Камбоджа
Камбоджа
Гибралтар
Гибралтар
Бангладеш
Бангладеш
Тувалу
Тувалу
Македония
Македония
Румыния
Румыния
США
США
Уганда
Уганда
Гонконг
Гонконг
Дания
Дания
Гондурас
Гондурас
Тонга
Тонга
Малайзия
Малайзия
Иран
Иран

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гренада:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Культура Гренады

География Гренады

Политика Гренады

Экзотическое островное государство Гренада

Гренада - островное государство в бассейне Карибского моря

Озеро Антоин в Гренаде

Ботанические сады Бэй-Гарденс в Гренаде

Форт-Джорж

Рынок на Маркет-Сквеа

Собор Непорочного зачатия

Форт-Луи

Форт-Фредерик

Холм Белэйр

Центр природы Ля-Сагесс

Деревня Уиндвард


Гренада - Бишоп-Коард

Бишоп-Коард

  

Подраздел: Cтатьи о Гренаде | Гренада
Страницы: 12

Гренада У каждой страны есть свои темные страницы истории, и Гренада не исключение. Например, до сих пор никто не может с точностью сказать, что на самом деле случилось с премьер-министром страны Морисом Бишопом. События конца XX века еще свежи в памяти местных жителей, и о смерти бывшего премьер-министра говорят с горечью.В 1974 г., после трехсотлетнего колониального ига, Гренада вздохнула свободно. Страна пребывала в глубокой эйфории. Головокружение от успехов быстро сошло на нет. Чернокожий адвокат Эрик Мэтью Гэйри, став премьер-министром, принялся за реформы и, видно, перестарался. Пропасть между богатыми и бедными выросла. Коррупция в правительстве достигла столь ужасающих размеров, что народ не выдержал.

На арену политической борьбы вышел новый лидер Морис Бишоп, юрист, получивший британское образование. За границей он нахватался марксистских идей, а приехав домой, стал мечтать о создании на Гренаде общества, где "от каждого по способностям, каждому по труду". Бишоп организовал свою партию и возглавил оппозицию. Вскоре к ней присоединилась большая часть стотысячного населения. Чтобы удержать власть, премьер Гэйри создал эскадроны смерти. На совести диктатора остались десятки убитых, в том числе отец Бишопа, Руперт.

В 1979 г. внутри сопротивления созрел план по нейтрализации кровавого Гэйри. Когда тот был заграницей, Морис Бишоп пришел на радио и объявил себя новым премьер-министром. Народ поддержал выдвиженца. Первым же декретом была создана Революционная армия и правительство. Официальная штаб-квартира новой власти располагалась в Форте-Джордж. Революционное правительство попросило материальной помощи у США. Госдепартамент не воспринял революционеров всерьез. Из Америки пришел чек на сумму в 5 тысяч долларов. Даже на таком маленьком острове, как Гренада, провести демократические реформы за 5 тысяч долларов невозможно. Тогда Бишоп обратился к Советскому Союзу и Кубе. Кубинцы немедленно прислали своих дипломатов и две тысячи квалифицированных специалистов, которые приступили к строительству нового аэропорта. Старый морально устарел и уже не мог принять всех туристов, желавших посетить остров. Когда взлетная полоса приобрела видимые очертания, стало понятно, что кубинцы строили аэропорт с расчетом на военно-транспортную авиацию. Бишоп пообещал американскому президенту не использовать объект в военных целях. Естественно, Вашингтон этому не поверил.

Гренада Чтобы не обострять отношения с великим соседом, глава правительства разрешил частную собственность. Это не понравилось Бернарду Коарду, министру финансов по должности и сталинисту по убеждениям. Надобно заметить, что оба лидера дружили с детства. Отец Коарда работал на фирме отца Бишопа. Их дома, которые служили одновременно и офисами, находились рядом, через сто метров. Коллеги часто навещали друг друга, а долгими карибскими вечерами беседовали о будущем Гренады.

Сам мистер Коард был членом сразу трех компартий: американской, английской и ямайской. Неудивительно, что введение частной формы собственности отразилось на душевном состоянии прожженного коммуниста. 19 октября 1983 г. он распорядился посадить под домашний арест своего лучшего друга. Вместе с Бишопом в заточении оказались несколько членов кабинета. В тот же день тысячи гренадцев пришли к дому свергнутого премьер-министра. Делегацию сторонников пригласили в офис, ставший на время тюрьмой. Через несколько минут в дверях показался сам Бишоп. Восторженная толпа подхватила своего лидера и на руках отнесла к форту Джордж. Небольшой гарнизон крепости, подчинявшийся Коарду, был разоружен. Через некоторое время, когда толпа разошлась, к штаб-квартире подъехали три броневика. После короткой перестрелки Бишопа схватили. Он и семь его сторонников были посажены под арест здесь же в штабе, напротив западной стены крепости.

Подробности этой истории мы услышали от нашего водителя Джона, принимавшего активное участие в событиях тех лет. Он выступал на стороне Бишопа. Судьба свергнутого премьер-министра сложилась трагически. Одни говорят, что его убили у Форта-Джордж, а тело закопали. Другие утверждают, что народного любимца вместе с женой отвезли подальше от столицы. Где-то в лесу супругов расстреляли. Как бы то ни было, о преступлении, следы которого пытались тщательно скрыть, стало известно. В стране начались беспорядки. Гренада находилась на грани братоубийственной войны. К власти пришли сторонники жесткой линии. Убежденные сталинисты собирались построить новое общество в соответствии со своими представлениями о диктатуре пролетариата.

Терпеть вторую Кубу у себя под носом Соединенные Штаты не собирались.

 Страницы: 12

С этой статьей о Гренаде также читали:

  Этанг-Лейк - национальный парк Гренады

  Экзотическое островное государство Гренада

  Город Гуяве

  Заповедник Гренада-Доув

  Форт-Фредерик

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU