Бельгия
Бельгия
Казахстан
Казахстан
Швеция
Швеция
Шри Ланка
Шри Ланка
Норвегия
Норвегия
Сенегал
Сенегал
Турция
Турция
Того
Того
Малави
Малави
Гонконг
Гонконг
Палестина
Палестина
Ботсвана
Ботсвана
Мальта
Мальта
Венесуэла
Венесуэла

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гайана:

О стране
Все статьи


Очерк традиций народа Гайаны

Гайана – затерянный мир

Гайана это водопады горы и саванны

Рецепты Гайанской кухни

Гайанская кухня

Поездка в Бартику

Река Мазаруни

Что интересного в западной Гайане

Исторический музей "Guyana Heritage Museum"

Собор Святого Джорджа в Гайане

Танцы в Гайане

Мусульманский детский праздник в Гайане

Фестиваль огней "Дивали"

Фестиваль красок Холи пагва

Праздник Машрамани


Гайана - Город Летем

Город Летем

  

Подраздел: Cтатьи о Гайане | Гайана
Страницы: 1

Административным и культурным центром Рупунуни является город ЛетемАдминистративным и культурным центром Рупунуни является город Летем, лежащий на берегу реки Такуту, на самой границе с Бразилией, в западной части заповедных гор Кунуку. Этот очаровательный и экзотический городок населен потомками смешанных браков между аборигенами и практически всеми народами Старого света, поэтому его жители считаются одними из самых красивых в стране.

Колоритный городок может привлечь к себе внимание своими тихими улочками, множеством сооружений оригинальной архитектуры (в целом достаточно скромных), возможностью совершить поездку в Бразилию и бразильскую Амазонию.

Но главными его достопримечательностями являются Музей Рупунуни (филиал Музея антропологии Уолтера Рота в Джорджтауне) с его обширной коллекцией экспонатов по истории и культуре местных народов, а также знаменитое Родео Рупунуни.

Родео Рупунуни, или Летем-Родео, проводится каждый год в пасхальный уик-энд. Легенды приписывают его зарождение американцу Бену Харту, переселившемуся в эти края из Дакоты в конце девятнадцатого столетия. Страсть прирожденного ковбоя к родео была поддержана местными владельцами ранчо (а это традиционно самые уважаемые люди региона) и стала ежегодной традицией.

В наши дни этот некогда обычный “профессиональный праздник” местных ковбоев “вокерос” превратился в популярнейший спортивный и культурный фестиваль, привлекающий к себе многочисленных посетителей и участников со всего материка. Вокруг Летема можно найти немало традиционных для этих мест ранчо, которые, кроме своей обычной деятельности, занимаются и экологическим туризмом или организацией конных сафари по красивейшим местам региона.

К наиболее популярным их них относятся Даданава (самое большое – 2300 кв. км саванны – и самое отдаленное ранчо Гайаны), Пирара, Ши-Рок, Мапари-Уайлдернесс-Кэмп и Каранамбо.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с sights.kuda.ua


С этой статьей о Гайане также читали:

  Национальный парк Кайетур

  Страна в Южной Америке Гайана

  Музей наследия Гайаны

  Город Летем

  Национальная галерея искусств

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU