Грузия
Грузия
Сальвадор
Сальвадор
Катар
Катар
Ниуэ
Ниуэ
Казахстан
Казахстан
Ватикан
Ватикан
Камбоджа
Камбоджа
Танзания
Танзания
Гренада
Гренада
Бельгия
Бельгия
Науру
Науру
Кувейт
Кувейт
Литва
Литва
Марокко
Марокко

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Греция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Материнство по-гречески

Замужество гречанок

Именины в Греции

Греческое творчество

Греческое кино

Греческая философия

Остров Закинф – греческий рай

Хима, циппуро и Сократ

Ладоригано, ладолемоно и яурти

Эпикур и узокатаникси

Философия древней Греции

Греческая музыкальная культура

Красочно и ароматно

Для любителей комфорта

Красота Микен


Греция - Страна Богов

Страна Богов

  

Подраздел: Cтатьи о Греции | Греция
Страницы: 1

ГрецияВы можете выбрать любое море на свой вкус: Средиземное, Эгейское, Ливийское или Ионическое. Все они омывают берега Греции, расположенной на юге Балканского полуострова с прилегающими островами, которых насчитывается около 2 тысяч.

Раньше моря являлись связующими путями с иными древними цивилизациями. Именно поэтому Греция является одной из очень богатых в области культуры стран.

Её история с мифическими богами и титанами, античной архитектурой, научными открытиями, вкуснейшими винами, Олимпийскими играми до сих пор прочной нитью, как из клубка Ариадны, тянется в сегодняшний мир из III тысячелетия до н.э. Центром культуры Греции и её столицей, как и прежде, является город Афины. Название для административного центра было выбрано не случайно. Его посвятили богине Мудрости.

До сих пор в Греции находится огромное количество сохранившихся памятников древней культуры.

Очень любопытным местом здесь является греческий театр. Ведь именно в этой стране прошли первые театрализованные выступления. Кстати, актёрами изначально были только мужчины.

А женские образы они создавали с помощью масок. Видимо поэтому у греков очень развита жестикуляция рук, глядя на которые можно понять настроение собеседника.

Греция – родина не только сценического искусства, но и, пожалуй, самого масштабного спортивного мероприятия Олимпийских игр, первые упоминания которых относятся к VIII в.до н.э.

ГрецияПозже, почти на 12 веков, праздник спорта канул в небытие, но был вновь возрожден, как международные соревнования. Сохраняя традиции, огонь олимпийских игр зажигается только в греческой Олимпии – древнейшем святилище Балканского полуострова.

Искусно вплетая древнейшие достижения в современный облик, Греция является наглядным пособием старины. С одной стороны у вас будут развалины античных храмов, а с другой, не нарушая общей инфраструктуры, новостройки.

Рынки греческих городов изобилуют национальными туниками, сандалиями, ткаными сумками, статуэтками пантеона древних богов: громовержец Зевс, владыка подземелья Аид, красавица Афродита, повелитель морей Посейдон и другие. Очень ценятся расписные амфоры и вазы.

Как бы странно не звучало на фоне традиционного представления о стране понятие «кофе по-гречески», стоит обязательно рассказать о том, что греки чтят этот напиток так же, как когда-то их предки олимпийских богов. В целом греческая кухня очень колоритна. Она взяла всё самое лучшее из арабской и итальянской кулинарии, смешала с местным своеобразием и покорила каждого, кто отведал её блюд.

Посещение Греции даёт уникальную возможность обогатиться духовно, приобрести что-нибудь материальное и насладиться житейскими радостями.

 Страницы: 1

Перепубликация с datour.ru


С этой статьей о Греции также читали:

  Загадка острова Лесбос

  Ханья – отдых в ритме “сига-сига” (о. Крит)

  Что, где и как продают

  Греция: город и деревня

  Лучше 100 раз увидеть!

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU