Пакистан
Пакистан
Бразилия
Бразилия
Мальдивы
Мальдивы
Китай
Китай
Сомали
Сомали
Россия
Россия
Беларусь
Беларусь
Уганда
Уганда
Бельгия
Бельгия
Палау
Палау
Ирак
Ирак
Макао
Макао
Катар
Катар
Камерун
Камерун

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гватемала:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Порядки и обычаи Гватемалы

Гватемальская кухня

Безопасность в Гватемале

Литература Гватемалы

Активный отдых в Гватемале

Северо-восток Гватемалы

Горный запад Гватемалы

Север Гватемалы

Традиционный промысел и занятия в Гватемале

География Гватемалы

Политика Гватемалы

Вам интересна культура майя? Тогда вам в Гватемалу

Республика Гватемала - государство майя в Центральной Америке

Озеро Атитлан в Гватемале

Церковь Санто-Томас


Гватемала - Майя

Майя

  

Подраздел: Cтатьи о Гватемале | Гватемала
Страницы: 12

Женщины майя-киче Существует масса теорий о происхождении культур и народов, населявших некогда бескрайние просторы Центральной и Северной Америки. До сих пор у ученых нет единого мнения о том, как появилась древняя цивилизация майя и по каким причинам она угасла. Одни считают, что коренные народы Мезоамерики пришли из Египта. Они принесли с собой умение строить пирамиды и писать иероглифы. Другие убеждены, что древние жители этого континента являлись потомками выходцев из Азии. Это, кстати, подтверждается схожестью генетических анализов крови, взятой у представителей американских аборигенов и жителей северо-восточной Азии. По-видимому, азиаты начали проникать в Америку еще 50 000 тыс. лет назад. Вероятно, они принесли с собой знание календаря, ритуальные и охотничьи навыки. В XIX веке чрезвычайно популярной была теория о том, что индейцы майя являлись потомками обитателей Атлантиды или континента Му, который ушел под воду. В XX веке бытовало утверждение, что будто бы пришельцы из космоса привнесли на территорию Мезоамерики элементы неземных цивилизаций.

Как бы то ни было, вокруг майя всегда существовал ореол мистики. До недавнего времени ученые полагали, что майя были миролюбивым и просвещенным народом жрецов и астрономов. Считалось, что они жили не в городах и не в деревнях, а в поселениях с почти коммунистической формой человеческого общежития. Обычно его противопоставляли ацтекскому образу жизни, с резней на пирамидах и кровавыми завоеваниями. Однако позднее выяснилось, что майя вовсе не были пацифистами. Они уважали силу оружия. Жрецы-майя, как и жрецы-ацтеки, приносили богам человеческие жертвы.

Особенно современных ученых удивляло то, что города-государства возникали в почти непроходимых джунглях, где цивилизация майя сталкивалась с большими трудностями. Вообще, вся земля индейцев была покрыта растительностью, которая имела для них сакральное значение. Силы, наполнявшие растения, землю и дождь, были священными.

Потомки индейцев майаВ центре мироздания стояло огромное дерево Сейба, которое сегодня является одним из символов современной Гватемалы. Корнями оно уходило в подземный мир. Ствол находился в среднем, а верхушка в небесном или верхнем мире. Майя верили, что души умерших поднимались и спускались по мировой оси-стволу дерева, на вершине которого сидела божественная птица, символизировавшая небесное царство. У одного из племен майя бытовало поверье, что до начала творения существовал бог в форме дерева, который забеременел потенциальной жизнью. Потом бог-дерево начал цвести, плод с него сорвался и раскололся, разметав по земле то, что должно существовать. Индейцы считали, что Сейбу покрывали 400 000 сосочков, питавших все сущее.

Жизнь майя-киче, пожалуй, самого многочисленного племени из народов майя, была проникнута навязчивой идеей наследования власти. Источниками этой власти считались космические существа и царственные предки, воплощенные в фигуре правителя, его плоти, крови, одежде и поведении. Правители, так же как и космическое дерево, были центром всего на небесах и на земле. Их называли "мах кина", или "Великие правители Солнца". Они были священны частью из-за одежды, причудливо украшенной узорами из блестящих и цветных предметов. Именно правитель являлся центральной фигурой, чьи ритуальные действия обновляли мир и вдохновляли подданных на небывалые трудовые свершения. В книге народа майя-киче "Пополь-Вух", "Книге Совета", рассказывается о том, что до сотворения человека боги сотворили твердь. Она появилась внезапно, как только боги произнесли слово "земля". Три раза высшие существа пытались создать человека, но все попытки заканчивались неудачей. Только на четвертый раз из белого и желтого маиса боги создали людей, которые стали их должниками. Отныне существование людей стало зависеть от божественных даров в виде детей и урожая. Человек же был обязан заботиться о богах, давать им пищу и признание. Одной из жертв, которую приносили правители, было кровопускание. Считалось, что через раны на половых органах в мир людей проникали высшие существа и предки, которые соединялись с правителем. Через раны на гениталиях в мир нисходила божественная сила небесных светил, дававшая миру жизненно необходимую энергию. Пуская кровь из пениса, индейские правители имитировали способность женщины менструировать, а значит, давать жизнь. Иными словами, правители майя были для своих соплеменников одновременно и мужчинами-защитниками и женщинами-кормилицами богов.

 Страницы: 12

С этой статьей о Гватемале также читали:

  Отдохните в Гватемале

  Оскар Берхер - 58-ой президенто Гватемалы

  Старая столица страны – Антигуа

  Чичикастенанго - город Гватемалы

  Город Кесальтенанго

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU