Австрия
Австрия
Палестина
Палестина
Македония
Македония
Франция
Франция
Андорра
Андорра
Ямайка
Ямайка
Намибия
Намибия
Индия
Индия
Палау
Палау
Польша
Польша
Дания
Дания
Оман
Оман
Кирибати
Кирибати
Гуам
Гуам

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гренландия:

О стране
Все статьи


Гренландия – путешествие на собачьих упряжках

Культурный колорит Гренландии

Национальный парк северо-востока Гренландии

Таинственный мир Гренландии

Девственные места Гренландии

Фантастическая Гренландия

Ледник в Гренландии

Удивительный остров Гренландия

Флора и фауна Гренландии

Деревушка Итиллек в Гренландии

Красота Гренландии

Южная Гренландия

Залив Диско

Нук - город Гренландии

Путешествие в Гренландию


Гренландия - Город Упернавик

Город Упернавик

  

Подраздел: Cтатьи о Гренландии | Гренландия
Страницы: 1

Упернавик, расположенный в фьордах моря Баффина в 800 км. к северу от Северного Полярного КругаУпернавик, расположенный в фьордах моря Баффина в 800 км. к северу от Северного Полярного Круга, – самая северная паромная переправа в мире. Как говорят местные жители: “Вы даже не начинали узнавать, что такое холод, пока не побывали в Упернавике”. Название города переводится в довольно забавной манере как “Весеннее место”.

Учитывая то, что средняя температура летом здесь составляет не более +5 C, это довольно странно. Ученые утверждают, что когда первые поселенцы облюбовали это место, климат был значительно мягче, а потому и название свое город тогда оправдывал, с наступлением же всеобщего похолодания климата он превратился в одно из самых холодных обитаемых мест планеты.

Большинство местных жителей заняты в рыболовной промышленности, а охота на белого медведя, запрещенная практически везде в мире и в виде исключения разрешенная местным жителям, – одно из немногих способов накормить семью для большинства жителей Упернавика. Обязательно следует посетить Старый Городской Музей, который является и на самом деле самым старым в Гренландии.

Книга посетителей музея полна автографами многих известных арктических исследователей. Экспозиция включает каяки всех видов (в том числе морские!!), полную коллекцию самых разнообразных гарпунов и других приспособлений для охоты на кита, ножи и кожаные изделия. В стадии реализации находится подготовка полной исторической экспозиции о районе.

Трехчасовая экскурсия от самого высокого пика Упернавика – Инуусууссак, к северной оконечности острова – Нааярсуит, будет проходить через совершенно волшебный пейзаж. Камни с вкраплениями цветных минералов всех цветов и оттенков, жилы естественного графита, уникальная акустика в долинах, позволяющая шепоту распространяться на многие километры – все это можно увидеть и почувствовать только здесь. 

 Страницы: 1

Перепубликация с sights.kuda.ua


С этой статьей о Гренландии также читали:

  Нук - город Гренландии

  Что посмотреть в Гренландии

  Красота Гренландии

  Гренландия – путешествие на собачьих упряжках

  Удивительный остров Гренландия

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU