Палестина
Палестина
Танзания
Танзания
Гвинея
Гвинея
Марокко
Марокко
Гуам
Гуам
Тонга
Тонга
Швеция
Швеция
Камбоджа
Камбоджа
Колумбия
Колумбия
Мексика
Мексика
Джибути
Джибути
Ирландия
Ирландия
Малайзия
Малайзия
Турция
Турция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Греция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Материнство по-гречески

Замужество гречанок

Именины в Греции

Греческое творчество

Греческое кино

Греческая философия

Остров Закинф – греческий рай

Хима, циппуро и Сократ

Ладоригано, ладолемоно и яурти

Эпикур и узокатаникси

Философия древней Греции

Греческая музыкальная культура

Красочно и ароматно

Для любителей комфорта

Красота Микен


Греция - В невесомости

В невесомости

  

Подраздел: Cтатьи о Греции | Греция
Страницы: 12
Это сочетание цветов - фирменный знак острова, некая средиземноморская гжель. Белые церкви - голубые купола. Белые шины - голубые колпаки на колесах. Белые лодки - голубые полосы по бортам. И самое трогательное: белые львы - голубые глаза... Так вот, в Имеровигли львы особенные: по-моему, это местный колористический шедевр, потому что у них также синие гривы, усы, кисточки хвостов и когти.

МессарияМессария - это пять минут на такси от столицы острова Фиры - замечательна тем, что почти возле каждого дома стоят игрушечные церкви, точные копии настоящих (на острове их и без того 352, но скука часто приводит к репликации реальности). На звонницах висят снятые с осликов колокольчики (ослики - второй по распространенности вид транспорта на Санторини после механаки). Везде проведено электричество. Вставлены стекла в окнах. На дверях, правда, висят кое-где замки, как у нас на почтовых ящиках, но есть и незапертые. Обязательно загляните внутрь. Если не верите, что скуке можно молиться, присмотритесь внимательнее к маленьким фигуркам священников, сделанным из глины и любовно раскрашенным вручную. К лучам креста, от которых паутина нитями тянется к картонным нимбам Иоанна и Марии. А в алтаре, прямо за иконостасом, склеенным из бельевых прищепок, смиренно пылится красный детский носок. По-моему, чистой воды литургия...

А виноградники! Нигде больше не видел таких. Представьте, спускаются по склону горы укрепленные камнем террасы, и на них - не то гнезда, не то корзины, не то просто бухты проволоки. В действительности это и есть местная лоза, только мертвая. Молодые побеги специально высаживают в такие горшки-скелеты, чтобы ветром не сдувало. Ведь вместо почвы тут - пепел один, уцепиться не за что. Как только урожай собран, отработанную лозу накручивают на уже готовую бобину, и в таком виде оставляют зимовать. Эти бобины островитяне используют и в домашнем хозяйстве, в основном как цветочные кадки и венки, которые вешают над дверями. Считается, лоза отгоняет злых духов. Если будет куда положить, возьмите один веночек с собой. Ну и, конечно, попробуйте местного белого вина: как говорят ценители, оно имеет богатый минеральный вкус. В переводе это означает «вкус пепла». А пепел и пыль - живая плоть скуки, которой нельзя не причаститься. После чего займитесь, к примеру, изучением дверных молотков в Ойе, самой живописной деревне острова. В основном это женские кисти. Узкие и смуглые от ржавчины. С кольцом или перстнем на безымянном пальце. И главное, все руки - левые. Ни одной правой. Ни одной мужской. Наверное, то были попросту дома замужних особ (раз кольца и перстни). Но не уверен. Впрочем, ходить и стучать, стучать и думать, куда делись правые руки, - занятие вполне в духе зимнего Санторини. Кто найдет ответ, тому мой земной поклон.

Наконец, главное: отыщите на острове хотя бы одну калитку в никуда. Но только настоящую. Чтобы за ней - пропасть, а не лестница, круто обрывающаяся к пляжу. Мысленно выйдите из калитки: все кончено. И снова войдите в нее, с той стороны, где море: все только начинается. Оглянитесь вокруг. Подумайте про вулкан. Про извержение. Про гибель атлантов. Про 3500 лет, прошедших с тех пор. И про себя. Теперь-то вы с собой уже точно встретились. И, возможно, поняли, что скука - это отличный шанс в подробностях ощупать ту пустоту, которую принято называть будущим. Вашим следующим амплуа. И не просто ощупать, а успеть ее надышать и обжить, чтобы после она наполнилась чем-то осмысленным. А не первым приглянувшимся барахлом.

Павел Рыбкин

 Страницы: 12

Перепубликация с www.otpusk.com


С этой статьей о Греции также читали:

  Отдых на Итаке

  Эллада гостеприимна, но не для всех

  Население Греции

  Памятники нового времени

  Ханья – отдых в ритме “сига-сига” (о. Крит)

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU