Македония
Македония
Джибути
Джибути
Гваделупа
Гваделупа
Свазиленд
Свазиленд
Словакия
Словакия
Гамбия
Гамбия
Эстония
Эстония
Румыния
Румыния
Чехия
Чехия
Мальта
Мальта
Хорватия
Хорватия
Лесото
Лесото
Катар
Катар
Ботсвана
Ботсвана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гватемала:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Порядки и обычаи Гватемалы

Гватемальская кухня

Безопасность в Гватемале

Литература Гватемалы

Активный отдых в Гватемале

Северо-восток Гватемалы

Горный запад Гватемалы

Север Гватемалы

Традиционный промысел и занятия в Гватемале

География Гватемалы

Политика Гватемалы

Вам интересна культура майя? Тогда вам в Гватемалу

Республика Гватемала - государство майя в Центральной Америке

Озеро Атитлан в Гватемале

Церковь Санто-Томас


Гватемала - Город Флорес

Город Флорес

  

Подраздел: Cтатьи о Гватемале | Гватемала
Страницы: 1

Столица покрытой джунглями северо-восточной части Эль-Петена, Флорес был построен на небольшом острове на озере Лаго-де-Петен-ИтцаСтолица покрытой джунглями северо-восточной части Эль-Петена, Флорес был построен на небольшом острове на озере Лаго-де-Петен-Итца, и связан полукилометровым мостом с пыльным городком Санта-Елена на берегу. Во времена майя на месте Флореса стояла столица имперской провинции Тайясаль, которая была полностью разрушена конкистадорами Мартина Де-Урсуа в 1697 г.

В течение колониального периода город томился в безвестности, пока не был открыт Тикаль, наиболее удобный путь к которому с востока лежит именно через Флорес. И сегодня этот небольшой живописный город с колоритными зданиями Дома правительства и церковью вокруг главной площади, славится своими Зоопарком (3 км восточнее города).

Пещерами Актун-Кан или Ла-Куэва-де-Ла-Сапиенте (по преданиям здесь жил огромный змей), колоритными деревнями Сан-Андрес и Сан-Хосе, руинам классического периода майя в Мотуле (4 км южнее Флорес) и живописными видами озера Лаго-де-Петен-Итца, по которому курсируют прогулочные лодки.

Юго-западнее Флорес лежит один из наиболее доступных и внушительных археологических памятников страны – Сейбаль. Окруженный многовековым лесом из огромных деревьев “сейба”, город славится своими резными каменными стелами, соединяющими две главные площади древнего города, и массивной каменной платформой неизвестного назначения.

Еще южнее находится красивейшее озеро Лаго-де-Петешбатун, изобилующее живой природой и руинами майя, в первую очередь развалинами одного из крупнейших городов той эпохи – Акуатека, а также руинами столицы огромной империи – Дос-Пилас (VIII-X вв. н. э.).

Стоит отметить многочисленные озёра Гватемалы, замечательные своей красотой и чистотой – Атитлан, Аматитлан, Аярса, Исабаль, Петен-Итца и Гуиха, красоту которых дополняют вулканы, расположенные поблизости. Эти озёра привлекают туристов не только красотой, но и легендами, сложенными вокруг них (например, красивейшее озеро Атитлан, согласно легенде, славится своей коварностью и не допускает вмешательства человека в “свои дела”). Вдоль обоих побережий страны протянулась цепь небольших курортных городов-курортов, находящихся сейчас в процессе бурного развития.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с sights.kuda.ua


С этой статьей о Гватемале также читали:

  Радуга в небе и на земле Гватемалы

  Атитлан

  Город Флорес

  Безопасность в Гватемале

  Гватемала – страна ступенчатых пирамид и нефритовых божков

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU