Дания
Дания
Ботсвана
Ботсвана
Франция
Франция
Оман
Оман
Катар
Катар
Армения
Армения
Непал
Непал
Киргизия
Киргизия
Болгария
Болгария
Мьянма
Мьянма
Монголия
Монголия
Судан
Судан
Германия
Германия
Венгрия
Венгрия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Греция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Материнство по-гречески

Замужество гречанок

Именины в Греции

Греческое творчество

Греческое кино

Греческая философия

Остров Закинф – греческий рай

Хима, циппуро и Сократ

Ладоригано, ладолемоно и яурти

Эпикур и узокатаникси

Философия древней Греции

Греческая музыкальная культура

Красочно и ароматно

Для любителей комфорта

Красота Микен


Греция - Греческая свадьба

Греческая свадьба

  

Подраздел: Cтатьи о Греции | Греция
Страницы: 12

Греческая свадьба«Свадьба, свадьба, в жизни только раз! Может два, а может три, но это не для нас!» Очевидно, чтобы именно так оно и было – один раз и на всю жизнь – мы подсознательно и стремимся отмечать свадьбы во всю свою удаль молодецкую, чтоб «душа развернулась» и ещё долго сворачивалась обратно. У каждого народа свои традиции празднования столь замечательного события, и в обрядах каждого этноса найдётся немало интересных и неординарных сюжетов. В Греции свадьбы справляются круглый год за исключением пары месяцев периода Большого Поста до Пасхи.

По средним меркам «небольшой» свадьба считается с количеством приглашённых до 300 человек, причём не обязательно всех гостей, присутствующих на торжественной церемонии в церкви позовут за стол – и это считается нормой. Но если уже там их количество переваливает за 500 – 600 человек, это уже называется свадьба с размахом. И такие свадьбы не редкость. Официальным браком в Греции является церковный, административный и по сей день считается чем-то вроде «дурного тона», но последнее время к нему всё чаще стали обращаться малоимущие семьи, и он вступил в силу. Но уж если здесь праздную свадьбу, так празднуют!

Невесты стараются перещеголять одна другую убранством своих нарядов и свадебных атрибутов. К числу последних относятся огромные наряженные свечи, канделябры, букеты искусственных и живых цветов - ими украшаются церковь и залы торжеств снутри и снаружи; маленькие сувенирчики для всех приглашённых – «бобонеры», - всё это сопровождает весь процесс церемонии от порога дома невесты до праздничного стола и стоит немалых средств. Кстати, все расходы на свадебное одеяние своей будущей невестки, вплоть до обуви и нижнего белья, делает свекровь, и от того, насколько щедро она готова тряхнуть мошной во многом и зависит внешнее обаяние невесты (плюс, конечно, работа парикмахера и визажиста – косметолога).

Обряд венчания в ГрецииНемалая роль в расходах отводится и «кумбаросу» - дружку жениха- он покупает всю остальную свадебную атрибутику, конечно, не без участия капризного вкуса самих молодожёнов, и оплачивает услуги церкви. Сегодня такое понятие как «приданное» немного устарело и модифицировалось, и, тем не менее, ни одна девушка не приходит в новый дом с пустыми руками – как минимум иметь комплект постельного белья, набор кастрюлек, вазочек и прочей дребедени – по силам каждой. Да и жениху не ставится в обязательное условие иметь своё собственное жильё: кому принадлежит жилплощадь – вопрос второстепенный. Последнее время всё чаще практикуются «смешанные браки», греки начинают медленно, но верно излечиваться от ксенофобии, и охотно принимать в свои семьи как русских невест, так и «росопонтийских» женихов. Подобные свадьбы проходят по греческим обрядам, но иногда особо деятельная «половина» иностранной национальности превносит и свои традиции в однообразие местных ритуалов. И если речь идёт о «наших», столы начинают изобиловать «заморскими продуктами» и чёрной икрой, а атмосфера застолья разбавляется музыкой «народов мира» или просто русской попсой. Все эти «заморские диковинки» приводят греков в неописуемый восторг, и побывав хоть раз на подобной свадьбе, они потом долго ещё переваривают трапезу и делятся впечатлениями с соседями.

В церковь молодые собираются порознь. Жених подъезжает с родителями, за невестой же отправляется «кумбарос» со своей свитой. У подъезда невестиного дома его поджидает наряженная жареная курица на блюде, которую необходимо «купить», естественно, расплатившись за неё как можно щедрее. Непонятно, правда, что или кого символизирует она. В это время незамужние подруги невесты угощают свиту дружка ликёром и карамельками. Далее начинается «торг» - девушки требуют выкупа, а сама невеста предлагает надеть ей туфельку, в которую следует подкладывать всё новые и новые купюры, пока туфелька «не прийдётся впору» капризной барышне. После того как кумбарос находит общий язык с «вымогателями», все дружно выпивают, выходят на улицу, невеста прощается с домом, исполняет ритуальный танец с родителями, с дружком, и вся компания отправляется в церковь. Поп встречает жениха и невесту у входа, «очищает», благославляет и только после этого позволяет приблизиться к алтарю. Вслед за ними церковь заполняет и остальной люд из числа приглашённых.

 Страницы: 12

С этой статьей о Греции также читали:

  Курорты Греции

  Греческое кино

  Додеканисские острова

  История острова Парос

  Выберете Корфу

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU