Эритрея
Эритрея
Кения
Кения
Мьянма
Мьянма
Токелау
Токелау
Бенин
Бенин
Уругвай
Уругвай
Чили
Чили
Мозамбик
Мозамбик
Чехия
Чехия
Иордания
Иордания
Хорватия
Хорватия
Нигерия
Нигерия
Лесото
Лесото
Гондурас
Гондурас

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Греция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Материнство по-гречески

Замужество гречанок

Именины в Греции

Греческое творчество

Греческое кино

Греческая философия

Остров Закинф – греческий рай

Хима, циппуро и Сократ

Ладоригано, ладолемоно и яурти

Эпикур и узокатаникси

Философия древней Греции

Греческая музыкальная культура

Красочно и ароматно

Для любителей комфорта

Красота Микен


Греция - Ласточки и рыцари

Ласточки и рыцари

  

Подраздел: Cтатьи о Греции | Греция
Страницы: 12

Греция преподносит нам самый драгоценный дар – взаимопонимание с природой.

Неизменно популярное у отпускников греческое направление в последнее время получило дополнительный стимул роста. Теперь, вкусив недоступной ранее азиатской экзотики, многие путешественники осознали, что такие дальние вояжи - скорее экстремальный вид развлечений. Причем зачастую если не с риском для жизни, то с ущербом для здоровья. А за полноценным отдыхом мы вновь и вновь устремляемся в Грецию, уже в сравнении оценив преимущества ее курортов и сервиса.

Возможно, в первую очередь мы тронуты особой сердечностью, с которой нас как православных братьев принимают греки. Мы легко входим в ладно устроенную, радостную греческую повседневность, потому что мы во многом похожи. Только они эту жизнь уже построили, а мы пока мечтаем так жить.

Год за годом Греция открывает нам новые грани истории и культуры, у каждого района здесь свой колорит. Быть может, сильнее всего контрастируют два острова: самый западный из греческих остров Корфу и самый восточный Родос.

Два брата

Горы Родоса«Золотой серп», как назвали Корфу венецианцы, владевшие островом более 400 лет, — это буйные субтропики. Всюду оливковые, мандариновые, лимонные рощи, виноградники, бездна разных цветов. Горы Родоса покрыты хвойными лесами, но его виноградники дают достаточно вина даже для экспорта.

Благодаря венецианцам музыка на Корфу — явление культовое. Недаром греческий национальный гимн родился именно здесь. Местные дворяне даже отдали дом своего собрания под оперный театр. Сейчас это одно из красивейших зданий Керкиры. Климат позволяет островитянам большую часть года проводить вечера на открытых террасах кафе и слушать музыку оркестров, большинство среди которых — любительские. К этому хобби музыканты-аматоры относятся как ко второй профессии.

У Родоса иное обличье — скорее лицо рыцаря. Этот форпост крестоносцев на пути в Иерусалим в 18 км от берега Мармариса «мозолил глаза» турецким султанам до 1522 года. После шестимесячной осады вдохновлять османов на решающий штурм прибыл сам Сулейман Великолепный, ненадолго оторвавшись от своей (и нашей!) ненаглядной Роксоланы. Несмотря на то, что столица Родоса все-таки пала, Великому магистру удалось отступить с рыцарями на Мальту. Сулейман снарядил флот для захвата Мальты, но Роксолана мужа так далеко отпускать не захотела, а без него янычары не очень-то и напрягались. Мальтийский орден пережил и Сулеймана, и Османскую империю и без лишней рекламы действует и поныне. В средневековые дома родосской столицы провели современные коммуникации, и теперь это самая дорогая недвижимость на острове. Хотя иных любителей привлекает отреставрированная горная вилла Бенито Муссолини. Зато энтузиастам парусов и парашютов на южном мысе Прасониси хватает палаток и вагончиков. Для этой международной тусовки любителей ветра и моря август — пиковый месяц.

На КорфуНа Корфу я узнала, почему ласточки считаются вестниками счастья. В пятизвездочном «Грекотель Империал Виллидж» менеджер показывает апартаменты феймоус-класса, шедевр дизайна и стерильной чистоты. С террасы открывается неописуемый вид на залив с горами Эпира. А под крышей террасы ласточки прилепили гнездо и носятся в хлопотах о потомстве. Маленький конфуз: прямо под гнездом на мраморном столе — птичий помет. Менеджер сияет улыбкой: «Нет проблем, мы подвесим под гнездом лоток для защиты от помета. Ласточкино гнездо — это к удаче. Конечно, гости будут рады жить по соседству с ласточками!».

Вот такое мировосприятие — не разрушай, живи и давай жить другим, такое умение находить конструктивный выход из любой ситуации. Что же, счастье не так слепо, как полагают некоторые! Ласточки поселятся там, где привыкли уважать всякую жизнь, а не только собственную, и ценят красоту даже в ее мимолетных и крохотных проявлениях.

В том же отеле строители исхитрились при возведении десятка новых бунгало сохранить старые оливковые деревья, растущие вплотную к «новостроям». Особый шик — если 600-летнее дерево растет прямо посреди гостиной.

Ожившая  история

В уютной гавани столицы между Старой и Новой крепостями лишь яхты напоминают, что это XXI век, — так хорошо сохранились старые кварталы Керкиры. Ее облик определили венецианские традиции, только обширная площадь Спинада и улица Листон построены французами и англичанами в стиле неоклассицизма.

 Страницы: 12

С этой статьей о Греции также читали:

  Метеора

  Все на Родос? Ок!

  Загадка острова Лесбос

  Что делал деспот в Мистре?

  Красота Микен

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU