Малайзия
Малайзия
Ботсвана
Ботсвана
Литва
Литва
Гондурас
Гондурас
Бахрейн
Бахрейн
Кипр
Кипр
Аргентина
Аргентина
Гонконг
Гонконг
Эстония
Эстония
Мальта
Мальта
Уганда
Уганда
Норвегия
Норвегия
Беларусь
Беларусь
Ливия
Ливия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гватемала:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Порядки и обычаи Гватемалы

Гватемальская кухня

Безопасность в Гватемале

Литература Гватемалы

Активный отдых в Гватемале

Северо-восток Гватемалы

Горный запад Гватемалы

Север Гватемалы

Традиционный промысел и занятия в Гватемале

География Гватемалы

Политика Гватемалы

Вам интересна культура майя? Тогда вам в Гватемалу

Республика Гватемала - государство майя в Центральной Америке

Озеро Атитлан в Гватемале

Церковь Санто-Томас


Гватемала - Гватемала за 4 дня

Гватемала за 4 дня

  

Подраздел: Cтатьи о Гватемале | Гватемала
Страницы: 123

ГватемалаПочему именно Гватемала? Что тут такого, чтобы специально ехать через пол мира? Если поразмыслить, то окажется, что посмотреть есть много на что. Тут находится один из древних городов майя - Тикаль, а в некоторых местах можно встретить потомков этих самых древних майя, которые весьма колоритны. Ну и, конечно же, это вулканы, которых тут в изобилии, на некоторые даже можно совершить восхождение. Есть еще совершенно нетронутые настоящие тропические джунгли. Но есть одно большое НО - в стране буквально только 10 лет назад окончилась гражданская война, в ней еще неспокойно, хоть налицо все признаки улучшения ситуации. Поэтому, к сожалению, я никому не рекомендовал бы пока путешествовать по Гватемале самостоятельно, без гида.

Учитываю все это, мы решили при планировании поездки в Коста-Рику (о той части этой поездки, которая касается Коста-Рики, можно прочитать здесь), попасть в нее через Гватемалу, потому что все равно лететь придется через Кубу, а это небольшой крюк, по сравнению с перелетом Москва-Гавана :-), да и специально в Гватемалу я врядли собрался бы. Поэтому маршрут был спланирован такой - Куба - Гватемала - Коста-Рика - Куба.

Все экскурсии и отели в Гватемале были заказаны в Москве через турфирму, как групповые, но, т.к. из стандартной программы, предлагавшейся в агентстве, были исключены некоторые неинтересные для нас пункты и сдвинут график, а также из-за несезона, тур в итоге получился индивидуальный, но по цене группового :-)

Раннее утро, вылет из Гаваны "Кубаной" в Гватемала-Сити. Слупили по 25$ аэропортового сбора - сумма совсем немаленькая, но типичная для стран Карибского региона. Везде с нас за международные вылеты брали похожие суммы. Набежало в итоге совсем немало. Но я отвлекся. Итак, летим. Я предусмотрительно надел ботинки и легкие брюки, хоть в Гаване и стояла жара, а вот попутчик - нет. Полетел в шортах и легких босоножках, о чем потом пожалел. Самолет оказался Як-42. Мало того, что расстояние между рядами кресел оказалось такое, что я, при своем небольшом росте, упирался в спинку впередистоящего кресла коленями (я вообще не понимаю, как там будет лететь человек ростом хотя бы 180), так еще кондиционер, похоже, имел только два положения - "включено" и "выключено". При этом "включено" означало режим заморозки :-) а в этих самолетах отверстия кондиционера расположены у пола - вобщем, как оттуда повалил морозный туман сразу после взлета, так народ зубами и застучал :-) Хорошо хоть пледы выдавали всем желающим, иначе до Гватемалы долетели бы мороженые тушки :-)

ЧичекастенангоЧерез пару часов долетели, выгрузились, собрали багаж и пошли на выход. Однако прохладно! Градусов 17 всего, хоть и тропики. Оно и понятно, Гватемала-Сити расположена на высоте 1500 метров. У выхода из аэропорта мы околачивались примерно час, пока встретились с гидом (англоязычным), потому что летели с запасом, а в Гаване рейс, как назло, не задержали :-) Мы ожидали автобус с группой, а оказалась машина с водителем и гидом за ту же цену :-) Кстати, порадовал знак на дверях аэропорта - перечеркнутый пистолет в красном круге :-) Такие же знаки мы потом много еще где встречали - на дверях супермаркетов, на автобусных остановках...

Вобщем, покидав чемоданы в багажник, где-то в 12 дня мы уже ехали по направлению к нашей первой остановке - городку Чичекастенанго, в котором находится самый крупный в Центральной Америке рынок индейских народных промыслов. День выдался чудесный, гид сказал, что нам повезло. Редко когда здесь выдаются такие ясные дни. По пути полюбовались на вулкан, остановились в харчевне под русским названием "Каток" :-) На самом деле, конечно, никакое оно не русское а что-то значит на языке майя. Гид объяснил, но как-то невпопад, и я не уверен, что понял перевод точно. Пообедали. Порции, как обычно, большие, но мясо попалось жесткое, а, в остальном, нормально и дешево. По пути гид рассказал, что узоры, которыми вышита одежда майя, которые попадались нам по дороге, одинаковые для конкретной деревни. Поэтому по одежде можно узнать, откуда человек. Еще он сказал, что у них в каждой деревне свой язык или диалект, вплоть до того, что жители разных деревень друг друга не понимают. Почти как в Китае :-) Но там хоть иероглифы везде одинаковые.

Чичекастенанго порадовал. Мы попали туда как раз в выходной, когда рынок кипит. Народу полно, местные в нарядах майя ходят толпами, что-то продают, покупают, сидят под зонтиками. Кругом маски, фигурки из яшмы, ткани всевозможных расцветок местного производства, национальные наряды и много-много всего.

 Страницы: 123

С этой статьей о Гватемале также читали:

  Город Сантьяго-де-Атитлан

  Озеро Изабаль

  Говорим «пирамиды Майя» - подразумеваем Гватемалу

  Вам интересна культура майя? Тогда вам в Гватемалу

  Гватемала, озеро Атитлан

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU