Финляндия
Финляндия
Лесото
Лесото
Парагвай
Парагвай
Словакия
Словакия
Реюньон
Реюньон
Германия
Германия
Шри Ланка
Шри Ланка
Йемен
Йемен
Франция
Франция
Тувалу
Тувалу
Нигер
Нигер
Литва
Литва
Тонга
Тонга
Чехия
Чехия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гренада:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Культура Гренады

География Гренады

Политика Гренады

Экзотическое островное государство Гренада

Гренада - островное государство в бассейне Карибского моря

Озеро Антоин в Гренаде

Ботанические сады Бэй-Гарденс в Гренаде

Форт-Джорж

Рынок на Маркет-Сквеа

Собор Непорочного зачатия

Форт-Луи

Форт-Фредерик

Холм Белэйр

Центр природы Ля-Сагесс

Деревня Уиндвард


Гренада - Экономика Гренады

Экономика Гренады

  

Подраздел: Cтатьи о Гренаде | Гренада
Страницы: 1

Основу экономики составляют сельское хозяйство и туристический бизнесОснову экономики составляют сельское хозяйство и туристический бизнес. Последний стал быстро развиваться после сооружения международного аэропорта в 1985 и превратился в важнейший источник доходов страны. Развитию хозяйства способствовали капиталовложения в строительное дело и промышленность, а также рост финансового офшорного бизнеса.

В 2002 ВВП оценивался в 440 млн. долл. США, т.е. приблизительно 5 тыс. долл. США на душу населения. Доля сферы услуг в его структуре составляет ок. 68%, промышленности – 24%, сельского хозяйства – ок. 8%. Рост ВВП в 2002 составил 2,5%.

Трудовые ресурсы страны оцениваются в 42 300 человек, причем ок. 13% из них безработные. 62% занятых работают в торговле и сфере обслуживания, 24% – в сельском хозяйстве, 14% – в промышленности. Уровень инфляции в 2001 составил 2,8%. 

Основная товарная культура Гренады – мускатный орех. Гренада является вторым (после Индонезии) поставщиком мускатного ореха на мировой рынок. Сельское хозяйство ориентировано также на производство бананов и какао-бобов, пряностей (ваниль, корица, гвоздика) на экспорт и кокосовой пальмы, цитрусовых, сахарного тростника, хлопчатника, ямса, батата, гороха, кукурузы, авокадо, овощей и корнеплодов – для внутреннего потребления. Имеются небольшие предприятия пищевой (сахарный и небольшие консервные заводы), текстильной и электронной промышленности, табачная и хлопкоочистительная фабрики.

Гренада экспортирует сельскохозяйственную продукцию, одежду и т.д.; стоимость экспорта составил 78 млн. долл. США (на 2000). Основные статьи импорта – продовольствие, промышленная продукция, топливо; стоимость импорта – 270 млн. долл. США. Основные торговые партнеры – США, карибские страны, Великобритания, Германия.

Доходы государственного бюджета значительно уступают расходам. Внешний долг на 2000 достиг 196 млн. долл. США. Денежная единица – восточно-карибский доллар. Протяженность автомобильных дорог 1040 км., 638 км. имеют твердое покрытие. Имеются морские порты в Сент-Джорджесе и Гренвилле, а также 3 аэропорта.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с krugosvet.ru


С этой статьей о Гренаде также читали:

  Природа Гренады

  Бишоп-Коард

  Политика Гренады

  Город Сутурс

  Живописный город Сент-Джорджес

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU