Марокко
Марокко
Индонезия
Индонезия
Вьетнам
Вьетнам
Габон
Габон
ОАЭ
ОАЭ
Гамбия
Гамбия
Китай
Китай
Словакия
Словакия
Науру
Науру
ЮАР
ЮАР
Мали
Мали
Иран
Иран
Палау
Палау
Литва
Литва

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гватемала:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Порядки и обычаи Гватемалы

Гватемальская кухня

Безопасность в Гватемале

Литература Гватемалы

Активный отдых в Гватемале

Северо-восток Гватемалы

Горный запад Гватемалы

Север Гватемалы

Традиционный промысел и занятия в Гватемале

География Гватемалы

Политика Гватемалы

Вам интересна культура майя? Тогда вам в Гватемалу

Республика Гватемала - государство майя в Центральной Америке

Озеро Атитлан в Гватемале

Церковь Санто-Томас


Гватемала - Две столицы

Две столицы

  

Подраздел: Cтатьи о Гватемале | Гватемала
Страницы: 1

столица ГватемалыГватемала (Guatemala) — столица Гватемалы, самый крупный город в Центральной Америке. В 1524 году отряд под командованием Педро де Альварадо, состоявший из 300 испанцев и множества индейцев тлаксакальтеков, завоевал столицу какчикелей город Иксимче. Здесь 25 июля 1524 года Альварадо основал столицу испанской Гватемалы, которую назвали Сантьяго-де-Гватемала, в честь святого Иакова, покровителя конкистадоров. 22 ноября 1527 года столица была перенесена в долину Альмолонга, к подножию вулкана Агуа. В 1541 году город был разрушен в результате извержения вулкана. В 1543 году столица была перенесена в долину Панчой. Ныне этот город известен под названием Антигуа. В 1773 году город был разрушен сильным землетрясением. Столица Гватемалы была отстроена вновь, на этот раз в живописной долине Вирхен, где она находится до сих пор. В 1776 получил название Новая Успенская Гватемала (Nueva Guatemala de la Asunciоn). Были построены школы, монастыри, соборы, административные сооружения.

В городе был основан один из первых в испанской Америке университетов — Сан-Карлос, где и по сей день обучаются студенты. Город неоднократно разрушался землетрясениями, поэтому археологических памятников сохранилось немного. До наших дней дошли соборы, музеи, Национальный Дворец (ныне Дворец Культуры), Дворец Полиции, рынки и мосты. Наиболее разрушительное землетрясения произошло в 1976 году.

В Национальном музее Археологии и АнтропологииСовременный облик столицы Гватемалы — это сочетание колониальной архитектуры, стеклянных небоскребов и современных торговых центров. Из многочисленных церквей туристов наиболее привлекают Реколексион (la Recoleccion), Мерсед (la Merced), Канделярия (la Candelaria), внутри которых хранятся фигурки Девы Марии и Иисуса из Назарета. Во время Святой недели фигурки святых торжественно проносят по улицам города. Главный городской Собор, построенный в 1782-1815 годах, пострадал от землетрясений и был восстановлен в 1917-18 годах.

В Национальном музее Археологии и Антропологии хранятся древние плиты с надписями, сделанными майя, гончарные и ювелирные изделия и другие древние сокровища. Национальный музей Современного Искусства предлагает большую коллекцию древних и современных картин и скульптур. Экспозиция Исторического музея рассказывает об истории города. Излюбленное место прогулок горожан — Ботанический сад, где можно полюбоваться на огромные экзотические цветы, декоративные деревья и фруктовые растения.

Антигуа (Антигуа-Гуатемала) (Antigua Guatemala) — старая столица Гватемалы, город-музей, главный туристический центр страны. Антигуа окружен вулканами Агуа, Фуэго, Сэрро де ла Круз. Город был основан в 1543 году и назывался Сантьяго-де-Гватемала. Это была уже третья попытка испанцев построить столицу Гватемалы. Город расположился в долине «Панчой», что переводится как «долина озера». Большую часть городских зданий проектировал средневековый архитектор Хуан Батиста Антонелли. В 1566 году испанский король Филипп II расширил название города.

Антигуа-ГуатемалауаСантьяго-де-Гватемалу стали именовать «Весьма благородным и весьма верным городом Сантьяго, рыцарей Гватемалы». Сантьяго стал политической и религиозной столицей, оплотом власти короля в Новой Испании. В городе было возведено три мужских монастыря: Санто-Доминго, Сан-Франциско и Ла Мерсед, и один женский монастырь. Индейское население охотно примяло католицизм, но при этом хранило и собственные обычаи: каждый 20-й день месяца устраивались пиршества, посвященные древним божествам. В 1773 году город был разрушен землетрясением Санта-Марта. Было решено основать новую столицу в долине Вирхен. Но некоторые жители предпочли остаться на старом месте. Бывший Сантьяго стали называть Антигуа, что значит «древний».

В конце XIX века город был частично восстановлен, а в окрестностях города стали выращивать кофе, который превратился в один из важнейших продуктов экспорта страны. Местным жителям удалось воссоздать архитектурные ценности прошлого. В городе насчитывается множество церквей и дворцов, построенных в стиле барокко. Туристы охотно посещают развалины старинных монастырей. Горожане ежегодно устраивают торжественные церемонии, обращаясь к высшим силам с одной просьбой — уберечь город от землетрясений и прочих напастей. Особенно пышное шествие проходит на Пасху. Его участники проносят по улицам, украшенным цветными опилками, скульптурные изображения святых. Праздничное шествие сопровождается музыкой, один из самых популярных музыкальных инструментов — маримба. Этот музыкальный инструмент попал в Гватемалу с Антильских островов, куда в свою очередь был завезен рабами из Африки.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.stranymira.com


С этой статьей о Гватемале также читали:

  Церковь Санто-Томас

  Парк Рио-Дульсе

  Гватемальская кухня

  Город Кесальтенанго

  Транспорт Гватемалы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU