америки, территория современной Гайаны была населена двумя индейскими группами – жившими вдоль побережья аравака и заселявшими внутренние районы кариба.

Испанцы в своей тяге к Эльдорадо не обратили на эту землю никакого внимания, поэтому ее колонизация началась с голландцев, основавших первое европейское поселение на побережье приблизительно в 1616 году. К началу XVIII века торговые фактории Вест-индской компании, сосредоточенные в устье реки Эссекибо и по побережью, процветали.

А завоз большого количества африканских невольников позволил развернуть в прибрежной зоне мощную по тем временам сахарную промышленность.

В это же время западнее реки Суринам развивались британские колонии, быстро вступившие в противостояние с относительно мирными голландскими поселениями. Быстро прогрессирующий конфликт между этими двумя странами привел к многочисленным столкновениям, в результате которых регион неоднократно переходил из рук в руки. К 1796 году Гайана окончательно переходит под власть Великобритании, а в 1815-м объявляется колонией Британская Гвиана.

В 1834 году, после отмены рабства, многие плантации разорились или были на грани закрытия из-за дефицита рабочей силы, поэтому в 1846-1917 годах почти четверть миллиона выходцев с азиатского материка и Африки были переселены на эти земли, кардинально изменив демографическую ситуацию в стране. В 1966 году Гайана получает независимость и четыре года спустя приобретает свой нынешний политический статус.

В настоящее время главными “козырями” Гайаны являются её естественные достопримечательности. На территории страны сохранились большие площади девственных экваториальных лесов, разветвленная система чистейших рек с десятками огромных водопадов, обширная система реликтовых саванн и заболоченные области, буквально кишащие уникальными животными.

Если правительство не уничтожит окружающую среду в попытках оплатить огромный внешний долг, Гайана могла бы стать местом экoтуризма будущего. Для традиционного туризма более подходит густонаселенная прибрежная полоса, где расположены все крупные города и населенные пункты страны, включая столицу. А обширные горные районы, изобилующие как уникальными геологическими структурами, так и редчайшими представителями флоры и фауны, являются идеальным местом для активного туризма.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с sights.kuda.ua


С этой статьей о Гайане также читали:

  Мусульманская свадьба в Гайане

  Город Летем

  Общество и культура Гайаны

  Гайана это водопады горы и саванны

  Очерк традиций народа Гайаны

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU