Гамбия
Гамбия
Чехия
Чехия
Ангилья
Ангилья
Бурунди
Бурунди
Кирибати
Кирибати
Финляндия
Финляндия
Ирак
Ирак
Хорватия
Хорватия
Танзания
Танзания
Болгария
Болгария
Индонезия
Индонезия
Ирландия
Ирландия
Ливия
Ливия
Сомали
Сомали

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Греция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Материнство по-гречески

Замужество гречанок

Именины в Греции

Греческое творчество

Греческое кино

Греческая философия

Остров Закинф – греческий рай

Хима, циппуро и Сократ

Ладоригано, ладолемоно и яурти

Эпикур и узокатаникси

Философия древней Греции

Греческая музыкальная культура

Красочно и ароматно

Для любителей комфорта

Красота Микен


Греция - Феаки и фиакры с острова Корфу

Феаки и фиакры с острова Корфу

  

Подраздел: Cтатьи о Греции | Греция
Страницы: 1234

Называют его греки КеркиройНазывают его греки Керкирой из-за мифической нимфы Керкиры, которая своей красотой ослепила бога морей Посейдона. И он похитил ее, и отвез на этот остров, а родившийся от их любви сын Феак стал отцом всех феаков - первых обитателей этой земли. Счастливую и процветающую жизнь феаков описал Гомер в своей "Одиссее". И вот именно на этом острове оказался после кораблекрушения герой его поэмы. Измученный, он уснул, зарывшись в листву. Здесь и нашла Одиссея Невсикая, дочь царя Алкиноя, дала одежду, накормила и привела в город. Героя поразили красота и богатство города, царского дворца. Одиссей попросил Алкиноя отправить его на родину - в Итаку. И феаки снарядили корабль, отнесли туда богатые дары, устроили прощальный пир и отправили героя на Итаку к Пенелопе, которая основательно заждалась...

И сегодня остров Итака находится все там же, неподалеку, есть небольшой музей, рассказывающий о гомеровской "Одиссее", давно уже ставшей "Библией греков", книгой книг, энциклопедией эллинского мира. Ибо с искренностью ребенка или гения Гомер нарисовал ту великую единую семью, в которую сплавились и люди, и боги как равноправные ее члены. Это сближение смертных и бессмертных в общности недостатков, увлечений и слабостей как раз и составляют самую пленительную черту "Одиссеи"...

Являясь перекрестком Запада и Востока, Керкира всегда привлекала завоевателей. В 229 году до н. э. остров стал римской провинцией. Императоры Рима не отличались скромностью: чтобы им угодить, нужно было воздвигать огромные статуи. Хитрые греки нашли выход: статуя оставалась та же, менялись только лицо и подпись. Так, Тиберий становился Нероном, Нерон - Веспасианом, Веспасиан - Титом...

КорфуВ средние века за обладание островом боролись Византия, Неаполь и Венеция. Венецианцы разделили население на три класса: аристократия, буржуазия и народ. Аристократия была записана в "Золотую книгу", титул передавался по наследству. Привилегии, данные первым двум классам, вызывали недовольство народа, и в 1797 году простые жители с радостью встретили французских солдат, отправленных Наполеоном для захвата острова. На центральной площади они сожгли "Золотую книгу" и посадили Дерево свободы. Джордж Байрон (он долго жил на Керкире, а на Итаке хотел купить владение, но этим планам помешала смерть) писал: "Опьянение французской свободой у местных жителей быстро прошло. И неудивительно: на словах неся демократию, французские солдаты на деле занимались простым грабежом и насилием, т.е. были всего лишь варварами". Вот почему в феврале 1799 года жители острова обрадовались русской эскадре под руководством Федора Ушакова.

Операция "по овладению островом-крепостью Корфу" (именно так она и называлась) является образцом взаимодействия десанта и корабельной артиллерии. У русских было в два раза меньше сил, чем у французов, не хватало боеприпасов, продовольствия, даже одежды. Суворов, выразив свое восхищение победой Ушакова, писал, что "хотел бы быть хотя бы мичманом в сражении при Корфу".

Ушаков провозгласил на Корфу (и других, освобожденных от французов Ионических островах) республиканское правление и предоставил островитянам широкое самоуправление, настаивая на том, чтобы крестьяне были допущены к участию в выборах в муниципальные учреждения. Жители Корфу с благодарностью помнят деяния Ушакова и у Новой крепости установили памятник русскому флотоводцу. В 1814 году остров перешел под английское правление и только в 1864-м присоединился к Греции.

Дыхание истории

Главный город острова по праву считается одним из красивейших в Греции. В его архитектуре гармонично слились различные стили. Есть византийские церкви, венецианские лестницы, извилистые и узкие итальянские улочки с неизменным бельем на веревках, центральная улица абсолютно точно копирует парижскую Риволи, много неоклассических зданий, сооруженных британцами. А рядом - большой парк, где, как и два века назад, играют в крокет. Восточнее находится Старая крепость, словно стоящая на страже города и напоминающая о том, что остров турки так и не покорили.

В городе множество исторических мест. Это и городская ратуша, построенная в 1663 году, и синагога, принимающая верующих, начиная с Пасхи 1537 года, и Старый форт, сооруженный в XIV веке венецианцами, и Кафедральный собор, хранящий останки св.Феодоры, византийской императрицы.

Церковь Святого Спиридона - самое почитаемое место острова - легко найти по заметной издали колокольне с красным куполом.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Греции также читали:

  Рай для лентяев и… философов

  Отдых в Греции с детьми

  Архитектура Древней Греции

  Национальные традиции и обычаи

  Дворец—мегарон и крепости

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU