Гватемала
Гватемала
Вануату
Вануату
Никарагуа
Никарагуа
Сингапур
Сингапур
Ватикан
Ватикан
Замбия
Замбия
Армения
Армения
Македония
Македония
Малайзия
Малайзия
Либерия
Либерия
ЮАР
ЮАР
Бангладеш
Бангладеш
Токелау
Токелау
Джибути
Джибути

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Греция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Материнство по-гречески

Замужество гречанок

Именины в Греции

Греческое творчество

Греческое кино

Греческая философия

Остров Закинф – греческий рай

Хима, циппуро и Сократ

Ладоригано, ладолемоно и яурти

Эпикур и узокатаникси

Философия древней Греции

Греческая музыкальная культура

Красочно и ароматно

Для любителей комфорта

Красота Микен


Греция - Священный статус Греции

Священный статус Греции

  

Подраздел: Cтатьи о Греции | Греция
Страницы: 12
Кстати, на Афоне находятся не только монастыри - тут есть скиты (небольшие поселенья отшельников) и кельи - еще более уединенные отдельно стоящие хижины.

Парящие Метеоры

второй центр монашества в Греции - Святые МетеорыМенее известен в Украине второй центр монашества в Греции - Святые Метеоры, наскальные, как будто парящие в воздухе, монастыри («метеорос» и переводится как «парящий в воздухе»). От увиденного перехватывает дух. Настоящее чудо света! У всех возникает вопрос: как в средние века люди без современной техники могли построить в недоступных местах эти храмы? Рассказы гида о балках, лебедках, подъеме стройматериалов выглядят как-то неубедительно, хотя иных вариантов и не было. Трудно представить столь масштабное строительство на скалах высотой около 600 метров над уровнем моря и около 400 метров - над расположенным внизу городком Каламбака. Стройматериалы монахи доставляли в сетках, а себя поднимали в мешках. «Челночное» сообщение монастырей с миром сохранилось и до сих пор. Несмотря на то, что уже существуют выбитые в скалах лестницы, монахи пользуются собственной канатной дорогой.

Некоторые монастыри пустынники превратили в музеи, которые часть дня открыты для посещения. Вход платный - EUR2, половина сбора идет церкви, другая - государству.

Первые поселения пустынников в скалах Фессалии появились до Х века. Пещеры, в которых жили иноки, сохранились до нынешних времен. А собственно начало строительству храмов, подобных афонским, положил монах Афанасий, бежавший сюда со Святой Горы от нашествия корсаров в 1334 году и собравший в округе 14 сподвижников. К ХVI ст. тут образовалась крупная монашеская община - фактически, религиозное государство со своим уставом, основы которого заложил еще Афанасий. Тогда действовало 24 монастыря - сейчас только 6.

Гид рассказывал нам, что общался с монахами Афона и Метеор. По их словам, те, кто хотят настоящего уединения, уходят в неизвестные монастыри в центре страны, куда не добираются толпы туристов и паломников. Дело в том, что известные центры монашества, несмотря на введенные ограничения, вынуждены принимать бесконечный поток паломников, фактически обслуживая их. На это уходит много времени, и такие заботы нарушают правильный ритм жизни отшельников.

Юрий ЛАЦИС

 Страницы: 12

Перепубликация с www.otpusk.com


С этой статьей о Греции также читали:

  Важнейшие экспонаты Археологического музея

  Кухня Богов

  Островная Греция

  Вначале была Греция

  Кассандра (Халкидики)

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU