Малайзия
Малайзия
Колумбия
Колумбия
Макао
Макао
Ливан
Ливан
Молдова
Молдова
Литва
Литва
Гваделупа
Гваделупа
Чили
Чили
Габон
Габон
Гватемала
Гватемала
Испания
Испания
Мальта
Мальта
Кипр
Кипр
Гайана
Гайана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Греция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Материнство по-гречески

Замужество гречанок

Именины в Греции

Греческое творчество

Греческое кино

Греческая философия

Остров Закинф – греческий рай

Хима, циппуро и Сократ

Ладоригано, ладолемоно и яурти

Эпикур и узокатаникси

Философия древней Греции

Греческая музыкальная культура

Красочно и ароматно

Для любителей комфорта

Красота Микен


Греция - Греческая мозаика

Греческая мозаика

  

Подраздел: Cтатьи о Греции | Греция
Страницы: 1234

Картина мира будет неполной, если не видел Грецию. В ней не будет хватать исторических событий, имен, дат, эпох, какого-то важного фрагмента. Зато, оказавшись внутри страны, осознаешь, что вот сейчас, как в пазлах, - все встало на свои места. А когда ухо улавливает в речи гида такие имена и названия, как: Минотавр, Парис, Елена, Гомер, Спарта, кентавры, то понимаешь, что собственно говоря, находишься в хорошо знакомых местах среди, опять-таки, хороших знакомых.

Ажурный мост. Знаменитый карнавал. Фестивали

Пелопоннес Пелопоннес - самая южная часть материковой Греции. Горные пейзажи, море, древности, находки Шлимана - вот что привлекает сюда русских, немецких, итальянских, американских и прочих туристов. Во всяком случае при мне на священную скалу Акрополь карабкались (или лучше сказать, всходили?) достойные представители многих народов мира. Впрочем, это было в Афинах. Об Афинах - отдельно. Сейчас о Пелопоннесе. Многие Пелопоннесские города, деревни и курорты имели важное значение в древности. Это Коринф и Спарта, Микены, Патра, Эпидавр, Олимпия и другие. Но дорога к великим памятникам древности не скучна, потому что встречаешься и великолепными современными архитектурными или инженерными идеями. Например, подвесной мост Рио-Антиррио соединяет полуостров Пелопоннес с Западной материковой Грецией. Это восхитиельное ажурное произведение. Открыли его в год Олимпиады в Греции в 2004. Это - самый длинный подвесной мост в мире (2883 метра), 8 августа по нему был пронесен олимпийский огонь. Говорят, что по поводу открытия моста было употреблено 29 тонн пиротехники и этот фейерверк был виден даже из космоса.

Патра располагается прямо в центре воображаемого треугольника, сформированного тремя городами, имеющими большое значение для культуры: Дельфами на севере, Эпидавром на востоке и Олимпией на юге.

Патра Патра - город Олимпийских Игр 2004 года, третий по величине город Греции. Наиболее оживленный торговый центр и порт полуострова Пелопоннес, ворота в Ионическое море и на Запад. Уже в микенский период это был процветающий регион. Считается, что здесь нашел свою смерть апостол Андрей, покровитель города. Здесь церковь св. апостола Андрея. И здесь родился Костис Паламас ()1859-1943, автор Олимпийского гимна. И этот крупнейший город Пелопоннеса, город с богатой тридцати вековой историей был избран культурной столицей 2006 года. Мероприятия, которые будут проведены в рамках программы "Патры - культурная столица Европы" начнутся 10 января 2006 и завершатся в декабре. Там будут спектакли древнегреческой драмы, уличные зрелища, традиционный карнавал Патр, фестиваль искусств для детей, выставки изобразительных искусств. В городе 5 театров, множество музыкальных ансамблей, духовой и струнный оркестры, галереи искусств и несколько культурных центров. Три университета, в которых обучаются 50 тысяч студентов.

Знаменитый карнавал в г. Патры притягивает тысячи гостей. Согласно мифологии бог Дионис вырос в пышных виноградниках этого района. Он был богом виноделия и виноградарства и этот карнавал хранит искры вакхического культа. Однако реально карнавал появился в 1860году, как продолжение танцевальных вечеров состоятельных граждан, но скоро стал народным праздников. В городе даже есть творческая мастерская, которую посещают дети и взрослые для развития творческого воображения и чтобы подготовится к крупному празднику, который начинается с первой недели Масленицы.

Все начинается в Чикно-четверг (от греческого слова "чикна" - запах гари, пригоревшего, зажаренного мяса). В этот день весь город есть жареное мясо и аромат этот витает по всем переулкам. С самого утра все жители города жарят мясо. В это же время группы участвуют "в поисках сокровищ". Это такая игра с головоломками и поисками любопытных предметов. Играют все и по всему городу. Начинается в Последний день Масленицы и завершается Большим Парадом.

Одним из, можно сказать, трепетных моментов карнавала является "Бурбулья". Как нам объяснили, в этот вечер женщины, одетые в черные домино, в масках идут в Народный театр, там пляшут и изо всех сил кокетничают инкогнито. Существует, кстати, "Карнавальный комитет". Они организуют оригинальные представления, выставки, заботятся о комфорте и безопасности гостей. А в последний день начинается Большой Парад. Во главе - колесница с царем карнавала, сзади - десятки колесниц и ряженые. Как правило, это пародийные костюмы. Темы - политика, местные власти, мифы и легенды. А потом - гулянье до утра.

Театр Эпидавр на Пелопоннесе - самый известный театр Древней Греции.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Греции также читали:

  Посетите «переезд»

  Город святого Димитрия

  Греция – Прошлое в Настоящем

  Этот странный остров Лесбос

  Святая земля Имафия

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU