Венесуэла
Венесуэла
Кипр
Кипр
Гонконг
Гонконг
Япония
Япония
Гуам
Гуам
Зимбабве
Зимбабве
Польша
Польша
Литва
Литва
Гвинея
Гвинея
Румыния
Румыния
Ватикан
Ватикан
Монако
Монако
Египет
Египет
Тунис
Тунис

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гватемала:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Порядки и обычаи Гватемалы

Гватемальская кухня

Безопасность в Гватемале

Литература Гватемалы

Активный отдых в Гватемале

Северо-восток Гватемалы

Горный запад Гватемалы

Север Гватемалы

Традиционный промысел и занятия в Гватемале

География Гватемалы

Политика Гватемалы

Вам интересна культура майя? Тогда вам в Гватемалу

Республика Гватемала - государство майя в Центральной Америке

Озеро Атитлан в Гватемале

Церковь Санто-Томас


Гватемала - Камни

Камни

  

Подраздел: Cтатьи о Гватемале | Гватемала
Страницы: 1

"жад"Многие исследователи древних цивилизаций полагают, что территория Мезоамерики была заселена выходцами из Азии. Это подтверждается сходством генетических анализов крови, взятой у американских аборигенов и жителей Азиатского континента. Откуда конкретно пришли предки американских индейцев - не установлено.

Это могли быть Алтай, Якутия, север Китая, ряд других мест. В любом случае, азиаты превосходно себя чувствовали в условиях тропической Америки. Ибо представители желтой расы одинаково легко переносят и морозы и жару. Вероятно, именно они 50 000 лет назад принесли с собой знание календаря, ритуалы и охотничьи навыки, умение добывать и обрабатывать ценные минералы. Одними из самых ценных и почитаемых минералов были жадеит и нефрит. Из-за их сходства оба зовутся одним словом "жад".

Китайцы говорят, что все на свете имеет цену, только жад бесценен. Люди называли его камнем небес. До сих пор считается, что любые предметы из жада защищают человека от демонов. Нефрит и жадеит приносят удачу, богатство, лечат болезни. Эти минералы обеспечивали долголетие, безопасность в длительных путешествиях, душевное спокойствие и мудрость.

Согласно древнекитайской легенде первые люди страдали от бурь и диких зверей до тех пор, пока боги не послали беспомощным людям нефритовые топоры, выкованные из радуги.

Действительно, этот камень чрезвычайно прочен. Если нефритовую пластину бросить на бетонный пол с двухметровой высоты, с ней ничего не произойдет. Резцами из жадеита индейцы вырезали иероглифы на камнях. А во время жертвоприношений нефритовые ножи без труда пробивали грудную клетку человека.

Нефрит и жадеит связывали землю с небом, служили мостом между миром живых и миром мертвых. Минералы гарантировали человеку, носящему их, ненасильственную смерть. Китайских императоров хоронили в нефритовых одеждах.

Камни в ГватемалеИндейцы майя, подобно китайцам, придавали жаду сакральное значение. Аборигены Гватемалы считали рудники жадеита своим главным богатством. Они приносили нефрит в жертву богам. Майя, так же как их предки из Азии, были убеждены, что в жаде есть жизнь. Изделия из него считались убитыми после того, как их разламывали.

Предметы разбивали, а следовательно, убивали для того, чтобы дух вещей служил украшением тому, кто их жертвовал. Линии разлома никогда не затрагивали головы или лица фигурок. Иначе Хунал-Ху, верховное божество на небе, не сможет рассмотреть украшения из духа. Правителей майя хоронили в нефритовых масках. В качестве пропуска в потусторонний мир использовали нефритовые шарики. Их вкладывали в рот умершего.

Цвета жадеита и нефрита могут варьироваться от белого и желтого до фиолетового и черного. Зеленый жад считается самым ценным, его называют императорским. Он же самый дорогой. Его добывают только в Бирме, Гватемале и России.

Сегодня нефритовые шарики по причине их чрезвычайной дороговизны не вкладывают в рот покойникам. Жемчужный блеск и исключительная чистота жада сделали его превосходным камнем для создания шедевров ювелирного искусства.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.vokrugsveta.ru/tv/vs/cast/595


С этой статьей о Гватемале также читали:

  Церковь Санто-Томас

  Климат и растительный мир Гватемалы

  Чёрные камни

  История Гватемалы

  Гватемальская кухня

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU