Палестина
Палестина
Сомали
Сомали
Индонезия
Индонезия
Гаити
Гаити
Египет
Египет
Мексика
Мексика
Беларусь
Беларусь
Швейцария
Швейцария
Уганда
Уганда
Токелау
Токелау
Македония
Македония
Ирак
Ирак
Ливан
Ливан
Венгрия
Венгрия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Греция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Материнство по-гречески

Замужество гречанок

Именины в Греции

Греческое творчество

Греческое кино

Греческая философия

Остров Закинф – греческий рай

Хима, циппуро и Сократ

Ладоригано, ладолемоно и яурти

Эпикур и узокатаникси

Философия древней Греции

Греческая музыкальная культура

Красочно и ароматно

Для любителей комфорта

Красота Микен


Греция - Острова Аргосаронического залива

Острова Аргосаронического залива

  

Подраздел: Cтатьи о Греции | Греция
Страницы: 123

острова Арголического заливаК востоку от Пелопонеса расположены острова Арголического и Саронического заливов, называемые также Аргосароническими островами. Маршрут плавания в этом районе сочетает стоянки на прекрасных островах и красивом и легендарном Пелопонессе. Ваш путь будет пролегать через древние города, маленькие рыбацкие деревеньки, укромные бухты и старинные развалины. Маршрут прекрасно подходит для спокойного плавания, для семейного отдыха и для тех, кто только открывает для себя отдых под парусом.

Саронический и Арголический заливы, а также восток Пелопоннеса - это хорошо защищенная акватория с ветрами малой и средней силы, редко более 3-4 баллов , как правило северо-восточного направления. Отлично подходит для неспешного, расслабленного круиза. Весной и осенью ветра слабее и дуют как правило с юга.

Начало и окончание круиза - из марины Алимос в Пирее или из Лавриона. Пирей уже давно стал частью Афин, а путь на такси от аэропорта займет не больше 30 минут. Чем не повод воспользоваться близостью этого древнего города и посмотреть знаменитые памятники!

Остров Эгина (Aegina)

Монастырь Святого Нектария остров ЭгинаПо форме напоминает треугольник. В северной части юго-западногоберега - город Эгина, административный центр острова. Там же - самая большая и самая забитая марина, место можно найти только после обеда, ближе к вечеру приходится уходить в Пердикку. Пердикка, деревня, названная в честь друга Александра Македонского, очень живописное место. Есть пирсы и якорная стоянка в бухте. Набережные - это цепь таверн с видом на вашу же яхту.

Напротив Пердикки - островок Мони, якорная стоянка у берега и таверна, которой по слухам владеют русские. Официально островок необитаем, что подтверждает версию о русских.

На самом высоком холме Эгины расположен хорошо сохранившийся дорический храм Афины Афайи, построенный на 50 лет раньше Афинского Парфенона. Ближе всего к нему можно подойти с востока, поставив яхту в Агиа-Марине (название, которое встречается в Греции чаще, чем Белая речка в России). Стоянка на якоре, у единственного пирса встают паромы. Кого уж там они доставляют, не понятно, даже в разгар сезона в деревне Агиа немноголюдно, только возле яхт множество купающихся: среди яхтсменов место очень популярно. И после восхождения на холм не залезть в воду просто невозможно. Обычно сюда заходят на обратном пути, потому что для ночной стоянки бухта слишком открытая, и только в северной части бухты неплохое укрытие от преобладающих ветров.

восьмиметровый обломок колонны храма Аполлона Из путеводителя: От античной Эгины времен расцвета остался "Палец Аполлона" - восьмиметровый обломок колонны храма Аполлона на границе современного города. Возле колонны довольно много вполне внятных развалин: остатки городских стен микенского, классического и римского времен и Археологический музей.

С 13 по 15 века островом управляли крестоносцы-франки, а затем дважды - византийцы. От них в центре города осталась Башня Марчелло - средневековый дом-крепость.

Самая интересная церковь Эгины - двухгорбый и побеленный в кикладском стиле поствизантийский храм Агиос-Николаос-Талассинос (Св. Николая Морского) прямо на причале современного порта.

По преданию, в местечке Палья-Хоря (Paleohora) было 365 церквей, и жители острова каждый день справляли престольный праздник. Ныне осталось 40, что тоже немало. Но главный центр притяжения - монастырь Св. Нектария (Moni Agiou Nektariou). Нектарий - один из самых любимых и почитаемых в Греции святых, все же он почти наш современник. Нектарий - тихий и добрый стричок, епископ Эгины в первый десятилетия XX века, который по-отечески опекал свою паству, объезжая остров на ослике. Начальство недолюбливало его за простоту нравов. Сейчас к монастырю, где жил и похоронен Нектарий, съезжаются паломники. Рядом в 60-70 годы был построен грандиозный храм Св. Троицы.

Остров Порос

 К острову Порос у меня особое отношение: я был покорен и вспоминаю его с особой теплотой. Недаром именно здесь находится Русская бухта: в XIX веке здесь была российская военно-морская база. И связана с ней история, которая лишний раз подтверждает, что и нас, и у греков многое шиворот-навыворот.Был в Греции морской разбойник Мьяулис, который стал партизаном в борьбе за независимость от турок.

 Страницы: 123

С этой статьей о Греции также читали:

  Микены

  Спартанский эксперимент

  Лутраки как средство от похмелья

  Шубные радости

  Мусака: греческие слагаемые

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU