Израиль
Израиль
Гвинея
Гвинея
Япония
Япония
Майотта
Майотта
Венгрия
Венгрия
Канада
Канада
Аргентина
Аргентина
Палау
Палау
Мали
Мали
Бутан
Бутан
Руанда
Руанда
Мартиника
Мартиника
Иран
Иран
Нигерия
Нигерия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Греция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Материнство по-гречески

Замужество гречанок

Именины в Греции

Греческое творчество

Греческое кино

Греческая философия

Остров Закинф – греческий рай

Хима, циппуро и Сократ

Ладоригано, ладолемоно и яурти

Эпикур и узокатаникси

Философия древней Греции

Греческая музыкальная культура

Красочно и ароматно

Для любителей комфорта

Красота Микен


Греция - Ситония

Ситония

  

Подраздел: Cтатьи о Греции | Греция
Страницы: 12

СитонияСитония – это средний так называемый «палец» полуострова Халкидики. Ситония простирается между Тороническим и Сингинейским заливом и закан чивается мысом Дрепано. В основном, Ситония - это горная область с прекрасными лесами. Высочайшая точка ее – Итамос (высота 811 м над уровнем моря). Климат здесь средиземноморский и чрезвычайно полезный для здоровья. Согласно мифологии, полуостров был назван по имени гиганта Ситона, сына Посейдона. Среди античных городов Ситонии упоминаются Галипсос, Торони, Сингос, Сарти, Дерра и другие. Восхитительные песчаные берега золотистого цвета с многочисленными заливами, живописные бухточки, холмы, кристально чистое теплое море – от изумрудного до ультрамаринового оттенков, блестящие серые скалы, вечнозеленые сосны, склоняющие свои тенистые ветви, – вот главные составляющие Ситонии. Ситония, в отличие от светской и шумной Кассандры, предлагает более тихий отдых на природе и самые экзотические и уединенные пляжи на всем Эгейском море. Ситония является наземным раем для многих туристов, наслаждающихся здесь своим отдыхом. На западных берегах Ситонии, по пути от Никити до п. Неос Мармарас , восхищение вызывают живописные уголки – словно нарисованные бухточки в объятиях утопающих в зелени холмов, чистейшие пляжи, прозрачные воды, современные туристические центры.

Ситония получила свое название от Ситона, правителя Македонии, сына Посейдона и Оссы. Согласно мифологии, Ситон был отцом прекрасной Паллини, о руке которой мечтали самые благородные женихи со всего мира. Однако каждый добивающийся руки девушки должен был сначала сразиться с ее отцом. И поскольку все женихи проигрывали битву с Ситоном, у бедной Паллини не было никакого шанса выйти замуж. Когда Ситон состарился, он заставлял женихов сражаться между собой. В одном из таких поединков противниками были Клейтос и Дриандас. Сердце Паллини было покорено Клейтосом, и она боялась, что ее любимый может погибнуть. Паллини поведала о своем секрете своей кормилице, которая, успокоив ее, подкупила кучера Дрианда, чтобы тот испортил колесницу своего господина и Клейтос мог победить в поединке. Ситон, однако, поняв, что происходит, охваченный гневом, решил сжечь свою дочь. Однако дождь, посланный богами, погасил огонь в нужный момент, и Паллини была спасена. Ситон, осознав, что это знак богов, признал свою ошибку, и позволил молодым пожениться. В древности на территории Ситонии находились античные города Сермили, Фускелла, Сингос, Парфенополис, Галепсос, Торони, Дерра, Амбелос, Сарти, Пилорос, Асса и Ситони.

полуостров СитонияПропитанный ароматом хвои и оливковых рощ расположенный меж Афоном и Кассандрой полуостров Ситония названный природным парком Халкидики, словно застывший в пространстве и времени уголок планеты, которого, если не считать гостиничные комплексы, не коснулась своим крылом современная цивилизация. Названный Ситонией в честь фракийского гиганта, обосновавшегося здесь вместе со своим племенем в далекие времена 5 в. до н.э., курортный полуостров являет собой написанную рукой гения изумительную картину, на которой с отменным чувством меры яркими красками вписаны: васильковое Эгейское море, изрезанные белоснежные берега и поросшие зелеными лесами горы.

Восхитительная первозданная природа Ситонии влечет сюда поклонников экологического отдыха, здесь вдали от суетного мира в заботливом окружении сосен, сходящихся к белоснежным пляжам Эгейского моря, есть замечательная возможность уединиться в одной из многочисленных голубых лагун. Песок, редко белая мельчайшая галька, пляжей Ситонии настолько чист и тепел, что мысль воспользоваться лежаками и матрасами даже и не возникает. Попав в ласковые объятия пляжей, вы позабудете обо всем на свете, и будете наслаждаться неземной негой под лучами золотистого солнца.

Сохранившие свои колорит рыбацкие деревушки, расположившиеся вдоль всего побережья полуострова Ситония, не в меньшей мере привлекают к себе внимание любопытствующих туристов желающих поближе познакомиться с бытом и привычками местного населения, ведь ни один современный и комфортабельный отель не донесет с достоверной точностью национальную атмосферу, царящую в обыкновенных поселениях.

Совершая пешие прогулки по живописным склонам гор Ситонии или пробираясь по ним в ходе конной прогулки в Ситонии, при хорошем настроении, а оно вам обеспечено, можно дойти до близлежащих зеленых поселков Метаморфоси, Никити, прославленного своей зажигательной ночной жизнью городка Неос Мармараса, или же, руин древнего города Торони, крепости Ликиф, Храм Св. Афанасия, помнящих многовековые перипетии времени.

 Страницы: 12

С этой статьей о Греции также читали:

  Шуб - тур с изнанки

  Греческая кухня

  Дельфы

  Красоты Салоников

  Чудеса Греции

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU