Словакия
Словакия
Мартиника
Мартиника
Парагвай
Парагвай
Эритрея
Эритрея
Свазиленд
Свазиленд
Италия
Италия
Венгрия
Венгрия
Гвиана
Гвиана
Оман
Оман
Бразилия
Бразилия
Палау
Палау
Ирак
Ирак
Греция
Греция
Чехия
Чехия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Греция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Материнство по-гречески

Замужество гречанок

Именины в Греции

Греческое творчество

Греческое кино

Греческая философия

Остров Закинф – греческий рай

Хима, циппуро и Сократ

Ладоригано, ладолемоно и яурти

Эпикур и узокатаникси

Философия древней Греции

Греческая музыкальная культура

Красочно и ароматно

Для любителей комфорта

Красота Микен


Греция - КоХанья в греческом стиле

КоХанья в греческом стиле

  

Подраздел: Cтатьи о Греции | Греция
Страницы: 123
На мой вопрос, зачем, старик ответил, что туристки, завидев эту фигуру, сразу интересуются местоположением оригинала. Вот так и поднимает старик уровень продаж в лавке своего наследника.

Характер Ханьи

Сиеста ХаньиНемаловажная особенность — язык общения. Несколько фраз на греческом несложно выучить наизусть для того, чтобы поздороваться или сделать заказ в ресторане.

Большинство местных вполне понимают английский. Но в последнее время активно стараются изучить русский, так как славянского брата на Крите становится каждое лето все больше и больше. А пока критяне изучают великий и могучий, случаются курьезы.

Лучший подарочный сувенир, я считаю, — магнитик для холодильника. Занимает не много места в багаже, бюджетный и вполне информативный подарок из поездки. Ведь именно по магнитикам на холодильнике можно увидеть, в каких странах побывали друзья их владельцев. Я всегда стараюсь найти резиновые, так как это самый практичный  материал для данного изделия. Не бьются, не ломаются, не стираются, не царапаются. Так вот, долго мне пришлось искать их среди обилия сувенирных лавок, и когда радостно сказал владельцу, что у него фактически продается эксклюзив, он почему-то хмуро на меня посмотрел. Дело в том, что он, видимо, находился уже в состоянии сиесты, с трудом воспринимая происходящее, и слово «резиновый» (rubber) почему-то воспринял как «ограбление» (robbery).

 Он с опаской, поглядывая на мои руки на наличие в них оружия, спросил, кто я и откуда. Я, ничего не подозревая, ответил, что журналист из Украины, и во избежание вопроса «Где это?», назвал две волшебные фамилии: Шевченко и Кличко. Тот, видимо, удостоверившись, что злого умысла я не имею, начал рассказывать мне, что, мол, да, иногда случаются, и даже вооруженные, и даже на прошлой неделе грабанули магазин его товарища. В итоге, после краткого сообщения криминальной хроники, я все-таки объяснил смысл своей фразы. Тут же продавец оживился, предложил мне лучший свой товар, расспросил об Украине, сделал неплохую скидку и напоследок плеснул по рюмочке раки.

Килограмм вина от Хаиьи

греческий салатСледующая особенность — местный общепит. Никто не заморачивается по поводу просторных помещений с кондиционированным воздухом. Местным хозяевам не нужны звезды Мишлена. Они просто выставляют на узкую улочку несколько столов, пусть даже два-три, но при этом вас угостят исключительного вкуса блюдами. Для начала закажите Узо — концентрированную анисовую водку, которую разбавляют с холодной водой и добавляют лед. В итоге выходит неплохой аперитив, хорошо утоляющий жажду в жаркий день. На столах всегда присутствует непременный атрибут греческой трапезы — оливковое масло и винный уксус. Для начала вам подадут хлеб, свежайший, только испеченный. Следует отломить хрустящую корочку и макнуть ее в смесь оливкового масла и уксуса, и «Bon apetit». Пренепременно закажите традиционный греческий салат, а также садзыки — молочный йогурт со специями, луком, зеленью и маринованным огурцом. Ну а теперь начинается настоящий обед с обилием морепродуктов.

Традиционно в меню присутствуют креветки, каракатицы, осьминоги и кальмары. Не беспокойтесь по поводу свежести. Все продукты именно первой свежести (вторую свежесть оставьте для шедевров Булгакова), так как каждое утро местные рыбаки снабжают таверны ночным уловом. Само собой, без вина не обойтись. И в этом есть своя особенность: вино продают не литрами, а килограммами. Если вам показалось мало съеденных морских гадов и гаденышей, не откажитесь от молодой баранины на гриле, порция ребрышек — и вы счастливый человек. И напоследок, чтобы сдобрить богатый ужин, в маленьких рюмочках подается холодная раки — настоящий виноградный самогон, естественно, за счет заведения.

Сиеста Ханьи

Спустившись по любой из улиц, вы обязательно попадете на набережную Старого Венецианского залива. В этом месте очень заметна та самая эклектичность. Сам залив — это старый порт, заложенный еще в Минойскую эпоху. Во времена Византии здесь появилась крепость Кастелли и маяк. Османская империя оставила мечеть Хасан-паши. И на фоне всего этого чуть колышутся на волне современные яхты. Набережная, пожалуй, главное место в городе для променада. Уличные музыканты, клоуны, живые скульптуры, уличные художники, продавцы шаров, мороженого — все сконцентрировано именно тут. Можно совершить прогулку на конном экипаже по старому городу.

 Страницы: 123

С этой статьей о Греции также читали:

  Все на Родос? Ок!

  Строительная техника Древней Греции

  На мотоцикле - назад в античность

  Острова Ионического моря

  Хима, циппуро и Сократ

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU