Бельгия
Бельгия
Кения
Кения
Ливия
Ливия
Кувейт
Кувейт
Малави
Малави
Сальвадор
Сальвадор
Мальта
Мальта
Мьянма
Мьянма
Лаос
Лаос
Гондурас
Гондурас
Уганда
Уганда
Вьетнам
Вьетнам
Мозамбик
Мозамбик
Танзания
Танзания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Греция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Материнство по-гречески

Замужество гречанок

Именины в Греции

Греческое творчество

Греческое кино

Греческая философия

Остров Закинф – греческий рай

Хима, циппуро и Сократ

Ладоригано, ладолемоно и яурти

Эпикур и узокатаникси

Философия древней Греции

Греческая музыкальная культура

Красочно и ароматно

Для любителей комфорта

Красота Микен


Греция - Интересные факты о Греции

Интересные факты о Греции

  

Подраздел: Cтатьи о Греции | Греция
Страницы: 1

Греческая РеспубликаГреция - одна из старейших цивилизаций в мире. Благодаря своей богатой культуре эта страна является одним из самых популярных туристских направлений. Предлагаем познакомиться с некоторыми фактами о Греции.

Официальное название Греции - Греческая Республика. Страна расположена в юго-восточной Европе и является старейшей цивилизацией в мире. Греция лежит в точке пересечения Африки, Азии и Европы. Она была одной из первых развитых цивилизаций Европы. На востоке Греция граничит с бывшей Югославской Республикой, Македонией, Болгарией, Турцией и Албанией. Она омывается Ионическим морем на западе и Эгейским морем на востоке.

В современной культуре и традициях Греции прослеживаются черты эпох Византийской Империи, Оттоманской Империи и Классической Греции. Эта страна считается первым в мире демократическим государством. Именно здесь зародилась западная цивилизация.

Значение Греции для мировой культуры трудно переоценить, поскольку именно здесь возникли Олимпийские Игры, политология, драма и западная литература. Долгая история Греции может сравниться лишь с Индией - страной, имеющей не менее длительную историю.

Греции пришлось пережить три эры, прежде чем она пришла к состоянию современного греческого государства. Первая эра - эллинистическая, когда Греция находилась под управлением Александра Великого. Со временем греческий полуостров стал римской провинцией, но Рим был активным последователем эллинистической культуры. Последней империей, которая правила Грецией, была Османская империя. В 1830 году, поднявшись на борьбу, современное греческое государство получило независимость от Османской империи.

Греческие МетеорыОбщая площадь Греции составляет около пятидесяти тысяч квадратных километров. Территория страны имеет в основном гористый рельеф. Греция занимает десятое в мире место по протяженности береговой линии. Береговая линия простирается на четырнадцать тысяч восемьсот восемьдесят километров (14880 км), а длина ее сухопутной границы составляет одну тысячу сто шестьдесят километров (1160 км). В рельефе Греции преобладают горы и холмы. Они занимают приблизительно четыре пятых площади страны, таким образом, Греция является одной из самых гористых местностей в Европе. Самой высокой точкой страны является гора Олимп, известная по многочисленным мифам и басням.

В Греции преобладает три основных типа климата, а именно - средиземноморский, умеренный и альпийский. В гористых областях северо-западной Греции доминирует альпийский тип климата. Умеренный тип затрагивает восточную и центральную Македонию и Фракию. Поэтому в данных районах лето бывает жарким и сухим, а зима - холодной и влажной.

ВВП Греции составляет около двухсот пятидесяти миллиардов долларов. Греция – страна с капиталистической экономикой. Главными движущими силами экономики страны являются судоходство, банковское и финансовое дело, промышленность, телекоммуникации и строительство. Сфера услуг - наиболее быстро растущий и прибыльный сектор, составляющий около семидесяти процентов всей экономики Греции. Строительство и сельское хозяйство - другие крупные отрасли греческой экономики. В Греции находятся региональные штаб-квартиры различных многонациональных предприятий.

Ещё одним ключевым моментом экономической деятельности Греции является судоходство. Оно было распространено здесь с древнейших времен. Когда-то судоходство для полуостровной Греции было самым обычным способом связи с соседними государствами и деловыми партнерами. Судоходство составляет около пяти процентов общего ВВП Греции, в этой отрасли занято около ста тысяч человек от всего количества рабочей силы страны. Морской флот Греции является сегодня крупнейшим во всем мире. В его арсенале содержится около трех тысяч суден, что составляет более пятнадцати процентов от мирового флота. Греция занимает первое место по количеству сухогрузов и танкеров и четвертое место по числу контейнеров и других судов.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.geo-cafe.ru


С этой статьей о Греции также читали:

  Остров Корфу – забудьте о беге времени

  Ионическое счастье греческих островов

  Салоники

  Замужество гречанок

  Выберете Корфу

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU