Бангладеш
Бангладеш
Финляндия
Финляндия
Реюньон
Реюньон
Словакия
Словакия
Бруней
Бруней
Мьянма
Мьянма
Гондурас
Гондурас
Литва
Литва
Того
Того
Дания
Дания
Македония
Македония
Барбадос
Барбадос
Судан
Судан
Либерия
Либерия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гренландия:

О стране
Все статьи


Гренландия – путешествие на собачьих упряжках

Культурный колорит Гренландии

Национальный парк северо-востока Гренландии

Таинственный мир Гренландии

Девственные места Гренландии

Фантастическая Гренландия

Ледник в Гренландии

Удивительный остров Гренландия

Флора и фауна Гренландии

Деревушка Итиллек в Гренландии

Красота Гренландии

Южная Гренландия

Залив Диско

Нук - город Гренландии

Путешествие в Гренландию


Гренландия - Белое безмолвие Гренландии

Белое безмолвие Гренландии

  

Подраздел: Cтатьи о Гренландии | Гренландия
Страницы: 1

Белое безмолвие ГренландииПервый город, который мы посетили в Гренландии – Илулиссат – привел нас в полный восторг. Я долго не мог осознать, что нахожусь всего лишь в 300 километрах от полярного круга. После поселения в гостиницу мы взяли лодку, чтобы прокатиться среди ледовых фьордов.

Хотя небо было тяжелым и серым, ветер пронизывающим и холодным, увиденный нами пейзаж был обворожителен. Безмолвные айсберги, величественно возвышались над водой на 50-100 метров.

Я даже отколол кусочек одного из них себе на память и, по возвращении в отель, положил его на хранение в морозилку. На ужин мы попробовали истинно местное блюдо из овцебыка и вкуснейший гренландский кофе с виски и ликером калуа под кремовой пенкой.

На следующий день мы решили обследовать ледовые фьорды уже пешком и прошли 9 километров до местности Sermermiut, заселенной первыми жителями более 4000 лет назад.

Мы сделали привал, осматривая белоснежное великолепие и наслаждаясь абсолютной тишиной, которую изредка нарушали с треском раскалывающиеся ледяные глыбы. Насладившись прекрасными видами и окончательно замерзнув, мы перекусили и, пополнив энергетические запасы, двинулись в обратный путь.

Днем позже нас ожидала прогулка на вертолете. Нашему взгляду открылась ослепительно-белая снежная пустыня со снежными дюнами-айсбергами, которые даже с высоты не выглядели менее внушительными. Мне удалось заснять момент, когда верхушка огромной ледяной глыбы откололась и с плеском ушла под воду, устроив небольшое цунами.

Холодная и далекая Гренландия растопила мое сердце. Нигде я не обретал такого внутреннего спокойствия, как среди этих молчаливых долгожителей земли – ледяных айсбергов. Покидая эту необычную страну, я знал, что вернусь сюда еще раз. Ведь я так и не попал в сезон катания на санях, запряженных собаками, а так же не видел уникального Северного сияния. Так что, до встречи, Гренландия! 

 Страницы: 1

Перепубликация с turspeak.ru


С этой статьей о Гренландии также читали:

  Какорток - полуострова на юге Гренландии

  Белое безмолвие Гренландии

  Южная Гренландия

  Рецепты гренландской кухни

  Культурный колорит Гренландии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU