Руанда
Руанда
Гвинея
Гвинея
Эстония
Эстония
Науру
Науру
Румыния
Румыния
Вьетнам
Вьетнам
Мальта
Мальта
Чили
Чили
Лаос
Лаос
Чад
Чад
Гватемала
Гватемала
Италия
Италия
Чехия
Чехия
Ирландия
Ирландия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гватемала:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Порядки и обычаи Гватемалы

Гватемальская кухня

Безопасность в Гватемале

Литература Гватемалы

Активный отдых в Гватемале

Северо-восток Гватемалы

Горный запад Гватемалы

Север Гватемалы

Традиционный промысел и занятия в Гватемале

География Гватемалы

Политика Гватемалы

Вам интересна культура майя? Тогда вам в Гватемалу

Республика Гватемала - государство майя в Центральной Америке

Озеро Атитлан в Гватемале

Церковь Санто-Томас


Гватемала - Все чудеса Гватемалы

Все чудеса Гватемалы

  

Подраздел: Cтатьи о Гватемале | Гватемала
Страницы: 12

город ЧичиНа высоте 2030 метров над уровнем моря находится таинственный и туманный высокогорный город Чичи, окруженный долинами и затененный горами. Хотя этот город достаточно изолирован, он является важным рыночным местом. Воскресную ярмарку здесь трудно застать, так как кофрадиас (религиозные братства) часто проводят в этот день религиозные процессии. Местные жители смешали традиционные ритуалы религии майя и католицизма; религиозные ритуалы можно наблюдать около церкви Святого Томаса и Святыни Паскаль Абах, где проводят церемонии поклонения богу земли майя. Духам предков подносят дары (пищу, питье и др.) чтобы обеспечить плодородие земли.

В городском Региональном Музее выставлены глиняные горшки, статуэтки, кремни, обсидиановые наконечники, мельничные жернова и восхитительная коллекция нефритовых украшений.Коммерческий центр юго-западной Гватемалы, Кветзальтенанго, часто называемый "Шей-Ла", великолепное место для того, чтобы совершать интересные экскурсии в близлежащие деревеньки, знаменитые своими горячими источниками и заключались сделки по продаже и хранению кофе, но потом землетрясение и извержение вулкана положили конец его благополучию. В последние годы Шей-Ла прославился своими школами испанского языка. Основными достопримечательностями города являются площадь, окружающие ее здания, рынки и Парк Минерва; кроме того здесь много памятников, построенных во время президентства Мануэля Эстрада Кабрера (1898-1920), прославляющих образование, надежду гватемальской молодежи. Пейзажи, окружающие город пестрят следами вулканической активности и славятся своими горячими источниками в Лос Вахос и Фуентес Георгинас. Еще поблизости находится деревушка Зунил, основной район производства национальной гватемальской одежды, высоты Сан Франсиско, центр производства шерстяной одежды и деревня Момостенанго.

ФлоресСтолица покрытого джунглями северо-восточного департамента Эль-Петен, Флорес, построена на острове в озере Петен Итца и соединена 500-метровым мостом с городком Санта Елена на берегу озера. Флорес - серьезный город, с церковью и зданием городской администрации, простроенных около главной площади, с крестами на холме в центре острова. Город был основан итцами, и во времена завоевания, наверное, оставался единственным функционирующим центром майя в стране. Пирамиды, храмы и идолы были разрушены богобоязненными испанцами, а исход индейцев в джунгли породил легенды о затерянных городах майя. Интересными экскурсиями являются лодочные прогулки в маленькие деревушки, расположенные на берегах озера, и посещение известковых пещер Актун-Кан.Расположенная на гватемальском побережье Тихого океана, Санта-Лусия привлекает тех, кто интересуется искусством и культурой майя. Поля сахарного тростника окружены каменными изваяниями и плитами с рельефными рисунками. Эти памятники истории - следи древнейшей цивилизации индейцев-пипилов, имеющих общие языковые корни с индейскими племенами нахуатль, живущими и центральной Мексике. До сих пор неразгадана тайна, откуда взялись эти люди и для чего они создали эти каменные фигуры.

Ливингстон В районе три основных места археологических раскопок среди финкас (плантаций сахарного тростника). Финка Бильбао объединяет несколько церемониальных мест, где находятся каменные статуи, многие из которых скрыты тростником. Холм Финка Эль Бауль до сих пор является действующим храмом, а в месте Финка Лас Иллюзионес собраны сотни предметов, найденных во время раскопок на полях.

До островка джунглей Ливингстона можно добраться из Карибского порта Пуэрто Барриос. Черные афро-гватемальцы, называемые гарифуна, живущие на острове, потомки негров, прибывших в Америку в качестве рабов и которым удалось бежать или спастись во время кораблекрушения. Со временем, смешавшись моряками с затонувших кораблей и коренными индейцами майя, они создали собственную культуру и язык, включающий в себя африканские, европейские и индейские элементы.

Крошечный Ливингстон - своеобразная аномалия, и образ жизни здесь больше белизский, чем гватемальский, с рощами кокосовых пальм, яркими деревянными домиками и преимущественно рыболовецкой экономикой. Из города можно совершать путешествия по рекам Куэхуэче и Коколи, которые проведя вас через тропический пейзаж, подарят вам все развлечения от плавания и пикников до дайвинга и рыбной ловли в Кайос Саподильас.

 Страницы: 12

С этой статьей о Гватемале также читали:

  Отдохните в Гватемале

  Фестивали и праздники в Гватемале

  Оскар Берхер - 58-ой президенто Гватемалы

  Республика Гватемала - государство майя в Центральной Америке

  Индейцы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU