Бурунди
Бурунди
Тунис
Тунис
Испания
Испания
Палестина
Палестина
Кипр
Кипр
Сальвадор
Сальвадор
Кувейт
Кувейт
Либерия
Либерия
Сенегал
Сенегал
Бангладеш
Бангладеш
Ямайка
Ямайка
Руанда
Руанда
Гваделупа
Гваделупа
Швеция
Швеция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Греция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Материнство по-гречески

Замужество гречанок

Именины в Греции

Греческое творчество

Греческое кино

Греческая философия

Остров Закинф – греческий рай

Хима, циппуро и Сократ

Ладоригано, ладолемоно и яурти

Эпикур и узокатаникси

Философия древней Греции

Греческая музыкальная культура

Красочно и ароматно

Для любителей комфорта

Красота Микен


Греция - Сиртаки

Сиртаки

  

Подраздел: Cтатьи о Греции | Греция
Страницы: 1

СиртакиВ Константинополе во время византийского периода танец Нasapiko (танец мясников) был официальным танцем гильдии мясников и был известен под названием Makellarikos - по-гречески "мясник". Танец оставался популярным долгие годы в Константинополе и западной Азии до 1922, когда он был поглощен музыкой rembetika и потерял греческий характер. Вариант танца стал популярным среди моряков и исполняется ими в портах под названием "Naftiko" (похож на русский танец - "Яблочко"). Нasapiko, танец афинской части Греции,один из танцев, послуживших базой для создания сиртаки. Из него в сиртаки вошли некоторые движения, похожая музыка, движения в линию, количество участников - в том и другом танце минимальное число - три человека.

История сохранила имя изобретателя танца, подлинные события, приведшие к танцу, который сейчас ассоциируется с Грецией. В 1964 году снимался фильм "Грек Зорба", главную роль в котором играл актер Энтони Куин, стопроцентный американец. Исполняя роль Алексиса Зорба, он не смог сразу станцевать что-то на берегу моря, как это был в сценарии, поскольку буквально перед съемками сломал ногу. Причем Куин в фильме должен был танцевать дважды, поэтому он попросил композитора (Микиса Теодоракиса) составить мелодию танца из двух частей - быстрой и медленной.

фильм "Грек Зорба"Фильм снимался достаточно долго, медленную часть Куин танцевал с невыздоровевшей ногой, придумав специальные движения. Затем, когда нога прошла, добавилась вторая часть танца. Когда режиссер фильма поинтересовался у Куина, что это за танец, греческий ли он действительно, Куин, не растерявшись, придумал ему название (по созвучию греческого танца "cиртос") и убедил режиссера в том, что этот танец - самый что-ни на есть народный и греческий.

В дополнение к более простым шагам Нasapiko, добавились некоторые новые интересные движения. Медленный Hasapiko иногда сейчас называют "Zorba", по названию фильма. Существует вариация танца под названием "Зорбас", которая имеет три-четыре смены темпа (а не одну), в медленной части движения похожи на сиртаки, в быстрой - на Хасапо Сервикос.Минимальное количество танцоров в Зорбасе - семь.

Благодаря кинофильму "Грек Зорба", вышедшему на экраны в 1964 году, танец стал самым популярным греческим танцем в мире, потом вернулся и завоевал Грецию. Актеру Энтони Куину в 90-е было присвоено звание "Почетный гражданин Греции", он играл греков еще в трех или четырех фильмах. Имеются бесчисленные вариации танца, танцевальные группы исполняют разные танцевальные композиции. Танец выполняется в позиции плечом к плечу,танцоры могут импровизировать, меняя порядок движений путем передачи сигналов плечами. Танец состоит из двух частей, медленной и быстрой. Медленная и быстрая часть исполняются иногда подряд, иногда танцуются отдельно.По воспоминаниям Куинна, он выдумал название танца; возможно, по созвучию с названием существующего критского танца. «Сиртаки» — уменьшительная форма греческого слова «сиртос», которое является общим названием для нескольких критских народных танцев. Сиртос нередко противопоставляется другому критскому танцевальному стилю — пидихтосу, включающему элементы с прыжками и скачками. Сиртаки содержит элементы сиртоса в медленной части и пидихтоса — в быстрой.

 Страницы: 1

Перепубликация с greece-info.ru


С этой статьей о Греции также читали:

  Ионический стиль

  Конец света здесь уже однажды был

  Памятники нового времени

  Остров, на который возвращаются

  Чудеса Миконоса

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU